Олеся Левченко
Конспект фронтального занятия по развитию лексико-грамматических категорий и связной речи «Дикие животные»
Конспект фронтального занятия на развитие лексико-грамматических категорий и связной речи "Дикие животные"
Цель: Уточнить и систематизировать знания детей о диких животных.
Задачи:
Образовательные:
1. Упражнять в образовании сложных прилагательных, притяжательных прилагательных, существительных с суффиксом ИЩ. 2. Согласование числительных с существительным
Публикация «Конспект фронтального занятия по развитию лексико-грамматических категорий и связной речи „Дикие животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
3. Закрепить умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами
Развивающие :
1. Расширять, обогащать и активизировать словарь по теме. 2. Способствовать развитию просодической стороны речи. 3. Способствовать развитию фонематического восприятия. 4. Развитие навыка связной речи.
Воспитательные: 1. Воспитывать умение внимательно слушать педагога и сверстников. 2. Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: Посылка, маски героев сказки «Теремок», демонстрационный материал : слайды.
Предварительная работа: 1. Чтение сказки «Теремок» 2. Рассматривание иллюстраций о животных 3. Беседа о бережном отношении к животным нашего края
Ход ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент:
- Посмотрите на гостей и поздоровайтесь с ними кивком головы. Сегодня мы получили посылку, давайте вместе посмотрим, что в ней.
(Открываем посылку, а в ней конверты с загадками.) 1. Живёт в норке, грызёт корки
Короткие ножки, боится кошки (мышь)
2. Хозяин лесной просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой (медведь)
3. Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный (волк)
4. Что за зверь лесной
Встал как столбик под сосной
И стоит среди травы-
Уши больше головы? (заяц)
5. Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней (лиса)
6. Скачет зеленая зверушка
Не рот, а ловушка
Попадут в ловушку
И комар и мушка (лягушка)
Дети отгадывают загадки и берут персонажей сказки «Теремок»
2. Сообщение темы занятия
- Из какой сказки эти герои? Теремок. - Сегодня мы расскажем эту сказку на новый лад.
Раз – два – три – сказка оживи. (Слайд 1) 3. Расширение словаря по теме.
ЛОГОПЕД :Стоит в поле теремок Бежит мимо мышка-норушка, увидела теремок и спрашивает: (слайд 2)
РЕБЕНОК : -Терем, теремок! Пусти меня к себе жить?
ЛОГОПЕД : - Пущу, если ребята скажут где в лесу живет волк, лиса, белка, медведь, заяц, еж. (слайд 3)
(Волк живет в логове. Лиса живет в норе. И т. д.)
- Вошла мышка и стала там жить. (слайд 4)
4. Согласование существительных с числительными
ЛОГОПЕД: Прискакала к терему лягушка-квакушка.
Увидела Теремок и проквакала: (слайд 5) РЕБЁ НОК: - «ква-ква-ква, Кто в тереме живет?» Пусти меня теремок к себе жить. ЛОГОПЕД: пущу, если ребята назовут детёнышей диких животных с числом 1, 2, 5 (1 лось, лиса и т. д.) (слайд 6) - Вошла лягушка и стала там жить. (слайд 7)
5. Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
ЛОГОПЕД: Бежит мимо терема зайчик-побегайчик, остановился и спрашивает: РЕБЁ НОК: - Кто в тереме живет? Пусти меня теремок к себе жить.
ЛОГОПЕД : Пущу, если вы вместе назовете диких животных ласково.
(Мышь-мышка, заяц, ёж, белка, волк, лиса, медведь, лось…., кабан) - Вошёл зайчик и стал там жить. (Слайд 9)
6. Физминутка: Пальчиковая гимнастика «Бурый мишка»
Бурый мишенька зимой (сжимают и разжимают пальцы)
Крепко спал в берлоге. (кладут руки под щеку)
Весною он проснулся, (тянут руки вверх)
Зевнул и потянулся: (зевают и потягиваются)
-здравствуй, рыжая лисичка! (загибают поочередно пальцы)
-здравствуй, белочка-сестричка!
-здравствуй, серенький волчонок!
-здравствуй, беленький зайчонок!
-и колючий брат-ежонок.
7. Образование притяжательных прилагательных
ЛОГОПЕД: Бежит мимо терема лисичка-сестричка, остановилась и спрашивает: (слайд 10) РЕБЁ НОК: - Кто в тереме живет? Пусти меня, теремок, к себе жить.
ЛОГОПЕД: Пущу, если вы вместе назовете, чьи это лапы и хвосты. (слайд 11)
(Уши зайца – заячьи, волка – волчьи и т. д. (по картинкам) - Вошла лисичка и стала там жить.
8. Употребление сложных прилагательных
ЛОГОПЕД: Бежит мимо терема волчок-серый бочок, остановился и спрашивает: (слайд 12)
РЕБЁ НОК: - кто в тереме живет? Пусти меня теремок к себе жить.
ЛОГОПЕД: Пущу, если вы вместе назовете сложные слова.
• Если у лисы лапы тонкие, то она – тонколапая,
• У зайца уши длинные – длинноухий,
• У белки рыжий хвост – рыжехвостая,
• У медведя короткий хвост – короткохвостый.
• У ежа острый нос – остроносый,
• У зайца косые глаза – косоглазый,
• У лося длинные ноги – длинноногий. - Вошел волк и стал там жить.
9. Образование существительных с суффиксом –ищ
Работа над просодикой речи
ЛОГОПЕД: Теперь садимся тише, тише – Притихнем в норках словно мыши. Ходил медведь по лесу, топтался и рычал. Хотел он очень меда а где искать – не знал. Увиделтеремок и прорычал: (слайд 13)
РЕБЁ НОК: - кто в тереме живет? Пустите меня к себе.
ЛОГОПЕД: пущу, если ребята скажут у кого что?
• У волчицы усы, у волка – усищи, а у волчонка – усики,
• У медведицы лапы, у…
• У зайчихи уши…
• У лисицы хвост…
• у лосихи рога…
• у ежихи когти…
• у волчицы зубы…
- Вошёл медведь в теремок и стал там жить. (слайд 14) 10. Составление рассказа-описания
ЛОГОПЕД: Молодцы! Дети, а кому больше всего сегодня вам понравилось помогать? Давайте расскажем о медведе поподробнее по плану-схеме (слайд 15)
Дети рассказывают рассказ-описание цепочкой.
• Медведь дикое животное.
• Медведь живет в берлоге.
• У медведя детёныши – медвежата.
• Медведь питается ягодами, медом и любит ловить рыбу.
11. Итог занятия
Дружно и весело стали жить наши герои в своём теремке. Понравилась вам сказка?