Наталья Тимошина
Конспект досуговой деятельности по ФЭМП с детьми средней группы «В поисках Колобка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развивать математические способности детей.
Задачи:
Образовательные
• закреплять названия о геометрических фигурах;
• упражнять в счете в пределах семи;
• учить соотносить числительные с существительным.
Развивающие
• развивать связную речь;
• развивать умение выстраивать логические цепочки.
Воспитательные
• воспитывать дружеские взаимоотношения;
• воспитывать желание быть вежливыми.
Публикация «Конспект досуговой деятельности по ФЭМП с детьми средней группы „В поисках Колобка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Математика. Сценарии математических развлечений
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- «Колобок». Сценарии развлечений по мотивам сказки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» январь 2020
Оборудование: костюмы животных (заяц, волк, лиса, медведь, костюм бабки деда, колобок (мячик с нарисованным лицом, 4 ёлки, декорация дома, скамейка, полоска коричневой бумаги или ткани, которая будет изображать тропинку, 3 корзины, фрукты и овощи, набор карточек с цифрами от 1 до 7, набор геометрических фигур, счетный материал (грибочки, музыка «Звуки болота», «Сказочное перевоплощение», «Зайчик», «Волк», «Медведь», «Лиса», большой платок, угощение для детей.
Ход мероприятия
Под музыку дети входят в музыкальный зал и встают в центре полукругом.
Воспитатель: Сегодня у нас необыкновенный день. Сегодня к нам пришли гости. Давайте поприветствуем их. («Здравствуйте!»)
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: День ещё необыкновенен тем, что героям одной из сказок нужна наша помощь. Ребята, вы согласны помочь? (Да).
Тогда нужно отправляться. Но для начала нам необходимо узнать, в какую же именно сказку нам надо попасть. А для этого отгадайте загадку:
Из муки он был печён,
На сметане был мешён.
На окошке он студился,
По дорожке он катился.
Был он весел, был он смел
И в пути он песню пел.
Съесть его хотел зайчишка,
Серый волк и бурый мишка.
А когда малыш в лесу
Встретил рыжую лису,
От неё уйти не смог.
Что за сказка? «Колобок»
Воспитатель: Правильно. Молодцы! А теперь отправляемся в путешествие.
Дети подходят к воспитателю. Она накрывает их платком и произносит:
«Раз. Два. Три…Платочек чудо сотвори!» и снимет платок.
У дома на скамейке сидят дед и баба. Воспитатель и дети подходят к ним.
Воспитатель: Это вам нужна наша помощь?
Дед и баба: Да!
Воспитатель: А что случилось?
Дед: У нас Колобок пропал.
Баба: Найдите его, пожалуйста!
Воспитатель: Поможем, ребята? (Да).
Тогда в путь!
Воспитатель: А кто же нам поможет отыскать Колобка?
Из-за ёлки под музыку появляется Зайчик.
Воспитатель: Зайчик, ты Колобка не видел?
Заяц: Видел.
Воспитатель: А куда он пошёл?
Заяц: Я вам скажу, если поможете мне собрать морковки в одну корзину, а яблоки в другую. (Дети выполняют задание).
Воспитатель: А давайте посчитаем, сколько морковок мы положили в корзину (3) Сколько яблок? (4) Чего больше морковок или яблок? Почему?
А сколько и морковок и яблок вместе? (7)
Воспитатель: Вот возьми, зайчик, корзинки. Ребята справились с заданием. Теперь говори, куда покатился Колобок.
Заяц: Он покатился на право.
Дети под музыку идут в указанном направлении и попадают в болото.
Воспитатель: Ой, болото. Что же делать? Куда дальше идти?
Из- за ёлки под музыку появляется Волк.
Воспитатель: Здравствуй, Волчок - серый бочок! Ты не видел Колобка?
Волк: Здравствуйте! Видел. Он через болото покатился.
Воспитатель: Волчок, миленький, а ты не знаешь случаем, как перейти болото?
Волк: Знаю, конечно, вы наступайте только на кочки жёлтого цвета и круглой формы.
Воспитатель: Спасибо, Волчок, до свидания!
Дети под музыку по одному наступают на нужные фигуры.
Воспитатель: А почему вы не наступали на кочки другой формы и другого цвета? Какие ещё по форме и цвету вы видите кочки? (Выслушивает индивидуальные ответы детей). Сколько всего кочек? (7)
Воспитатель: Болото мы прошли, а Колобка нигде не видно.
Из-за ёлки под музыку выходит Медведь.
Воспитатель: Мишенька, здравствуй! Ты Колобка случайно не видел?
Медведь: Здравствуйте! Я вам скажу, если поиграете со мной.
Мишка по лесу гулял, (ходят по группе, изображая медведя)
И детишек он искал. (смотрят вправо)
Долго-долго он искал, (смотрят влево)
Сел на травку, задремал. (присели на четвереньки)
Стали деточки плясать, (делаем пружинку)
Стали ножками стучать (стучат ногами)
Миша, Мишенька, вставай, (будят медведя)
И ребяток догоняй! (медведь догоняет детей)
Воспитатель: Мы выполнили твою просьбу. А теперь говори, где Колобок?
Медведь: Так Колобок у Лисички.
Воспитатель: Спасибо тебе, Миша. До свидания!
Воспитатель: Ребята, вы видите лисичку?
Лисичка стоит у ёлки, смотрит в зеркальце и прихорашивается.
Воспитатель: Здравствуй, Лисонька! Колобок у тебя?
Лиса: Здравствуйте! Ну, у меня и что?
Воспитатель: Его баба с дедом ждут.
Лиса: Ну, и пусть ждут…мне-то что.
Воспитатель: Баба и дед очень волнуются. Верни Колобок, пожалуйста!
Лиса: Ладно, так и быть, но при одном условии.
Воспитатель: Каком?
Лиса: Вы мои запасы должны разложить по полочкам, но только в той последовательности, какую я вам скажу.
Воспитатель: Хорошо.
Лиса: Поставьте на верхний ряд вот столько красных яблок (показывает карточку с цифрой 2), а на нижний вот столько предметов не круглой формы (Показывает карточку с цифрой 5).
Двое детей выполняют задания, а остальные проверяют, если есть ошибки, выходят и исправляют. Все дети объясняют, почему они сделали именно так.
Воспитатель: А давайте посчитаем, сколько всего предметов стоит на двух полках. (7)
Лиса: Справились с моим заданием. Вот, держите своего Колобка. (Достаёт Колобок из-под ёлки).
Воспитатель: Спасибо, тебе, Лисонька. До свидания!
Дети за воспитателем под музыку возвращаются к домику. Переходя через болото, воспитатель ещё раз спрашивает детей на кочки какой формы и цвета нужно наступать. (Круглой формы, жёлтого цвета).
Воспитатель: Вот, возьмите. (Протягивает Колобка бабушке с дедом).
Бабушка: Спасибо вам большое за то, что вы вернули Колобок целым и невредимым. Возьмите от нас гостинцы, в знак благодарности. (Протягивает корзину с гостинцами).
Воспитатель: До свидания!
Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться обратно в детский сад.
Дети собираются около воспитателя, он накрывает их платком и произносит: «Раз, два, три… Платочек в садик нас верни». Снимает платок. Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: Вам понравилось путешествие? Что больше всего вам понравилось? Кого мы встретили? Кого мы встретили первым? Вторым? Последним? Сколько героев в сказке «Колобок»?
Воспитатель раздаёт угощения.