Светлана Климова
Занятие «Модификация русской народной сказки «Колобок» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конкурсное занятие на «Воспитатель года»
Занятие средней группе по развитию речи
(Образовательная область коммуникация с элементами театрализации)
Тема: «Модификация русской народной сказки «Колобок».
Цели:
1. Познакомить с понятиями «жесты и мимика».
2. Вспомнить русскую народную сказку «Колобок», эмоционально рассказать её с элементами драматизации.
Публикация «Занятие „Модификация русской народной сказки „Колобок“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Средняя группа
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
3. Изменить сказку, модифицировать её, создать новую ситуацию.
4. Обучать умению сравнивать уже знакомую сказку «Колобок» и модифицированную сказку «Колобок», сравнивать героев сказки, находить общие и отличительные черты, высказывать свое мнение.
5. Развивать фантазию, воображение детей.
Оборудование: настольный театр по сказке «Колобок», презентация новой сказки «Колобок», волшебная коробка с сюрпризами для детей.
Ход занятия:
1.
-Здравствуйте, дорогие ребята! Подойдите, пожалуйста, ко мне, встаньте в круг и давайте посмотрим друг на друга.
- Думаю, пришла пора нам с вами познакомиться.
-Меня зовут Светлана Юрьевна.
- Я знаю игру, которая так и называется “Познакомимся”. Поиграем? Мы будем хлопать с вами в ладоши и называть своё имя. Так я узнаю, как зовут вас. Свои хлопки мы будем передавать друг другу, вот так! Ну, начинаем?
-Я вам очень рада! Мы все сдружились, Вместе собрались.
-И Светлана Юрьевна здесь! И. Танечка здесь! И т. д.
2. Театральная разминка.
Раз, два, три, четыре, пять-
Вы хотите поиграть?
Называется игра "Разминка театральная".
А артистами хотите стать?
Тогда скажите, мне друзья,
Как можно изменить себя?
Чтоб быть похожим на лису
Или на волка на козу,
Или на принца, на Ягу
иль на лягушку, что в пруду?
( ответы детей: изменить свою внешность можно с помощью костюма, грима.)
А без костюма можно, дети,
Превратится, скажем, в ветер,
Или в дождик, иль в грозу,
Или в бабочку, осу?
Что ж поможет здесь, друзья?
(Жесты и, конечно, мимика.)
Что такое мимика, друзья (Выражения нашего лица)
Верно, ну, а жесты? (Это движения)
Бывает, без сомнения,
Разное настроение,
Его я буду называть,
Попробуйте его вы показать.
Я называю, а дети показывают в мимике настроение: грусть, радость, злость, удивление, страх.
А теперь пора пришла
Общаться жестами, да-да!
Я вам слово говорю,
В ответ от вас я жестов жду,
Я называю, а дети жестами показывают:
ИДИ СЮДА - вытянуть руку вперёд с повёрнутой вверх ладонью,а затем махнуть к "себе"
УХОДИ - согнуть руку перед грудью, кисть повёрнута ладонью "от себя", махнуть рукой от себя.
ПЛАЧ - закрыть лицо руками, наклонить голову вперёд вниз, приподнять плечи, плечи вздрагивают.
Нельзя, у меня болит живот, голова.
Подошла к концу разминка,
Постарались все сейчас.
– Скажите, ребята, вы любите сказки?
– Отгадайте, что это за сказка?
3. Игра «Угадай сказку» (2-3 сказки)
В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый Волк за ней следил,
Обманул и проглотил.
(Красная Шапочка)
Не садись на пенек,
Не ешь пирожок!
Неси бабушке,
Неси дедушке!
(Маша и медведь)
А в этой загадке не хватает слов. Помогите их подобрать:
На окошке он студился,
По дорожке ….
Из муки он был ….,
На сметании был….
Был он весел, был он смел
И в пути он песню ….
Съесть его хотел зайчишка,
Серый … и бурый ….
А когда гулял в лесу
Встретил рыжую ….
От неё уйти не смог.
Что за сказка? …. (Колобок)
4.
– А у меня в волшебном сундучке спрятались герои этой сказки.
Достаётся настольный театр по сказки «Колобок».
Давайте вспомним, что это за герои, как они говорят.
Дети вместе с воспитателем вспоминают классическую сказку «Колобок» драматизируют её, используя фигурки настольного театра.
А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть.
5 Физминутка:
Колобок, колобок (идут в полуприсидя, поставив руки на пояс)
Колобок – румяный бок
По дорожке покатился (бегут на носочках, держа руки на поясе)
И назад не воротился
Встретил мишку, волка, зайку, (Встают лицом в круг, изображают медведя)
Всем играл на балалайке, (изображают игру на балалайке)
У лисы спел на носу,- (пляшут в присядку)
Больше нет его в лесу (разводят руками)
6.
- Ребята, а представьте, чтобы случилось, если бы старуха, замешивая тесто, положила бы много дрожжей?
Спросить у детей, знают ли они, из чего состоит тесто, что в него кладут, Зачем нужны дрожжи, что они делают с тестом?
- Они увеличивают тесто в размерах, и колобок бы вырос огромным. Он так вырос, что не смог поместиться в избушке. Крыша дома бы треснула, стены развалились, и колобок выкатился во двор. А со двора - прямиком в лес.
Катится колобок по лесу, верхушки берез задевает. Навстречу ему заяц.
Говорит колобок зайцу :
Я колобище, зверей грозище.
Я избу сломал, на волю попал.
Сейчас я тебя, зайца, съем!
Не успел заяц глазом моргнуть- съел его колобок, катиться дальше, и всё растёт, растёт… Уже до сосновых веток достаёт. Навстречу ему волк. Говорит колобок волку :
Я колобище, зверей грозище.
Я избу сломал, на волю попал.
Я зайца съел, сейчас тебя, волка, съем!
Не успел волк и ухом повести - съел его колобок.
Катиться дальше и расти продолжает. Уже выше горы стал. Навстречу ему медведь. Говорит колобок медведю :
Я колобище, зверей грозище.
Я избу сломал, на волю попал.
Я зайца съел, я волка съел,
Сейчас тебя, медведя, съем!
Не успел медведь вздохнуть, съел его колобок. Катится дальше и расти продолжает. И уж не колобок он, а невиданный великан. Облака перерос. Навстречу ему лиса. Говорит колобок лисе :
Я колобище, зверей грозище.
Я избу сломал, на волю попал.
Я зайца съел, я волка съел,
Я медведя съел,
Сейчас тебя, лиса, съем!
А лиса ему в ответ: «Хорошо, ты меня съешь, но только, пожалуйста, выполни одно моё желание».
«Какое»?- спрашивает колобок.
«Ты ведь великан, что тебе стоит до солнца дотянуться? Уж очень хочется солнышко поближе рассмотреть!» .
Дотянулся колобок- великан до солнца, а солнышко как начало его жарить!
Очень скоро превратился он в большой пирожок. А лиса его - ам! И съела. И остыть не успел».
7. Вопросы воспитателя:
-Вам понравилась новая сказка про колобка?
-Чем новая сказка отличается от уже знакомой вам сказки?
- Почему колобок стал таким огромным?
Какой колобок вам нравится больше всего? Почему?
- Кто перехитрил колобка? Каким образом?
8. Итог:
-Скажите, ребята, что нового вы узнали сегодня на занятии?
-Что интересным вам показалось?
-Вы все молодцы, очень помогли мне сегодня. За вашу работу я дарю вам сладкий сюрприз (сюрпризы в виде колобка, а с обратной стороны конфета).