Ольга Манькова
Конспект фронтального занятия по валеологии в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
МДОУ детский сад комбинированного вида №60 «Заинька»
Конспект
фронтального занятия
по валеологии
в средней группе
Воспитатель: Манькова О. В.
Тамбов 2015
«В гости к Доктору Айболиту»
Программное содержание: продолжать детей учить осознано относиться к своему здоровью, рассуждать, делать выводы; развивать фантазию, внимание, сообразительность, мелкую моторику; воспитывать у детей отзывчивость.
Публикация «Конспект фронтального занятия по валеологии в средней группе» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осанка. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
Материал: письмо Доктора Айболита, пять подсказок, продукты: каша, творог, сок, фрукты, овощи, чипсы, сухарики, конфеты, газировка, семечки (все на тарелочках, картинки с изображением тучки и солнышка; картинка с изображением плачущего и веселого зубика; одежная и обувная щетки, взрослая зубная и детская зубная щетки, зубная паста, ниточка 50см и палочки 17шт, по количеству детей, офтальмотренажер, бабочка на указке, аудио записи спокойной и веселой музыки для релаксации.
Словарь: здоровье, продукты, полезные, вредные, зарядка, беречь, заботиться, зубная щетка, зубная паста.
Ход занятия
I. Организационный момент.
В детский сад пришло письмо от Доктора Айболита
II. А вот и первая подсказка.
Ребята, как вы думаете, какой совет нам дает Доктор Айболит, а какой Бармалей?
Нужно ли нам делать зарядку?
А для чего нам нужна зарядка?
Вы хотите быть здоровыми?
Тогда давайте сделаем зарядку.
«Если хочешь быть здоров
Делай ты зарядку
Выполняй с нами вместе
Всё ты по порядку.
Весело шагай, весело шагай
Руки поднимай, руки опускай
Приседай и вставай, приседай и вставай
Прыгай, прыгай, прыгай
Прыгай и шагай
Весело шагай, весело шагай
Руки поднимай, руки опускай».
III. А вот и вторая подсказка
( На столе перед детьми: каша, творог, сок, фрукты, овощи, чипсы, сухарики, конфеты, газировка, семечки)
Молодцы, ребята, вы правильно выбрали продукты и под всеми тарелочками нашли солнышко.
А давайте посмотрим что же под другими тарелочками.
Чем вредны для детей эти продукты?
- Посмотрите ка, ребята, а под тарелочкой с конфетами другая картинка (плачет зубик)
- Как вы думаете почему плачет зубик?
- А что нужно делать чтобы зубы не болели? (чистись зубы 2 раза в день)
- Ребята, а зубы можно чистить любой щеткой или нет?
( На столе перед детьми 4 вида щеток: одежная щетка, обувная щетка, взрослая зубная щетка, детская зубная щетка).
Как вы думаете, какой из этих щеток можно детям чистить зубы?
Ребята, а зубная щетка может быть общей или она должна быть у каждого своя?
А для чистки зубов нам нужна только зубная щетка или что-то еще?
Конечно же зубная паста. И она должна быть детской, специально разработанной для ваших молочных зубов. Посмотрите, ребята, зубик улыбается значит мы ответили правильно.
IV. А вот и следующая подсказка.
Как вы думаете, ребята, какой совет нам дает Доктор Айболит, а какой Бармалей?
Правильно. И сейчас мы с вами сделаем зарядку для глаз.
(Физкультминутка с офтальмотренажером)
«Ребята, к нам в группу бабочка прилетела.
Вот она порхает, пляшет,
Крылышками узорными машет.
Выше, выше полетела
И на тренажер присела.
Вы за ней последите немножко,
Как она полетит по дорожкам.
Ребята, следите глазками легко, весело».
А теперь разотрите ладошки до появления приятного тепла, а затем закройте ладошками глаза, соединяя пальчики на лбу. (20 секунд) Ну вот наши глазки и отдохнули.
V. И нас ждет уже следующая подсказка.
Ну что, ребята, поможем?
Тогда на коврике вас ждут тарелочки к которых лежат палочки и ниточка, из них вы и сможете выложить солнышко. Садитесь как вам удобно и приступайте к работе.
(Дети на ковре выкладывают из ниточки кружок, из палочек лучики.)
Молодцы, ребята, как много красивых, ярких солнышек вы выложили.
VI. Идемте дальше, искать следующую подсказку.
А вот кажеться и она.
Каким же из советов мы с вами воспользуемся? Нужен ли детям дневной сон?
Тогда ложитесь на коврик, руки опустите вниз, закройте глаза и внимательно слушайте меня.
(Звучит спокойная музыка)
«Волшебный сон»
Реснички опускаются,
Глазки закрываются,
Мы спокойно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем.
Дышится легко, ровно, глубоко,
Наши руки отдыхают,
Ноги тоже отдыхают,
Отдыхают, засыпают,
Дышится легко, ровно, глубоко,
Греет солнышко сейчас,
Руки теплые у нас,
Жарче солнышко сейчас,
Ноги теплые у нас,
Нам понятно, что такое
Состояние покоя…
Мы спокойно отдыхали,
Сном волшебным засыпали,
Хорошо нам отдыхать!
Но пора уже вставать!
Крепко кулачки сжимаем,
Их повыше поднимаем.
Потянулись! Улыбнулись!
Всем открыть глаза и встать!
VII. А теперь я предлагаю всем взяться за ручки и продолжить наш путь.
«Все мы за руки возьмемся
И продолжим трудный путь.
За здоровьем мы шагаем,
И с пути нам не свернуть!»
(Звучит веселая музыка. Дети шагают змейкой за воспитателем.)
А вот, кажется, и домик Доктора Айболита. Только где же он сам? Ах вот, кажется, записка:
VIII. Итог занятия.
Давайте, ребята, вспомним какие же советы дал нам Доктор Айболит.
Молодцы ребята, правильно! А сейчас пойдем те вымоем руки и будем угощаться фруктами!