Мария Гончарова
Конспект фронтального логопедического занятия с детьми подготовительной к школе группы «Осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Обучающие цели:
- уточнить, закрепить и расширить представления детей об основных приметах осени;
- расширять и активизировать словарь;
- продолжать учить детей образовывать множественное число существительных;
- закреплять навык деления слов на слоги.
Развивающие цели:
- развивать координацию движений с речью;
- развивать связную речь;
- развивать мелкую моторику с помощью Су-Джок терапии;
- развивать память, внимание, мышление при отгадывании загадок.
Воспитательные цели:
- воспитание любви и бережного отношения к природе.
Публикация «Конспект фронтального логопедического занятия с детьми подготовительной к школе группы „Осень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Подготовительная группа
- Темочки
Ход занятия:
Организационный момент.
Обратить внимание на гостей.
Ребята предлагаю вам закрыть глаза и послушать волшебную музыку.
Волшебная музыка (звуки леса+шуршание).
Как вы думаете куда мы попали? (в лес) А как вы это поняли? А что еще кроме голосов птиц вы услышали? Правильно, шуршание. А что может шуршать в лесу? (листья) А в какое время года листья шуршат под ногами? (Осень) Значит мы попали в осенний лес.
Основная часть.
Давайте вспомним приметы осени. Картинка на доске.
Ребята, осенью мне больше всего нравится яркие листья на деревьях. Подскажите, как называется природное явление когда с деревьев опадают листья? Листопад. Давайте повторим это слово все вместе, а теперь прохлопаем.
Зонт с листьями.
Ребята, какие вы видите листья? А белые листья бывают? Нет, конечно. Это заколдованные листья. И чтобы превратить их в разноцветные листья нам нужно выполнить задания, которые написаны на них.
1. Загадки. Посмотрим на первый листочек. Здесь загадки про лес. Давайте пройдем к столу с барабаном (каждую отгадку поделим на слоги и простучим).
Русская красавица
Стоит на поляне
В зеленой кофточке,
В белом сарафане.
Ответ: Береза
Зеленая, колючая,
в лесу она живет,
На Новый год нарядная
На праздник к нам придет.
Ответ: Сосна
Кудри в речку опустила
И о чем-то загрустила,
А о чем она грустит,
Никому не говорит.
Ответ: Ива
Вроде сосен, вроде елок,
А зимою без иголок.
Ответ: Лиственница.
Слово сложное, давайте повторим его еще раз.
Что за дерево стоит –
Ветра нет, а лист дрожит?
Ответ: осина
Малы и неказисты
И скромно зеленеют,
И ягоды краснеют.
Ответ: Рябина
Из деревьев ранним летом
Вдруг снежинки запорхают,
Но не радует нас это -
Мы от этого чихаем.
Ответ: Тополь
Молодцы, ребята! Присаживайтесь за свои рабочие места.
2. Схема слова. Следующие задание составить схему слова ЛИСТ.
Один ребенок идет к доске, остальные выполняют на местах. Проверяем все вместе.
Разминка «Катится ежик» с помощью Су-Джок терапии.
3. Игра «Один-Много» Третий листочек предлагает поиграть в игру «Один-много»
У вас лежат карточки рассмотрите их. Я вам буду показывать карточку где изображен один предмет, а вы показываете мне карточку где изображено много предметов.
Лист-листьев
Туча-туч
Лужа-луж
Гриб-грибов
Птица-птиц
Зонт-зонтов
4. Заучивание стихотворения с помощью Орф-технологии.
Следующий листочек. Ребята, мы с вами умеем учить стихи? Предлагаю выучить стихотворение про листопад.
Листопад, листопад
Листья желтые летят
Мы по листикам бежим
И шуршим, шуршим, шуршим.
Вот мы и расколдовали все листья. Нам нужно из волшебного леса вернуться в детский сад. Предлагаю пройти со мной, снова встать в круг и закрыть глаза. Музыка.
Итог занятия.
Ребята, что вам показалось самым интересным? А были ли у вас трудности? Давайте подведем итог нашего занятия. Если вам понравилось занятие прикрепите к дереву осенний листочек, красный или желтый. А если у вас были трудности, то зеленый.
Спасибо вам большое. Мне очень понравилось с вами работать