Краснова Светлана
Конспект физкультурного занятия в средней группе «Весёлые зайчата»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект физкультурного занятия в средней группе
Программное содержание
Оздоровительные задачи
- содействовать улучшению работоспособности детского организма;
- продолжать укреплять опорно-двигательный аппарат и формировать правильную осанку,
Образовательные задачи:
- учить сохранять устойчивое равновесие при ходьбе по мостику;
- учить приземляться при прыжках с мостика на полусогнутые ноги, спрыгивать легко на носочки;
- продолжать формировать двигательные умения и навыки;
- закреплять умение подлезать под дугу способом прямо;
- упражнять в прыжках из обруча в обруч;
Темочки:
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Физическое развитие. Работа инструкторов по физкультуре
- Физкультура. Конспекты занятий по физкультуре
- Темочки
- продолжать учить построениям в два звена, соблюдению дистанции во время передвижения.
Воспитательные задачи:
- воспитывать интерес к двигательной деятельности;
- воспитывать доброжелательные отношения со сверстниками;
- продолжать воспитывать смелость, ловкость, умение соблюдать правила игры;
Ход занятия
Дети заходят в спортивный зал и строятся в одну шеренгу.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, какое замечательное слово «здравствуйте». Как вы думаете, что оно означает?
Дети: Пожелание здоровья человеку, с которым здороваешься.
Воспитатель: Давайте поздороваемся с вами и пожелаем друг другу крепкого здоровья и отличного настроения.
Воспитатель: Здравствуйте, ребятки!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель:
А теперь, ребятки! Отгадайте – ка загадку:
Это что за зверь лесной
Встал, как столбик под сосной!
И стоит среди травы –
Уши больше головы?
Дети: зайчик!
Правильно это зайчик! А вы хотите сегодня быть зайками?
Дети: Да!
Воспитатель: Вправо, влево повернись и в зайчат превратись.
Вводная часть:
И. : Вот какие зайки, зайки - побегайки!
На лесную, на полянку приглашаем зайки вас!
И. : Повернулись на право, по залу шагом марш!
Отправляемся в поход,
Много нас открытий ждёт!
Мы шагаем друг за другом
Лесом и весенним лугом!
(обычная ходьба по залу, ходьба на носках, ходьба на пятках, с высоким подниманием колен бег обычный, захлест, подскоки, восстановления дыхания)
«По лесной тропинке весело шагаем» - Ходьба обычным шагом.
«Весело шагали, а теперь мы побежали» - Бег обычный.
«На сухие веточки мы не наступаем» - Ходьба на носках, руки на поясе.
«По зеленой травке снова побежали» - Легкий бег.
«Чтобы ног не замочить, будем лужи обходить» - Ходьба на пятках, руки перед грудью.
«Лужи высохли, Ура! Побежали детвора» - Бег.
«И нисколько не устали» - Ходьба обычным шагом.
«На полянку мы пришли и много цветочков здесь нашли» -
На лесной полянке нужно,
Встать к цветочкам зайчатам дружно.
(дети строятся в три звена по зрительным ориентирам – цветочкам)
Основная часть:
Воспитатель:
На поляну вышли дружно,
Зайчикам размяться нужно,
И с хорошей подготовкой
Станет зайчик сильным, ловким!
ОРУ с колечками
1. И. п. ноги уз. дорожкой, руки вдоль туловища. 1 – руки вверх, подняться на носочки, 2 – и. п. (5–6 раз)
2. И. п. ноги уз. дорожкой, руки за спиной. 1 - руки вперёд, 2 – и. п. (5 – 6 раз)
3. И. п. ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1 – поворот вправо, 2 – и. п.
3 – поворот влево, 4 – и. п. (5 – 6 раз)
4. И. п. ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1 – наклон вперед, 2 – и. п. (5 – 6 раз)
5. И. п. ноги узкой дорожкой, руки на поясе. 1 – присели, 2– и. п. (5 – 6 раз)
6. Прыжки на двух ногах на месте. (10 – 16раз)
7. Упражнение на дыхание: 1 – руки вверх – вдох, 2 – руки опустить - выдох.
8. Зайкам стало жарко, подуем на одно плечико, на другое, на животик.
Основные виды движений
И. : Зайки в огород пойдут
И морковки там найду.
Трудный путь впереди
Дальше ветки на пути
Ты под ветками пройди
И по мостику пройти.
И болото обойти.
1. Подлезание под дугу способом прямо.
2. Ходьба по мостику
(подойти к мостику, подняться на него, руки в стороны, спинку держать прямо, смотреть вперед, не опускать низко головку).
3. Прыжки из обруча в обруч.
(прыгать из обруча в обруч легко на носочках, ножки вместе, дружат ножки).
И. : Молодцы, зайчики полные корзиночки набрали морковки.
Слышу, слышу, ходит по лесу серый волк. Зайки в домик убегайте и от волка все спасайтесь.
Подвижная игра «Волк и зайки»
Цель: упражнять детей действовать по сигналу, согласовывать действия со словами.
Дети – зайчики, и выбирается считалкой волк. Вышли зайки на лужайку, щиплют травку, кушают, осторожно слушают, не идет ли серый волк. «Волк» Все зайчики убегают в домик, а волк их догоняет. (2 раза)
Заключительная часть
И. : Молодцы зайки,
Зайки – побегайки.
От волка все мы убежали,
И немножечко устали!
Встанем все мы отдохнём
И по кругу все пойдем!
Игра малой подвижности: «Зайка серый умывается»
Цель: учить детей слушать текст и выполнять движения в соответствии с текстом.
Дети строятся в круг, в центре круга водящий – «зайка». Все игроки держаться за руки, идут по кругу и говорят слова:
Зайка серый умывается, видно, в гости обирается,
Вымыл глазки, вымыл носик,
Вымыл ротик, вымыл ухо, вытер сухо.
Водящий в кругу выполняет движения в соответствии с текстом. 2 – 3 раз.
И. : Молодцы зайчики и по мостику ходили, по кочкам прыгали, и под веточки подлезали. А теперь мы опять превратимся в ребяток. Вправо, влево повернись и в ребяток превратись.