Дарья Стрекаловская
Конспект занятия для средней группы по ФЭМП «Веселые мышата»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия для средней группы по ФЭМП
Цель: продолжить формировать у детей представление о цвете, форме и размере
Задачи:
Обучающие:
Закрепить понятие один много
Закрепить знания цветов (красный, желтый)
Закрепить понятие о геометрических фигурах (Квадрат, треугольник, круг)
Закрепить понятие большой-маленький
Развивающие:
развивать умения ориентироваться в пространстве, анализировать, сравнивать;
развивать любознательность, мышление, речь детей
развивать усидчивость, внимание детей
Воспитательные:
Публикация «Конспект занятия для средней группы по ФЭМП „Веселые мышата“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Мышь. Все о мышках для детей
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2019
Воспитывать желание помогать друзьям нашим меньшим и друг другу
Воспитывать чувство товарищества
Ход занятия:
Дети вместе с воспитателем заходят м муз. зал, встают в кружок
В-Здравствуйте ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями
Д-Здравствуйте
В-(Раздается писк мышонка) ой ребята, вы слышите кто то пищит, кто же это (в руках воспитатель держит мышонка)
Д- Мышенок
В- Правильно, это мышонок, давайте вместе с мышонком присядем на коврик и поздороваемся с ним
Ребята, посмотрите какой мышонок?
Д- Здравствуй мышонок
Большой, серого цвета, у него есть хвостик
В- Молодцы!
Мышонок предлагает вам с ним поиграть, хотите?
Д-Да
В- Проходите за мышонком
В-Мышонок очень любит играть в прятки и хочет с вами поиграть. Посмотрите, здесь три норки, они разные, расскажите мышонку какой они формы (На ковре на подставках стоят три большие геометрические фигуры одного цвета, но разной формы – круг, квадрат и треугольник)
Д-дети называют форму норок – круглая норка, квадратная норка, треугольная норка
В-Вы все правильно назвали, молодцы! Сейчас вы закроете глаза, а мышонок спрячется в норку, а вы попробуйте найти его, и сказать в какую норку он спрятался
Д-дети прячут глазки, а воспитатель прячет мышонка за фигурой
В-Отгадайте где мышонок?. Он не в квадратной норке и не в круглой норке. Где же он?
Д-дети догадываются, что мышонок в треугольной норке. Взрослый просит некоторых детей повторить
В-Отгадайте где мышонок?. Он не в квадратной норке и не в круглой норке. Где же он?
Д-дети догадываются, что мышонок в треугольной норке. Взрослый просит некоторых детей повторить
В-Правильно, (показывает мышонка, «открыв» норку, вот он где! Прячьте глазки! (игра повторяется по тому же принципу еще два раза)
В- Какие вы внимательные, не перехитрил вас мышонок. За это он хочет познакомить вас со своими друзьями
А друзья мышонка, спрятались вот в этих контейнерах (на столе стоят 8 контейнеров наполненных фасолью и горохом)
Давайте мы их с вами скорее отыщем, подходите к контейнерам и опускайте туда руки и начинайте искать мышат
Д-Дети опускают руки в контейнер и ищут мышонка, на каждого ребенка по одному мышонку
В- Молодцы ребята, всех мышат нашли! Скажите,какие они, большие или маленькие?
Д-Маленькие
В-Много их?
Д-да,много
В-Молодцы, мышатам ребята нужна наша помощь, они хотят что бы мы для них построили домики, поможем мышатам?
Д-да
В-Хорошо, но прежде чем мы пойдем им помогать, мышата хотят с нами поиграть, проходите на ковер.
Физкультминутка
Вышла мышка как-то раз (шаг на месте или с продвижением)
Поглядеть который час. (повороты вправо-влево)
Раз, два, три, четыре, (кивают головой)
Мышки дернули за гири (руки вверх и приседание с опусканием рук вниз)
Вдруг раздался страшный звон: (говорят «дзынь»)
Убежали мышки вон. (беговые упражнения).
Молодцы, проходите за стол
воспитатель проводит ребят за стол, на столе на пару приготовлены наборы блоков Дьенеша :красного синего и желтого цветов, треугольник квадрат и круг)
Мышата очень хотят, чтобы вы помогли построить им домики. А помогут нам строить волшебные блоки.
- Мышата хотят, чтобы стены домика были из большого красного квадрата. Какую фигуру нам нужно искать? (вместе проговариваем – большой красный квадрат, находят на столе и показывают, воспитатель строит то же на ковролиновой доске)
Здорово! Кладите перед собой – это стены. А то еще нужно для дома?
- Верно, а крыша должна быть из большого желтого треугольника. Какую фигуру мы будем искать? (вместе проговаривают – большой желтый треугольник, находят показывают, спрашивает отдельных детей повторить, какую фигуру нашли)
- Молодцы! Накрывайте стены крышей. (строит домик на ковролиновой доске). Какие замечательные домики у вас получились
Ребята, а какую фигуру мы с вами не использовали?
Д-Круг
В-Правильно, а какого она цвета?
Д-синего
В-Молодцы!
Поселите в свои домики мышат
Молодцы, ребята
Ребята, скажите пожалуйста, что мы сегодня с вами делали?
Из каких фигур и каких цветов мы строили домики?
Д-Мы помогали мышонку найти друзей, а потом строили домики из геометрических фигур
Из треугольника и квадрата, желтого и красного цвета
Молодцы! Ребята,а вы хотите еще немного поиграть с конструктором и мышатами?
Д-да
Давайте тогда возьмем мышат и конструктор в группу, и там вы продолжите играть.
Д-Дети проходят и садятся на заранее подготовленную зону для игры