Ирина Павленко
НОД по развитию речи в подготовительной группе на тему «Зима. Признаки зимы»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по развитию речи в подготовительной группе на тему : «Зима. Признаки зимы»
Подготовила воспитатель
Павленко И. А
Цели: систематизировать знания детей о зиме и зимних явлениях.
Задачи: обогащать и активизировать природоведческий словарь по теме «Признаки зимы»; совершенствовать умение использовать в речи слова-действия; развивать навык словообразования с уменьшительно-ласкательными суффиксами; формировать навыки учебной деятельности: «слушать и слышать, смотреть и видеть, действовать по словесной инструкции воспитателя»; прививать любовь к русской зиме и природе.
Публикация «НОД по развитию речи в подготовительной группе на тему „Зима, Признаки зимы“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Ход занятия:
Воспитатель: Наступили холода, обернулась в лед вода,
Длинноухий зайка серый обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь, в спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает, когда это бывает?
Дети: Зимой.
В. : Ребята, что такое зима? (время года, которое наступает после осени)
В. : А какие зимние месяцы вы знаете? (декабрь, январь, февраль)
В. : А сейчас начало или конец зимы? (начало) Как вы догадались? (сейчас первый зимний месяц, скоро Новый год)
В. : А сейчас узнаем, знаете ли вы зимние приметы, для этого нужно отгадать загадки.
Серебристая Морковка
Прицепилась к крыше ловко.
Уцепилась за карниз
И растет зимою вниз.
(сосулька)
В. : А какая она? (холодная, прозрачная, мокрая, ледяная, твёрдая).
В белом бархате деревня —
И заборы, и деревья.
А как ветер нападет,
Этот бархат опадет.
(иней)
Загудела, закружила,
Снегом дом запорошила,
Пела сладко, словно Лель
За окошками.. (Метель)
В. : А что делает метель? (метёт, вьётся, бушует, воет).
Под ногами все куда-то
Ускользает и плывет.
И смешно, и страшновато:
На дороге …
(Гололед)
Если зимнею порою
Тучи небо всё закроют,
И снежинки полетят –
Значит, будет … (снегопад)
В. : А что делает снег? (идёт, летит, падает, кружится).
Заметает все пути
не проехать, не пройти.
У метели есть подруга -
снежно-ветренная
(вьюга)
Бежит по снегу, а следа нет.
(поземка)
Без рук, без ног,
А рисовать умеет.
(Мороз)
В. : А что ещё делает мороз? (трещит, щиплет, кусает).
В. : Какие молодцы, все загадки отгадали, знаете зимние приметы. Ребята, а вы любите зиму? (да) Расскажите, за что вы её любите. Только одно условие: начинайте предложение словом ЗИМОЙ….
Дети: - Зимой идёт снег и можно кататься на санках.
- Зимой мы встречаем новый год.
-Зимой стоит чудесная морозная погода.
- Зимой я люблю кататься на коньках. И др.
В. : Я согласна с вами ребята, зима действительно прекрасное время года. Недаром многие русские поэты воспевали её в своих произведениях. Вспомните, как они называют зиму в своих стихотворениях? (Чародейка, волшебница, невидимка, зима-матушка.)
В. : Ой, давайте, с вами скорее погреемся, а то я что-то замёрзла встаём в круг. Я вам буду кидать мяч и говорить слово, а вы ловите его и называете мне это же слово, только ласково.
Снег – снежок.
Звезда – звездочка.
Снеговик – снеговичок.
Зима – зимушка.
Ветер – ветерок.
Солнце – солнышко.
Елка – елочка.
Снежинка – снежиночка.
Холод – холодок.
Белка – белочка.
Заяц – зайчик.
Шапка – шапочка.
Валенки- валеночки.
Сугроб – сугробик.
В. : Молодцы, здорово поиграли. А теперь пора размяться.
Физкультминутка «С неба падают снежинки»
С неба падают снежинки,
Как на сказочной картинке.
Будим их ловить руками
И покажем дома маме.
(Дети поднимают руки над головой и делают хватательные движения, словно ловят снежинки.)
А вокруг лежат сугробы,
Снегом замело дороги.
(Потягивания – руки в стороны.)
Не завязнуть в поле чтобы,
Поднимаем выше ноги.
(Ходьба на месте, колени высоко поднимаются.)
Вон лисица в поле скачет,
Словно мягкий рыжий мячик.
(Прыжки на месте.)
Ну а мы идем, идем
(Ходьба на месте.)
И к себе приходим в дом.
(Дети берём стульчики и садимся за столы).
В. : Ребята, посмотрите, какие узоры нам нарисовал мороз. Давайте возьмём карандаш и обведём его, узнаем что же там спряталось. А выполнить это задание поможет музыка П. И. Чайковского, произведение «Зима». Ведь, зиме посвящали свои произведения не только русские поэты, но и композиторы.
Дети под музыку самостоятельно выполняют задание.
В. : Так что же у вас получилось? (снежинка). Молодцы, а теперь давайте поиграем с ней.
Дыхательная гимнастика «Снежинка»
Маленькая снежинка села на ладошку – (Дети показывают снежинку)
Я ее поймаю, посиди немножко. (Накрывают одну ладошку другой)
Раз, два, три, четыре, пять (Медленно открывают)
Отпускаю полетать.
Снежинка лежит на ладошке. (Держат снежинку на ладошке)
На эту снежинку подуем немножко.
Подули тихонько снежинка лежит, (Дуют потихоньку)
Подули сильнее – снежинка летит. (Дуют сильно)
В. : Давайте превратимся в снежинок и улетим на коврик. Ребята, умнички, мне очень понравилось, как вы сегодня поработали. Давайте вспомним, о чем мы с вами говорили, что вам больше всего понравилось?