Настя Кириллова
Конспект дидактической игры «В гостях у Колобка» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: учить правильно, узнавать и называть фрукты и овощи.
Задачи:
1. Формировать умение узнавать фрукты и овощи по цвету, форме
2. Актуализировать знания детей об овощах и фруктах
3. Воспитывать интерес к игре
Оборудование: Колобок (игрушка, фрукты и овощи, мешочек.
Ход игры:
Вводная часть
Таю, таю, налетаю
Вас в игру всех приглашаю
А в какую, не скажу!
Зазывалку расскажу.
Кто опоздает, в небо улетает.
Тай, тай, налетай
Порезвись и поиграй!
Всех в игру мы принимаем
Никого не обижаем.
Публикация «Конспект дидактической игры „В гостях у Колобка“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Дидактические игры
- Конспекты занятий. Все конспекты
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Игры, дидактические пособия
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Ребятки у нас сегодня гости, давайте поздороваемся с ними. Ребята, нас сегодня пригласили в сказку, а какой сказочный герой вы узнаете, если отгадаете загадку, слушайте внимательно!
Из муки он был печён,
На сметане был мешён,
На окошке он студился,
По дорожке он катился.
Кто же это?
Дети: Колобок!
Воспитатель: Колобок правильно.
Закрывайте глаза и скажите слова «Крутись-вертись в сказке очутись».
А вот и колобок нас встречает. Здравствуй колобок.
А посмотрите, ребята, колобок что-то принес с собой. Колобок, принес с собой чудесный мешочек.
- А давайте попросим разрешения у колобка посмотреть, что у него в мешочке. Колобок, что у тебя в мешке? Можно посмотреть? Что это?
Воспитатель (за колобка) : Отгадайте загадки, тогда увидите, что там находится:
Рыженькая как лисица
Но, сидит она в темнице,
Хвост над грядкой держит ловко
Называется (морковка)
Какая морковка? (Длинная, красная или оранжевая.)
Кладем морковь на стол.
Растут на грядке
Зелёные ребятки.
Удалые молодцы,
И зовут их (Огурцы)
Какой огурец? (длинный, зеленый)
В саду на дереве растёт
Красивый, вкусный, сочный плод.
Я подскажу: на букву Я
Он начинается друзья (Яблоко)
Яблоко, у нас какое? (круглое, зеленое, красное)
Вкусный, красный, но не сладкий.
Зреет на садовой грядке,
В сказках, помнишь, с давних пор
Все зовут его: «Синьор»! (помидор)
Какой помидор? (круглый, красный)
Дети рассматривают муляжи фруктов и овощей.
Основная часть
- Ребята, а колобок хочет с вами ещё поиграть. Будем играть с колобком?
Он опять спрятал все овощи и фрукты в мешочек. Колобок говорит, что нужно опустит руку в мешочек, взять овощ или фрукт и угадать на ощупь что это. Будьте внимательны.
Играют в игру, отгадывая по признакам на ощупь овощи и фрукты
Заключительная часть
- Ну, что, ребятки, вам понравилось играть с колобком? В какую игру мы играли с колобком? А что мы угадывали на ощупь?
- Давайте скажем спасибо, колобку, что пригласил нас к себе в сказку погостить и поиграл с нами. Попрощаемся с колобком, скажем волшебные слова и окажемся у нас в группе : «раз, два, три, назад в группу нас верни».