Исмаилова Наталья
Конспект фронтального занятия с детьми с нарушением интеллекта в средней группе ДОУ
▼ Скачать + Заказать документы
Социализация. Познание. Формирование мышления. Обучение игре.
Тема: «Сделаем бусы для куклы Маши»
Задачи:
- Учить детей нанизывать крупные бусы на шнурок, по образцу (бусины)
- Учить сличать три цвета: красный, жёлтый, синий
- Ввести в пассивный словарь детей названия воспринимаемых свойств- предметов: красный, жёлтый, круглый
- Закреплять представления детей о количествах 1,2, много, мало, полный, пустой, используя дискретные и непрерывные множества.
Оборудование: крупные бусины, шнурки, куклы, чашечки.
Ход занятия:
1. Орг. момент.
Публикация «Конспект фронтального занятия с детьми с нарушением интеллекта в средней группе ДОУ» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Средняя группа
- Темочки
2. Игровой момент. В гости пришла кукла Маша, здоровается с детьми, дети называют себя по имени и фамилии.
- Сколько у нас кукол? Маша называет своих подружек.
- Сколько их теперь?
3. Сличение цвета
- наши куклы нарядные они собрались на праздник. Давайте сделаем для них бусы.
- необходимо разложить эти бусины по чашечкам
- какого цвета здесь бусины лежат, положи такие же.
- а где жёлтые?
Дети раскладывают по чашечкам бусины, по определённому цвету.
4. Работа с множествами предметов.
- Сколько в этой чашечке бусинок? А в этой?
- Это полная или пустая? Где пустая, покажи? А это какая?
- Какой формы бусинка? (круглая или нет)
- Где много бусин? А здесь сколько? (мало)
- Где жёлтые? Где красные? Где синие?
5. «Сделаем бусы для кукол»
- А теперь сделаем бусы, посмотрите сначала, как делаю я.
(дети нанизывают бусины на шнурок) Можно для первой подгруппы усложнить (чередуя красный, жёлтый, синий, и. т. д)
- посмотрите какие красивые бусы получились.
Куклы очень рады и говорят вам спасибо.
6. Итог занятия :
- что мы сегодня делали на занятии?
-где красные бусы?
- где жёлтые?
- где синие?
- Что понравилось тебе больше? (опрос каждого ребенка)