Наталия Коношенко
Конспект фронтального занятия по развитию лексико-грамматических категорий и связной речи «Инструменты»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: уточнение и закрепление знаний детей об инструментах; обогащение и активизация словаря по данной теме; образование приставочных глаголов; образование прилагательных от существительных; многозначность слов; правильное употребление предлогов со, за, из-за, под, из-под; согласование существительных в дательном падеже;развитие мелкой моторики и ВПФ.
Оборудование: предметные картинки.
Ход занятия
1. Организационный момент
Пальчиковая гимнастика.
Мне нужны такие вещи: Попеременно соединять с большим пальцем
все остальные.
Молоток, Постучать кулачками друг о друга.
Публикация «Конспект фронтального занятия по развитию лексико-грамматических категорий и связной речи „Инструменты“» размещена в разделах
- Инструменты, орудия труда
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Тиски, Соединить кулачки.
И клещи, На обеих руках плотно соединить пальцы,
Ладошки округлить, соединить запястья – «клещи»; открывать и закрывать «клещи».
Ключ, Указательным пальцем одной руки делать
поворотные движения вправо-влево.
Напильник, Одним указательным пальцем «пилить»
по другому.
И ножовка, «Пилить» ребром ладони.
А всего нужней – сноровка! Ритмично сжимать и разжимать пальцы.
2. Постановка учебной задачи.
Как можно одним словом назвать все перечисленные предметы?
3. Изучение нового материала.
Беседа об инструментах. Обогащение и активизация словаря.
Сейчас проверим, что вы знаете об инструментах.
Лопата, грабли, вилы, коса – как называются эти инструменты? (Сельскохозяйственные.)
Как называются люди, которые работают с этими инструментами? (Крестьяне.)
Рубанок, топор, молоток, клещи – как называются эти инструменты? (Плотницкие.)
Как называются люди, которые работают с этими инструментами? (Плотники.)
Пианино, барабан, труба, арфа – как называются эти инструменты? (Музыкальные.)
Как называются люди, которые работают с этими инструментами? (Музыканты.)
Для чего людям нужны инструменты?
4. Образование прилагательных от существительных.
Д. и «Какой?»
Из чего делают инструменты?
Из железа – железные.
Из дерева - … .
Из кожи - …
Из металла - … .
5. Образование приставочных глаголов ( приставки: при-, за-, от-, пере-, в-, под-, вы-, с-.
Д. и. Подбери действия».
Отверткой (что делают) - …. Лопатой (что делают) - ….
Косой (что делают) - …. Топором (что делают) - ….
Граблями (что делают) - …. Молотком (что делают) - ….
6. Физминутка.
Пальчиковая гимнастика.
Мастер шкафчик мастерил, Ребром ладони «пилить», совершая
Ровно досочки пилил, движения вперед-назад.
Молотком по ним стучал, Постучать кулачками по столу,
Точно гвозди забивал. «забивая гвозди».
Дверки сделал и замок, Соединить боковые поверхности
больших пальцев, раскрывать и
закрывать «дверки».
Ключик сделать он не смог. Соединить пальцы обеих рук в «замок».
7. Предложно-падежное управление.
Д. и. «Что кому нужно?»
Рубанок нужен столяру. Пианино нужно …
Ножницы нужны …. Шприц нужен ….
Иголка нужна …. Коса нужна косарю.
Топор нужен лесорубу. Лопата нужна садоводу.
Шило – сапожнику. Мастерок – строителю.
Ключ – слесарю. Кисть – маляру.
8. Многозначность слов.
Ключ, иголка, кисть, ушко, коса.
9. Употребление предлогов.
В столярной мастерской инструменты разбросаны. Нам необходимо навести порядок.
Гвозди рассыпаны – в коробку. Топор под столом – из-под стола.
Молоток за столом – из-за стола. Рубанок на столе – со стола.
10. Итог занятия.
Д. и. «Четвертый лишний».
Музыкальные инструменты – нет.
Сельскохозяйственные – нет.