Бежина Софья
Конспект фронтального занятия в старшей группе по лексической теме «Весна»
▼ Скачать + Заказать документы
План- конспект фронтального логопедического занятия в старшей группе.
Тема: Весна. Приметы весны.
Цель занятия : Уточнить знания и представления детей о весне.
Задачи:
Образовательные:
1. Обучение детей употреблению в речи сложноподчиненных предложений.
2. Обучение согласовывать числ. с сущ., употреблять в речи сущ. мн. ч.
Публикация «Конспект фронтального занятия в старшей группе по лексической теме „Весна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
3. Обучение слоговому и фонематическому анализу слова.
Коррекционно-развивающие:
1. Развитие фонематического слуха, зрительного внимания, памяти, мышления.
2. Развитие самостоятельности, контроля за собственной речью.
3. Активизация зрительного внимания, памяти.
Воспитательные:
1. Воспитание умения сотрудничать со взрослыми и сверстниками
2. Воспитыватьу детей доброту, вежливость, уважения к друг другу.
Оборудование:
1. Наглядные изображения по лексической теме,
2. Индивидуальный раздаточный материал
3. Цветные карандаши
Речевой материал для запоминания:
Весенние месяцы — март, апрель и май. Весной солнце поднимается все выше, светит ярче в голубом безоблачном небе. С крыш свисают сосульки, в полдень, когда солнышко пригревает сильнее, сосульки начинают таять, звенит весенняя капель, бегут, журчат ручейки. На полянах и пригорках появляются проталины.
Реки, озера и пруды очищаются ото льда. Горячее весеннее солнце растапливает лед и снег. На деревьях и кустарниках набухают почки и проклевываются первые листочки. В лесах, на полях и лугах раскрываются весенние цветы: мать-и-мачеха, подснежник, медуница, калужница, хохлатка.
Просыпаются после долгой зимы насекомые. Возвращаются из теплых краев на родину перелетные птицы. Первыми прилетают грачи, затем скворцы, трясогузки, жаворонки.
Заканчивается зимняя спячка зверей. Из берлоги выходит медведица с подросшими медвежатами и бродит по лесу в поисках пищи: вырывает из земли луковицы и корневища растений, ищет личинки. У волчицы, лисицы, зайчихи, ежихи, бельчихи тоже появляются малыши.
Взрослые звери линяют, зимняя шерсть заменяется на летнюю, а белка и заяц изменяют и цвет своей шубки.
Весной у людей много работы. В поле готовят почву для посевов и сеют рожь, ячмень, просо. В огородах — укроп, морковь, лук.
Ход занятия
Этап/содержание Деятельность учителя-логопеда Деятельность детей Планируемый результат
1. Организационный этап.
Приветствие
Дыхательная гимнастика
Глазодвигательная гимнастика
Объявление темы занятия Логопед :
- «здравствуйте девчонки хлоп-хлоп-хлоп, здравствуйте мальчишки топ-топ-топ»
- «Руки к небу потянулись и друг другу улыбнулись»
Дыхательная гимнастика «Цветочек»
Глазодвигательные упражнения
«Ветер»
-Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише…
Деревца все выше, выше!
Загадка: Тает снежок, Ожил лужок. День прибывает. Когда это бывает? (Весна)
-Назвать основные приметы весны. Девочки хлопают в ладоши, мальчики топают ногами
Дети встают на носочки тянут руки вверх, затем в стороны, поворачиваются к соседу, улыбаются.
Дети делают 4 коротких вдоха, задерживают дыхание, длительный выдох
Дети часто моргают веками
Не поворачивая головы смотрят глазами влево-вправо.
Медленно приседают, опуская глаза вниз
Встают и глаза поднимают вверх
Дети хором отвечают.
Дети называют приметы (прилетают птицы, тает снег, бегут ручьи и др.) весны и по очереди проходят к рабочим местам Активизировано слуховое внимание перед началом занятия.
Разминка мимической мускулатуры.
Снят мышечный зажим, сформирован положительный настрой на занятие в группе.
Обогащение крови кислородом
Профилактика астигматизма.
Уточнен словарь и представления по лексической теме.
2. Содержательный этап.
Работа с фронтальным материалом.
Упражнение на развитие связной речи, подбор антонимов, употребление сложно подчиненных предлогов.
Упражнения на развитие лексико-грамматического строя :
«Один-много»
«Хвастунишка»
«Сосчитай-ка»
Упражнение на развитие слогового анализа
Упражнение на развитие фонематического восприятия «Поймай звук»
Упражнения на развитие мышления:
«Четвертый лишний»
«Подбери действие»
«Когда это бывает?» На доске картина с изображением весны.
-Итак, мы назвали приметы весны.
-Давайте подумаем, чем весна отличается от других времен года?
-От зимы?
-От осени?
Логопед:
-посмотрите на картинку, почему вы подумали, что это весна?
-Один цветок, птица, ручей, сосулька, лужа, проталина
-Зимой солнце яркое
-Зимой бывает погода теплая
Зимой небо чистое
-Посчитать до пяти: лужа, проталина, ласточка, скворечник, подснежник»
-Подсчитать количество слогов:
Под-снеж-ник
Про-та-лин-ка
Лас-точ-ка
Хлопнуть в ладоши, если услышишь звук «Ш» : шапка, сумка, мешок, петушок, санки, оса
Сугроб, лужа, скворечник, подснежник
Что бывает весной? : тает, льет, плывет, замерзает
Распускаются почки. Прилетают птицы
Греет солнце
Метет метель
Весной собирают урожай, празднуют 8 марта, дети идут в школу? Ответы (полные) детей:
-Зимой снег выпадает, а зимой снег тает
-Осенью птицы улетают в теплые края, а весной прилетают.
-Осенью листья вянут, а весной распускаются. и др.
Потому что….
-Много цветков, птиц, сосулек, луж, проталин.
Весной еще ярче
Весной еще теплее
Весной еще чище
Дети по очереди выполняют упражнение.
Дети хлопают в ладоши на каждый слог
Услышав звук «Ш дети хлопают в ладоши»
Дети отвечают: Сугроб, потому что они бывают зимой.
-замерзает, потому что это бывает зимой
-метет метель, потому что бывает зимой
-Дети дают правильные ответы. Сформировано умение отвечать на вопросы с использованием сложноподчиненных предлогов.
Сформировано умение давать логически правильно оформленный ответ.
Сформировано умение употреблять сущ. мн. ч и прил. ср. ст.
Закреплено умение согласовывать числ. с суш.
Закреплено умение делить слова на слоги
Закреплено умение выделять нужный звук из слов с похожими артикуляционными укладами.
Закреплено умение выделять логически верные и неверные представление.
Динамическая пауза
Кинезиологические упражнения
«Руки-плечи уши-нос»
«Нос-ухо» Физкультминутка
-К нам весна шагает быстрыми шагами
И сугробы тают под ее ногами,
Черные проталины на полях видны Видно очень теплые ноги у весны.
- Руки-плечи уши-нос!
Произносить в разном темпе.
Правой рукой взяться за нос, левой-за ухо. Поменять руки.
Дети выходят на ковер.
Шагают, руки на поясе.
Садятся на корточки.
Встают, делают наклоны в стороны.
Ритмично хлопнуть в ладоши, положить руки на плечи, затем на уши, потом на нос.
Дети выполняют упражнения. Нормализация мышечного тонуса, восстановление кровообращения
Развитие межполушарного взаимодействия
4. Работа с индивидуальным материалом. Закрепление знаний.
Пальчиковая гимнастика «Пальчики не отдыхают»
Штрихование и рисование по точкам Логопед раздает индивидуальные задания (лист фА5 раскраска обводка, штриховка по теме «Весна»)
-Пальчики не отдыхают, карандаш перебирают
Логопед просит обвести и раскрасить картинку. Дети берут пальцами (большим и указательным) двух рук карандаш, перебирают сверху вниз, затем снизу вверх по карандашу.
Дети берут карандаши и выполняют задание логопеда Формирование правильного захвата карандаша
Формирование графо-моторных навыков.
4. Заключительный этап.
Заключительная беседа по теме занятия.
Подведение итогов.
Обобщение полученных знаний. Итак, ребята, о каком времени года мы сегодня говорили?
Какие изменения произошли с приходом весны?
Какое время года мы проводили?
Какие праздники мы отмечаем весной?
Чтение речевого материала для запоминания.
Наше занятие подошло к концу.
Вы все молодцы!
Давай те все дружно скажием «Мы мо-лод-цы! Дети говорят о том, что наступила весна, называют основные приметы весны и весенние праздники. Формирование ситуации успеха, повышение самооценки, развитие положительного настроя на сотрудничество.