Светлана Емельянова
Конспект итоговой НОД в ОО «Речевое развитие» в форме игры «Что? Где? Когда?» по лексической теме «Весна»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытой НОД по образовательной области
«Речевое развитие» в старшей группе
Составил: учитель – логопед Емельянова С. Б.
Тема: «Игра Что? Где? Когда?»
(итоговое занятие по лексической теме «Весна»)
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Программные задачи:
Публикация «Конспект итоговой НОД в ОО „Речевое развитие“ в форме игры „Что? Где? Когда?“ по лексической теме „Весна“» размещена в разделах
- Весна. Викторины, интеллектуальные игры
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Игры, дидактические пособия
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Викторины по теме известной телепередачи «Что? Где? Когда?»
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические и речевые праздники и развлечения. Сценарии
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
Образовательная область «Речевое развитие» :
1. Уточнять и активизировать словарь детей по лексическим темам «Весна», «Растения», «Насекомые», «Перелетные птицы.
2. Закреплять навыки словообразования и словоизменения.
3. Продолжать учить детей отвечать на вопрос простым распространенным предложением
4. Развивать фонематический слух.
Образовательная область «Познавательное развитие» :
1. Уточнить и систематизировать представления о весенних изменениях в природе.
2. Развивать логическое мышление, память, творческое воображение.
Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие» :
1. Воспитывать умение работать в коллективе, желание получить новые знания.
Образовательная область «Физическое развитие» :
1. Развивать общую моторику, умение согласовывать речь движениями.
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» : 1. Воспитывать умение любоваться составленными букетами.
Оборудование: презентация игры «Что? Где? Когда?», игровой стол, волчок, конверты с заданиями, скрипичный ключ (для музыкальной паузы, предметные картинки для составления предложений о весне, черный ящик, трава в горшочке, мяч, цветы с наклеенными картинками в названии которых есть звуки «С», «З», две вазы, медали (по количеству детей, книга.
Ход НОД
1. Открытый вход в деятельность
Логопед подзывает детей.
- Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Поздоровайтесь.
- Я предлагаю вам поиграть в игру «Что? Где? Когда?». Помните, кто играет в эту игру? А кто такие знатоки? Вы хотите быть знатоками? Ну, тогда, у меня все готово, можно начинать. (Слайд 1-2)
2. Вводно - организационный
- Ребята, вы помните, в игре вопросы знатокам присылают телезрители. А кто же нам будет задавать вопросы? Давайте узнаем. (Слайд 3 «Весна»)
3. Мотивация на деятельность
- Вы готовы начать?
- Слушайте вопросы внимательно. Не выкрикивайте. Отвечайте полным предложением. Если вы правильно ответите на все вопросы, то все убедятся, что вы настоящие знатоки.
4. Расширение имеющихся знаний
- Начинаем первый раунд (Слайд 4)
Раскрутить волчок (Слайд 5)
- И так, 1задание
Игра «Весенние загадки» (Слайд 6-10)
Синяя сосулька плачет,
Но от солнца нос не прячет.
И весь день под птичью трель
Кап-кап-кап — звенит.
Дни погожие не редки,
Греются на солнце ветки.
И, как маленькие точки,
На ветвях набухли.
Островок я вижу странный,
Он не с пальмой, а с цветком,
Окружён не океаном,
А подтаявшим снежком.
На лесной проталинке
Вырос цветик маленький.
Прячется в валежник
Беленький.
Веселится весь народ —
Льдины двинулись в поход!
Мы на речке каждый год
Наблюдаем.
- Молодцы, вы справились с этим зданием, и получаете первую медаль (Слайд 11)
Второй раунд (Слайд 12)
Раскрутить волчок (Слайд 13)
Загадка:
Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает,
Когда это бывает? (весной) (Слайд14)
- Расскажите, что еще бывает весной. Составьте предложения о весне, а помогут вам в этом картинки. (у каждого ребенка на столе предметные картинки).
- Молодцы, и это задание вы выполнили отлично. Получите вторую медаль. (Слайд 15)
Начинаем третий раунд (Слайд 16)
Раскрутить волчок (Слайд 17)
- Внимание! Черный ящик! (Слайд 18)
- Чтобы узнать, что лежит в черном ящике, отгадайте загадку:
Что за тонкие иголки
Зеленеют на пригорке?
Это, выросши едва,
К солнцу тянется.
- Молодцы, правильно. (Слайд 19)
Открыть черный ящик.
- А, что такое трава, к чему она относится? (растение)
- Какие еще растения вы знаете?
Игра «Назови ласково» (с мячом)
- Весной все растения только начинают расти, они маленькие, молодые. Давайте назовем растения и их части ласково.
Трава – травка
Цветок –
Куст –
Дерево –
Листья –
Стебель
Ветка –
Лепесток –
Бутон –
Почка –
Росток –
Корень –
- Вот вам еще одна медаль. (Слайд 20) Молодцы!
Четвертый раунд (Слайд 21)
Раскрутить волчок. (Слайд 22)
- Послушайте вопрос:
Кузнечик, бабочка, пчела
И муравей, и стрекоза.
Мы даже муху позовем,
Но как мы всех их назовем? (Слайд 23)
- А как узнать насекомое, чем насекомые отличаются от других живых существ?
- Насекомые все время стараются спрятаться. Вот и на этой полянке спрятались насекомые. Попробуйте их найти и расскажите где, кто спрятался. (Слайд 24)
Игра «Найди насекомое»
Дети на слайде находят насекомое и рассказывают где оно спряталось, самостоятельно передвигают насекомых на картинке.
(Я нашел бабочку. Она спряталась на цветке. И т. д.)
5. Динамическая пауза
- А сейчас я объявляю музыкальную паузу. (Слайд 25)
Музыкальная физминутка (Слайд 26)
6. Знакомство с новым материалом
- Все повеселились, отдохнули. И мы начинаем пятый раунд. (Слайд 27)
Раскрутить волчок. (Слайд 28)
- Задание очень интересное. Слушайте внимательно:
Из дальних стран вернулся я,
Чтоб вас порадовать, друзья.
Весна пришла! Зиме – конец! "
Пел у скворечника… (Слайд 30)
- Скворец – это кто?
- А какая это птица?
- Каких птиц называют перелетными?
- Каких еще перелетных птиц вы знаете?
Игра «Почитай птиц»
- Давайте посчитаем, сколько, каких птиц к нам прилетело.
(Слайд 31 – 35)
- Очень хорошо. Вот вам медаль. (Слайд36)
7. Практическая деятельность
- У нас остался один конверт. И мы начинаем последний шестой раунд. (Слайд 37)
Раскрутить волчок. (Слайд 38)
- Послушайте вопрос:
Настроенье поднимают,
Их все дамы обожают,
Радуют всегда они,
Счастьем наполняют дни! (Слайд 39)
- А вы помните, какой праздник мы отмечаем в самом начале весны, когда поздравляют всех женщин?
- Сегодня хоть и не 8 Марта, но все равно было бы приятно увидеть букет цветов. Давайте соберем букеты, чтобы у всех было хорошее настроение.
Игра «Собери букет»
- Я приготовила две вазы. На каждой есть картинка. Назовите их.
Какой первый звук в слове слон? (С) А в слове Змея? (З)
- Посмотрите, в середине цветов тоже есть картинки со звуками «с» и «з».
В вазу со слоном мы соберем букет из цветов со звуком «С», а в вазу со змеей – со звуком «З». Каждый возьмет по 1 цветку.
Проверить правильность выполнения задания.
- Ну, что ж вы молодцы. Очень красивые у вас получились букеты.
- Вот вам медаль. (Слайд 40)
8. Открытый выход из деятельности
- Наша игра подошла к концу. Вы правильно ответили на все вопросы и много медалей знатоков. (Слайд 41)
Раздать медали.
- А чтобы вы еще больше узнали нового и интересного, я принесла вам вот эту книгу «Хочу все знать».
Передать книгу воспитателю.
- Спасибо вам ребята за игру.