Мария Бекетова
Конспект интегрированной ООД «Организация театрализованной деятельности с детьми средней группы «Сказочный мир театра»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированная ООД «Организация театрализованной деятельности с детьми средней группы «Сказочный мир театра»
МБДОУ д/с №40 г. Красногорск
Авторы: Музыкальный руководитель Бекетова М. Е.,
Воспитатель Берестовая М. К.
Воспитатель Булышкина О. С.
Публикация «Конспект интегрированной ООД „Организация театрализованной деятельности с детьми средней группы „Сказочный мир театра“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Сценарии по сказкам
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2019
Цель: Развитие творческих способностей средствами театрализованной деятельности.
Задачи:
1. Закрепить с детьми новый вид театра – платковый. Учить детей инсценировать простую сказку, используя платковый театр; сочетать в роли движения и текст.
2. Продолжать развивать умение детей выстраивать линию поведения в роли, используя платковую куклу.
3. Развивать умение понимать основную идею сказки, сопереживать героям.
4. Развивать чувство партнерства.
5. Продолжать учить детей употреблять прилагательные в речи.
6. Повторить цвета с детьми, продолжать развивать мелкую моторику рук, артистические способности у детей.
7. Воспитывать дружеские взаимоотношения.
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Словарная работа:
Закрепление слова «Платковый» (театр);
Предварительная работа:
Чтение и обыгрывание сказок В. Сутеева, знакомство с видами театров, игры с театрализованной деятельностью.
Материальное обеспечение:
- Клубки ниток на каждого ребенка,
- Платковый театр сказки «Под грибом» и детей-зрителей,
- Корзинка (для клубков,
- Домик,
- Сундук.
Ход образовательной деятельности
1. Вводная часть
Дети заходят в зал, где сидит Василису – музыкальный руководитель, которая вяжет и поет песенку:
- «У крыльца, крылечка,
Эх, ходит ребятня.
Клубок катится, нитка тянется,
Клубок больше, больше, больше…
Нитка, тоньше, тоньше, тоньше…»
Воспитатель: Ребята, сегодня мы пришли в гости к Василисе. Давайте поздороваемся.
Музыкальное приветствие.
Василиса: Здравствуйте, добры молодцы и красны девицы. (Поднимается на встречу к детям и рассыпает клубочки из корзинки). Ах, как неловко вышло.
Воспитатель: Ребята, Василиса очень любит рукодельничать, но у нее рассыпались все клубочки, давайте все вместе поможем их собрать и заодно смотаем распустившиеся нитки.
Дети поднимают по одному клубочку.
Воспитатель: Чтобы смотать клубок нам нужно крепко взять его в одну руку, а другой рукой наматываем нитку. Получается? Ответы детей. Молодцы!
Нитку, нитку я кручу,
Василисе помогу.
Нитка, руку слушай… (повторяем слова, пока мотаем клубок, с разными эмоциями: усердие, удовольствие).
Клубок, клубок, ты совсем, как колобок.
Клубки мы смотали, с разным настроением фразу сказали и цвет назвали:
Дети: (По очереди произносят с разным настроением). Ниток клубок укатил в уголок. (сердито, удивленно, радостно, грустно, как медведь, как мышь, торжественно, плача, ругая, пугающе, шепча, хитро, смеясь).
Говоря фразу, сложили клубки в корзину.
- У меня клубок красного цвета.
- У меня клубок синий. (Называют свой цвет)
Василиса: Благодарю вас! Спасибо за клубочки, из них свяжу для вас платочки. А за старания ваши, у меня есть и награда. (Отдает платковую куклу воспитателю). Один платок уже связала, куклу-рассказчицу вам на забаву.
2. Основная часть
Воспитатель: (Одевает на себя куклу) Спасибо, Василиса, какая ты мастерица… Ребята, эта кукла живет в театре и называется такой театр Платковым. Подскажите мне, почему так назвали театр? (Ответы детей). Правильно, при изготовлении таких кукол используются платки.
Василиса: Голова моя, головушка. Про сундук то свой волшебный совсем забыла. Подходит к сундуку и пытается открыть.
Не получается, видно нужны волшебные слова, скажем дружно:
Чудо дивное случись,
Наш сундук отворись.
Звук волшебства, сундук открывается, там лежат платочные куклы по количеству детей: герои сказки и куклы-зрители.
Да здесь богатства несметные, разбирайте поскорее.
Я верю, в ваших ручках, мои куклы оживут.
Дети надевают платковые куклы из сундука.
Предлагаю вам отправиться в сказочное осеннее путешествие…
Звучит музыка. Дети идут по кругу, перестраиваются в полукруг, перед ними открываются шторы – сцена с декорациями для сказки.
Воспитатель: Ребята, я хочу вам предложить вспомнить сказку Владимира Сутеева «Под грибом», вы с ней знакомы! Наши куклы помогут ее разыграть. Помните, почему они все собрались под грибом? (Ответы детей) Давайте, и мы с вами превратимся в дождик.
Физминутка-игра «Дождик».
Рассердилась туча злая - Покачивание головой, «погрозить пальчиком».
И закапал мелкий дождь. - Медленное постукивание пальцем по ладоням.
Капля – раз, капля - два
Очень медленно сперва. - Топаем на месте
А потом, а потом,
Всё бегом, бегом, бегом! - Бег в кругу с ускорением.
Гром, гром, ливень льет - Стучать кулаком об кулак.
И стеной вода течёт. - Руки перед собой, движение ладонями вниз-вверх.
Где бы спрятаться от ливня? - Пожать плечами, посмотреть по сторонам.
Нас под грибом сказка ждёт. Поднять руки вверх, изобразить шляпку гриба.
Солнце вышло из-за тучки, Выглядываем из-под гриба и улыбаемся.
Мы протянем к солнцу ручки. Поднять руки вверх, развести в стороны.
Василиса: Ребята, посмотрите, какая красивая полянка нас с вами ждет, и грибок на ней растет. Проходите, не стесняйтесь, на ковре, как в зрительном зале располагайтесь. (Все дети присаживаются на ковер, герои-дети по ходу сказки выходят на сцену) Сегодня, сейчас, только для вас, покажем представление всем на удивление.
3. Инсценирование сказки.
Дети произносят на фоне музыки: Сказки любят все на свете,
Любят взрослые и дети!
Сказки учат нас добру
И прилежному труду,
Говорят, как надо жить,
Чтобы всем вокруг дружить!
Воспитатель: Вот Вам сказка «Про грибок», Звук дождя.
Посмотри её, дружок!
Шёл по лесу муравей,
Нёс дощечки для зверей.
Выходит муравей. Звучит песенка «Не обижайте муравья».
Ребенок: Ой какой же сильный дождь,
От него и не уйдёшь.
Где бы спрятаться надёжно
Переждать его, где можно?
Муравей: Вот я вижу здесь грибок
Он не низок, не высок.
Ну да ладно, так и быть,
Тут я дождик пережду,
А потом домой пойду.
Воспитатель: Время – времечко идёт
Дождик не кончается,
Тут откуда ни возьмись,
Мышка появляется.
Звучит веселая музыка – выход мышки.
Мышка: Вот я вижу здесь грибок,
Он не низок не высок.
Муравей, пусти меня
Я уже промокла вся.
Муравей: Мышка – мышка, заходи
И меня повесели.
Ведущая: Время – времечко идёт
Дождик не кончается,
Тут откуда не возьмись,
Лягушки появляются.
Звучит музыка, выходят лягушки.
Лягушка №1: Ох устали «Ква-ква-ква», на ногах держусь едва…
Муравей, пусти нас под грибок.
Муравей: Заходите к нам, лягушки, поскорей,
Вместе будет веселей.
Лягушка №2:
Мы теперь, ква-ква, вдвоем,
Вам станцуем и споём.
Песня «Две лягушки»
Две лягушки вечерком,
Под дождем сидели,
Две лягушки вечерком,
Песенку запели. Ква-Ква-Ква (грустно)
Муравей наш под грибок
С мышкой их пустили.
Две лягушки вечерком
Больше не грустили. Ква-ква-ква (радостно).
Две лягушки солируют в центре, остальные ребята подпевают, сидя на ковре.
Воспитатель: Ой, смотрите-ка друзья, заинька бежит сюда.
Звучит музыка, выскакивает зайчик.
Заяц: Спрячьте, спрячьте, помогите
От лисы меня спасите.
Лягушка №1: Зайка, ты не бойся,
Лучше успокойся.
Лягушка №2: Под грибком надёжно,
Спрятаться здесь можно. Зайчик прячется, звучит музыка, появляется Лиса.
Лиса: Зайца не видали,
Очень зайчика люблю
Я к себе его возьму.
Муравей: Что ты, рыжая лиса,
Не видал здесь зайца я!
Лиса (принюхивается): Вижу здесь, он пробегал
Я устрою Вам скандал,
Всех сейчас Вас разгоню,
А грибок Ваш раздавлю.
Воспитатель: Знаю, ёжик нам поможет,
Лучше их, лесных ежей
Нет на свете сторожей,
Зовут вместе: Ёжик! Ёжик! Приходи!
Нам скорее помоги!
Звучит музыка, выходит ёжик, прогоняет Лису и остается в центре.
Ежик: Вот Лиса-плутовка,
Обманывает она ловко.
Но не из робких я,
Если вернется, зовите меня.
Все герои: Спасибо, ежик!
Звучит музыка, ежик убегает.
Воспитатель: Дождик кончился, и вот,
Солнышко сверкает,
Радостный лесной народ на поляну выбегает.
Звучит музыка, все герои выходят на полянку.
Муравей: Ой, смотрите – ка, друзья!
Гриб был маленький, как я!
Василиса: А теперь большой, красивый.
Пятерых вас уместил,
От дождя всех и укрыл.
Парный танец «Полька»
Воспитатель: Ребята, а почему сначала одному под грибом было тесно, а потом всем место нашлось?
Дети: Под дождиком гриб вырос и стал большой.
Воспитатель: Правильно, ребята.
4. Рефлексия
Воспитатель: Понравилось ли вам представление? Аплодисменты нашим артистам.
С кем мы встретились в Сказочной стране?
А чем мы помогли Василисе?
А из какого театра пришли наши куклы?
Молодцы!
В гостях хорошо, а дома лучше…
Поблагодарим Василису.
Дети: Спасибо.
Василиса: Приходите ко мне почаще, в моем сундуке еще много разных кукол.
Дети: Платочные куклы мы возвращаем,
Осеннюю сказку мы завершаем.
Снимают куклы и возвращают Василисе. Под музыку уходят из зала.