Татьяна Шагина
Конспект занятия по английскому языку в старшей группе «Цвета»
Тема: «Цвета»
Цели:
Практические:
• Автоматизировать употребление ранее введенной лексики по теме “Животные” (с использованием картинок).
Общеобразовательные:
• Развивать навыки аудирования, диалогической и монологической речи.
• Развивать логическое мышление память, воображение.
Воспитательные:
• Повышать интерес к изучению английского языка
Задачи:
• Развивать способность к непроизвольному вниманию, к распределению внимания, развивать зрительную и слуховую память.
Оснащение урока
• Цветные иллюстрированные картинки с изображением животных, предметов.
• Вопрос: What colour is this?
• Карточки
• Цветные карандаши у детей
Методические приемы:
Наглядные: рассматривание картинок и карточек (цвета, животные, предметы).
Словесные: объяснение, вопросы.
Игровые: игровая ситуация на уроке иностранного языка.
Оборудование и материалы: плакат; рисунки и карточки с изображениями предметов, цветами (red, white, green, purple, black, grey, blue, yellow, животными; игрушки; рисунок с изображением цветов.
Ход занятия
Приветствие. Организационный момент
- Stand up, please.
- Good morning, boys and girls!
- I am glad to see you!
- Sit down, please.
Дети: Good evening, Алевтина Викторовна, we are very glad to see you too.
Фонетическая зарядка
Учитель: Давайте повторим звуки, ребята. Repeat after me. Повторяйте за мной: [e], [ou], [ai], [ei].
Введение нового материала
Учитель: Посмотрите вокруг, все имеет свой цвет, у каждого предмета определенный цвет.
Ребята, какие цвета вы знаете в русском языке?
Ученики: красный, оранжевый, синий и т. д.
Учитель: Дети, вы догадались о чем мы сегодня с вами поговорим и что будем изучать?
Ученики: Да, мы будем изучать цвета!
Учитель: Зачем вам нужно знать названия цветов на английском языке? - Чтобы уметь описывать предметы, животных и т. д.
Учитель:
What colour is this? Какой это цвет?
It’s red. Красный. Repeat after me: red. (Дети повторяют за учителем)
What colour is this? Какой это цвет?
It’s green. Зеленый. Repeat after me: green. (Дети повторяют за учителем)
What colour is this? Какой это цвет?
It’s black. Черный. Repeat after me: black. (Дети повторяют за учителем)
What colour is this? Какой это цвет?
It’s white. Белый. Repeat after me: white. (Дети повторяют за учителем)
What colour is this? Какой это цвет?
It’s purple. Фиолетовый. Repeat after me: purple. (Дети повторяют за учителем)
What colour is this? Какой это цвет?
It’s white. It’s white.
What colour is this? Какой это цвет?
It’s blue. Синий. Repeat after me: blue. (Дети повторяют за учителем)
What colour is this? Какой это цвет?
It’s yellow. Желтый. Repeat after me: yellow. (Дети повторяют за учителем)
What colour is this? Какой это цвет?
It’s grey. Серый. Repeat after me: grey. (Дети повторяют за учителем)
What colour is this? Какой это цвет?
It’s brown. Коричневый. Repeat after me: brown. (Дети повторяют за учителем)
Учитель: Ребята, а теперь давайте попробуем назвать все цвета.
What colours are they?
They are: blue and yellow and grey and brown and red and purple and black.
Учитель: Ребята, теперь давайте вспомним животных, и придумаем какого они цвета (учитель показывает картинки разных животных).
What is it?
It is an elephant.
What colour is an elephant?
It is grey.
What is it?
It is a crocodile
What colour is a crocodile?
The crocodile is green.
Учитель: Ребята, придумайте каждый по предложению!
Например: a green crocodile, a blue parrot.
Ученики: a red fish, a purple parrot, a yellow cat.
Закрепление изученного материала (игра с карточками)
Учитель: Show me a blue parrot, please.
Show me a red fish, please.
Show me a green frog, please.
Show me a white bear, please. Etc.
Учитель: Давайте проверим, как вы усвоили новый материал! А проверить это нам помогут цветные карточки. Работаем по цепочке. Я буду показывать цветные карточки, а ваша задача назвать цвета по-английски.
Учитель: Ребята, наш урок подошел к концу.
The lesson is over, good bye!