Марина Парсиева
Конспект дистанционного занятия по математике в подготовительной группе «Незнайка изучает математику»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение
Детский сад №176 «Маленькая страна»
Конспект НОД
(дистанционное занятие)
по познавательному развитию
в подготовительной «В» группе
Тема:
«Незнайка изучает математику»
Воспитатель
высшей категории:
Парсиева М. Д.
г. Владикавказ
2020г.
Публикация «Конспект дистанционного занятия по математике в подготовительной группе „Незнайка изучает математику“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Сидим дома с пользой!
- Темочки
Цель: Формирование начальных математических знаний.
Задачи:
Упражнять в умении самостоятельно составлять и решать задачи на сложение;
Закрепить умение считать в прямом и обратном порядке в пределах десяти;
Закрепить знания о последовательности дней недели, времен года, месяцев года;
Закреплять понимание отношений рядом стоящих чисел в пределах 10 (называть предыдущее и последующее числа);
Закрепить представления о геометрических фигурах;
Развивать смекалку, внимание, логическое мышление;
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;
Воспитывать интерес к математическим задачам.
Материалы : Платформа Zoom, показ слайдов на экране, лист бумаги, карандаш.
Ход НОД:
Воспитатель: - Ребята, вы любите, когда к вам приходят гости?
Воспитатель: - Сегодня к нам придёт гость. Попробуйте догадаться, кто это.
Воспитатель: - В шляпе с круглыми полями
И в штанишках до колен,
Занят разными делами,
Лишь учиться ему лень.
Он – художник знаменитый,
Он известный всем поэт,
Замечательно воспитан
Очень модно он одет.
Кто он, быстро отгадай-ка!
Как зовут его? (Незнайка)
Воспитатель: - Правильно, у нас сегодня гость, это весёлый Незнайка.
Слайд 1. Появляется Незнайка
Слайд 2. Появляется Мальвина с Незнайкой, которая дает ему задание по математике
Слайд 3. Незнайка просит помощи у ребят
Воспитатель: - Ребята вы согласны ему помочь,
Воспитатель: - А за каждое выполненное задание Незнайка будет дарить вам по букве, чтобы мы смогли сложить из них слово.
Воспитатель: - Чтобы мы смогли составить слово, я вам предлагаю положить возле себя лист бумаги и карандаш, записывать каждую подаренную букву.
Слайд 4. Незнайка говорит, что надо посчитать цыплят по порядку
Слайд 5. Воспитатель: - Мама построила своих детей, чтобы посчитать –все ли на месте, но непослушные малыши разбежались. Надо помочь маме посчитать, цыплят по порядку
Слайд 6. Воспитатель:-Молодцы, ребята вы помогли маме посчитать всех ее цыплят
Воспитатель: - Ребята, кто посчитает цыплят обратным счётом?
Слайд 7. Незнайка нам дает Букву С
Воспитатель: - Ребята запишите эту букву
Слайд 8. Незнайка говорит, что следующее задание какая-то игра
Воспитатель: - Игровое упражнение «Не зевай, быстро отвечай». Нужно правильно и быстро ответить на вопрос. Воспитатель, задавая вопрос – называет имя ребенка.
- Сколько дней в неделе?
- Сколько времен года?
-Назови первый день недели?
-Назови выходные дни недели?
-Какой сегодня день недели?
-Какое слово лишнее май, август, среда, апрель?
-Сколько в году месяцев?
Назови по порядку все месяца?
Слайд 9. Незнайка нам дает Букву П
Воспитатель: - Ребята запишите эту букву
Слайд 10. Незнайка говорит, что надо решить задачу
Воспитатель: - Но перед тем, как решить задачу давайте с вами вспомним из каких частей состоит задача?. (Условие, Вопрос, Решение, Ответ)
Воспитатель: - Молодцы
Воспитатель: - «У Маши было 6 кукол. Папа купил Маше еще 1 куклу. Сколько кукол стало у Маши?»
Воспитатель: - Итак, что говорится в условии задачи?
Ответы детей
Воспитатель: - Какой вопрос в задачи?
Ответы детей
Воспитатель: - Дальше, что надо сделать, чтобы получить ответ?
Ответы детей
Воспитатель: - Правильно надо решить
Воспитатель: - А как мы решим задачу?
Ответы детей
Слайд 11. Воспитатель: - Правильно мы к 6+1
Воспитатель: - Ребята, что у нас в первой части?
Ответы детей
Воспитатель: - А во второй?
Ответы детей
Воспитатель: - Если известны все обе части, что мы можем найти?
Ответы детей
Воспитатель: - Правильно целое.
Воспитатель: - Какое действие мы должны выполнить?
Ответы детей
Воспитатель: - Правильно! Сложение.
Слайд 12. 6+1=7
Воспитатель: - Ребята, какой ответ у нас будет в задаче?
Ответы детей
Слайд 13. -Незнайка дарит нам еще одну букву «А»
Ребята запишите эту букву
Слайд 14. Незнайка приглашает на физминутку
Слайд 15. Видео с физ. минуткой
Слайд 16. Незнайка говорит что надо сравнить числа
Слайд 17. 5…6
Воспитатель: - Что меньше 5 или 6 ?
Ответы детей
Воспитатель: - Какой знак мы поставим?
Ответы детей
Воспитатель: - Правильно знак меньше
Слайд 18 .5‹ 6
Слайд 19. 10…9
Воспитатель : - Что больше 10 или 9?
Ответы детей
Воспитатель: - Какой знак мы поставим?
Ответы детей
Воспитатель: - Правильно знак больше
Слайд 20.10 › 9
Слайд 21. 5…9
Воспитатель: - Что меньше 5 или 9?
Ответы детей
Воспитатель: - Какой знак мы поставим?
Ответы детей
Воспитатель: - Правильно знак меньше
Слайд 22. 5 ‹ 9
Слайд 23. 6…6
Воспитатель: - Какой знак мы поставим?
Ответы детей
Воспитатель: - Правильно знак =
Слайд 24. 6=6
Слайд 25. 2…8
Воспитатель: - Какой знак мы поставим?
Ответы детей
Воспитатель: - Правильно знак меньше
Слайд 26. 2‹ 8
Слайд 27. 10…3
Воспитатель: - Какой знак мы поставим?
Ответы детей
Воспитатель: - Правильно знак больше
Слайд 28. 10 › 3
Слайд 29. Незнайка дарит нам букву «С».
Воспитатель: Ребята запишите эту букву
Слайд 30. Незнайка говорит, что надо назвать соседей чисел.
Слайд 31. Число 6
Воспитатель: - Назовите соседей числа 6
Ответы детей
Воспитатель: - Правильно
Слайд 32. 5 6 7
Слайд 33. Число 3
Воспитатель: - Назовите соседей числа 8
Ответы детей
Воспитатель: - Правильно
Слайд 34. 2 3 4
Слайд 35. Число 8
Воспитатель: - Правильно
Слайд 36. 7 8 9
Слайд 37. Число 2
Воспитатель: - Назовите соседей числа 2
Ответы детей
Воспитатель: - Правильно
Слайд 38. 1 2 3
Слайд 39. Число 5
Воспитатель:. – Правильно
Слайд 40. 4 5 6
Слайд 41. Незнайка нам дарит «И»
Слайд 42. Незнайка говорит, что надо назвать из каких частей состоят числа
Воспитатель: - -Ребята,давайте с вами вспомним состав чисел
Слайд 43. Состав числа 6
Воспитатель: - Из каких частей состоит число 6?
Ответы детей
Слайд 44. Состав числа 7
Воспитатель: - Из каких частей состоит число 7?
Воспитатель: - Правильно
Слайд 45. Состав числа 8
Воспитатель: - Правильно
Слайд 46. Незнайка нам дает букву «Б»
Слайд 47. Незнайка говорит, что надо назвать геометрические названия
Воспитатель: - Давайте с вами вспомним название геометрических фигур
Слайд 48. На слайде даны геометрические фигуры.
Воспитатель: - Ребята, назовите фигуры первого ряда сверху
Ответы детей
Воспитатель: - Ребята, назовите фигуры второго ряда
Ответы детей
Воспитатель: - Ребята, назовите фигуры третьего ряда
Ответы детей
Воспитатель: - Ребята, скажите все ли фигуры одинаковы?
Ответы детей
Воспитатель: - Ребята, а какая разница между фигурами третьего ряда с фигурами второго и первого ряда?
Ответы детей
Воспитатель: -Правильно фигуры первого и второго ряда -плоскостные
Воспитатель: -Фигуры третьего ряда – объёмные
Слайд 49. Незнайка нам дает букву «О»
Воспитатель: - Ребята запишите эту букву
Воспитатель: - Вот и помогли мы с вами Незнайке выполнить все задания.
Давайте, прочитаем, что за слово у нас получилось?
(Дети читают) "СПАСИБО"
Слайд 50. Незнайка благодарит нас за помощь в выполнении домашнего задания.
Воспитатель: - Какие вы молодцы! Вы так много знаете, что помогли Незнайке справиться с его домашним заданием