Ганкевич
Конспект фронтального занятия в старшей группе компенсирующей направленности по лексической теме «Одежда»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Одежда»
Цели:
закрепить и расширить словарь детей по теме «Одежда»;
учить образовывать относительные прилагательные;
практическое употребление предлогов: в, на, под;
продолжать учить составлять рассказ-описание с опорой на схему;
развивать зрительное внимание, мышление, общую и тонкую моторику;
воспитывать культуру общения и поведения на занятиях.
Публикация «Конспект фронтального занятия в старшей группе компенсирующей направленности по лексической теме „Одежда“» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Одежда, обувь, головные уборы
- Одежда. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
Оборудование: картинки с изображением одежды : пальто, платье, костюм, брюки, куртка, рубашка, юбка, фартук, колготки, сарафан, свитер, носки, платок, варежки, перчатки, юбка; мнемотаблицы на виды одежды; схема для составления рассказа-описания, мяч, игра на развитие внимание «Чье платье?», панно.
Ход занятия
1. Орг. момент
Логопед:
«Звенит колокольчик, заливается,
И наше занятие начинается".
Дети:
«Обещаем, мы трудится
И не капли не лениться».
Упражнение «Исправь ошибку»
Я буду показывать картинки, называть что это.
Если я сделаю ошибку, вы меня поправите.
Моя сапоги.
Мое перчатки.
Моя шарф.
Мой куртка. Моё фартук.
Моя сарафан.
Мой юбка.
Моя носки.
2. Сообщение темы занятия
Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на занятии? (Об одежде).
3. Беседа по теме (закрепление и расширение словарного запаса)
Какая бывает одежда? (летняя, осенняя, весенняя, зимняя, домашняя, женская, мужская, детская).
Кто шьет одежду? (Портной, швея).
Как ухаживают за одеждой? (Одежду стирают, гладят, складывают, вешают).
Из каких материалов шьют одежду? (Одежду шьют из кожи, из шелка, из шерсти, из меха).
4. Д/и «Один-много» (с мячом)
Пришло время поиграть с мячом.
«Мы — волшебники немного
Был один, а станет много».
Платье, рубашка, сарафан, носок, юбка, платок.
5. Пальчиковые гимнастики
1. «Небылицы»
У Матрёшкиной сестрицы Ритмичные удары пальцами правой руки,
начиная с указательного, по левой ладони.
По деревне небылицы. Ритмичные удары пальцами левой руки,
начиная с указательного, по правой ладони.
Ходит утка в юбке, На каждое название животного загибают
В тёмном полушубке, пальцы на руках, начиная с больших.
Курочка – в жилете,
Петушок – в берете,
Коза – в сарафане,
Заинька – в кафтане,
А всех пригоже Ритмичные чередующиеся хлопки в ладони
Корова в рогоже. и удары кулачками.
2. Застегивать пуговицы.
6. Знакомство с деталями одежды
(рукав, пояс, юбка, воротник).
7. Физкультминутка
Мамам дружно помогаем
Сами в тазике стираем.
И рубашки и носочки.
И штанишки и платочки.
Через двор натянем ловко.
Для одежды три верёвки. Раз, два, три
Светит солнышко-ромашка.
Скоро высохнут рубашки.
8. Употребление предлогов: в, на, под.
9. Упражнение «Из чего – какой?»
Мама сшила разную одежду. Назовите, что и из каких материалов сшила мама. Договори предложения.
Пальто, брюки сшили из шерсти. Они шерстяные.
Сарафан, платье сшили из шелка. Оно шелковое.
Шубу сшили из меха. Она меховая.
Куртку, юбку сшили из кожи. Она кожаная.
10. Составление рассказа-описания с опорой на схему
Я хочу, чтобы вы рассказали об одежде, а поможет вам в этом схема. Давайте вспомним, что обозначают эти картинки.
• Что это?
• Какого цвета?
• Из кого материала сделана?
• Какой, какая, какое?
• Для кого предназначена?
Дети составляют рассказ об одежде по схеме (по выбору).
Это платье. Платье – это женская одежда. Платье сшито из шелка.
Платье-красивое, нарядное, модное, красное. Платья носят девочки и женщины.
Молодцы.
11. Игра на развитие внимания «Чье платье?» (индивидуальная работа).
12. Итог занятия
13. Оценка деятельности детей
Тема: «Одежда»
Цели:
закрепить и расширить словарь детей по теме «Одежда»;
учить образовывать относительные прилагательные;
практическое употребление предлогов: в, на, под;
продолжать учить составлять рассказ-описание с опорой на схему;
развивать зрительное внимание, мышление, общую и тонкую моторику;
воспитывать культуру общения и поведения на занятиях.
Оборудование: картинки с изображением одежды : пальто, платье, костюм, брюки, куртка, рубашка, юбка, фартук, колготки, сарафан, свитер, носки, платок, варежки, перчатки, юбка; мнемотаблицы на виды одежды; схема для составления рассказа-описания, мяч, игра на развитие внимание «Чье платье?», панно.
Ход занятия
1. Орг. момент
Логопед:
«Звенит колокольчик, заливается,
И наше занятие начинается".
Дети:
«Обещаем, мы трудится
И не капли не лениться».
Упражнение «Исправь ошибку»
Я буду показывать картинки, называть что это.
Если я сделаю ошибку, вы меня поправите.
Моя сапоги.
Мое перчатки.
Моя шарф.
Мой куртка. Моё фартук.
Моя сарафан.
Мой юбка.
Моя носки.
2. Сообщение темы занятия
Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на занятии? (Об одежде).
3. Беседа по теме (закрепление и расширение словарного запаса)
Какая бывает одежда? (летняя, осенняя, весенняя, зимняя, домашняя, женская, мужская, детская).
Кто шьет одежду? (Портной, швея).
Как ухаживают за одеждой? (Одежду стирают, гладят, складывают, вешают).
Из каких материалов шьют одежду? (Одежду шьют из кожи, из шелка, из шерсти, из меха).
4. Д/и «Один-много» (с мячом)
Пришло время поиграть с мячом.
«Мы — волшебники немного
Был один, а станет много».
Платье, рубашка, сарафан, носок, юбка, платок.
5. Пальчиковые гимнастики
1. «Небылицы»
У Матрёшкиной сестрицы Ритмичные удары пальцами правой руки,
начиная с указательного, по левой ладони.
По деревне небылицы. Ритмичные удары пальцами левой руки,
начиная с указательного, по правой ладони.
Ходит утка в юбке, На каждое название животного загибают
В тёмном полушубке, пальцы на руках, начиная с больших.
Курочка – в жилете,
Петушок – в берете,
Коза – в сарафане,
Заинька – в кафтане,
А всех пригоже Ритмичные чередующиеся хлопки в ладони
Корова в рогоже. и удары кулачками.
2. Застегивать пуговицы.
6. Знакомство с деталями одежды
(рукав, пояс, юбка, воротник).
7. Физкультминутка
Мамам дружно помогаем
Сами в тазике стираем.
И рубашки и носочки.
И штанишки и платочки.
Через двор натянем ловко.
Для одежды три верёвки. Раз, два, три
Светит солнышко-ромашка.
Скоро высохнут рубашки.
8. Употребление предлогов: в, на, под.
9. Упражнение «Из чего – какой?»
Мама сшила разную одежду. Назовите, что и из каких материалов сшила мама. Договори предложения.
Пальто, брюки сшили из шерсти. Они шерстяные.
Сарафан, платье сшили из шелка. Оно шелковое.
Шубу сшили из меха. Она меховая.
Куртку, юбку сшили из кожи. Она кожаная.
10. Составление рассказа-описания с опорой на схему
Я хочу, чтобы вы рассказали об одежде, а поможет вам в этом схема. Давайте вспомним, что обозначают эти картинки.
• Что это?
• Какого цвета?
• Из кого материала сделана?
• Какой, какая, какое?
• Для кого предназначена?
Дети составляют рассказ об одежде по схеме (по выбору).
Это платье. Платье – это женская одежда. Платье сшито из шелка.
Платье-красивое, нарядное, модное, красное. Платья носят девочки и женщины.
Молодцы.
11. Игра на развитие внимания «Чье платье?» (индивидуальная работа).
12. Итог занятия
13. Оценка деятельности детей