Елена Чернышова
Конспект занятия по познавательному развитию для средней группы «Путешествие в лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие в лес».
Интеграция образовательных областей: “Социально-коммуникативная”, “ Познавательная”, “Речевая”, ‘Художественно-эстетическая”, “Физическая”.
Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная, музыкальная, физическая.
Программное содержание:
Расширять представления детей о разнообразии природных явлений. Дать представление детям о жизни диких животных. Формировать интерес к окружающей природе.
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию для средней группы „Путешествие в лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2016
Учить отвечать на вопросы полными предложениями. Совершенствовать выразительность при чтении пословиц. Обучать детей выразительному пению. Продолжать развивать двигательную активность при помощи игр.
Продолжать воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней. Воспитывать самостоятельность в организации игр.
Предшествующая работа:
Рассматривание иллюстраций с животными, беседы, заучивание песен, стихов, пословиц о природе.
Оборудование, материал:
Фланелеграф
Картинки с изображением животных
Костюм медведя
Ход занятия:
Дети входят в зал. Становятся полукругом.
-Ребята. К нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.
Дети садятся.
-Ребята, давайте сегодня отправимся в путешествие, а для этого нам надо отгадать загадку.
Ждет нас в гости друг зеленый
Ждут березки, липы, клёны
Тропы, птицы и цветы
Небывалой красоты
Сосны, ели до небес
Друг зелёный, это….(лес)
Молодцы!
-А как вы понимаете, что такое лес?
-Какие деревья растут в лесу?
-Зачем люди ходят в лес?
-Как надо вести себя в лесу?
-Какие пословицы и поговорки о лесе вы знаете?
Сломать дерево можно быстро, а чтобы вырастить нужны годы
Много леса -не губи,
Мало леса -береги
Нет леса -посади!
-Подкорми птиц зимой, они отплатят тебе добром летом.
-Растение -земли украшение.
-Рощи да леса -родного края краса.
Молодцы!
А сейчас мы с вами поиграем….
Игра «Выбери правильно».
У меня на столе лежат картинки, где нарисованы животные. Вам нужно найти животных, которые живут в лесу.
Дети выполняют задания.
-Какие это животные?
-Почему их так называют?
Раздаётся стук в дверь. Входит. Лесовичок и медвежонок.
-Здравствуйте, слышу я, что вы про лес говорите? Это хорошо. Я в лесу хозяин и мне нравится, что вы тоже лес любите. А я пришел не один, со мной пришел медвежонок.
Я в берлоге крепко сплю
С осени свой жир коплю
Много ем и много пью
Медведю зимой одна работа-
Крепко спать и весны ждать.
-Ребята, а мишка с нами хочет поиграть.
Физкультурная пауза
Музыкальная игра «Медведь».
Дети садятся. Лесовичок тоже садится. Ведущий обращается к Лесовичку.
-Лесовичок, послушай наших ребят, что они знают о диких животных.
-Кто меняет зимой свою шубку на другую?
-Для чего зайцы меняют свою шубку?
-Кто спит зимой?
-Кто делает запасы на зиму?
-Для чего белке нужен такой хвостик?
-Кто лечится мухоморами?
Лесовичок: спасибо вам. Вы очень много знаете. Молодцы!
А ещё мы учили стихи о лесе:
Милый лес, добрый лес!
Говорим тебе спасибо
За прекрасный воздух твой,
За рябину и калину,
За ромашку, зверобой.
На одной большой планете
Нам с тобою вместе жить.
Будем взрослые и дети
Дружбой с лесом дорожить!
А теперь давайте для наших гостей споё м песню:
Дети встают полукругом и поют песню
Итог: Что вам понравилось на занятии?
Лесовичок: Ребята, нам пора уходить в лес,а вам я дарю веточки из своего леса. Будете наблюдать, как появляются и распускаются листочки.
Наше путешествие закончено. Пойдёмте в группу.