Татьяна Сафронова
Коммуникативно-познавательная деятельность в первой младшей группе «Любимые игрушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: знакомить детей с предметами ближайшего окружения – игрушками; учить отвечать на вопросы, описывать игрушку и действия с ней, выполнять простейшие поручения, сравнивать и различать пластмассовые, резиновые, тканевые игрушки на ощупь; развивать речь, тактильные ощущения; обогащать словарный запас по теме.
1. Организационный момент.
Дети сидят полукругом на стульчиках, воспитатель предлагает им посмотреть на игрушки, которые у воспитателя на столе (собачку, куклу, мышку).
Публикация «Коммуникативно-познавательная деятельность в первой младшей группе „Любимые игрушки“» размещена в разделах
- Игрушки
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2016
2. Основная часть. Рассматривание игрушек.
Воспитатель: Какие игрушки у меня на столе?
Дети называют игрушки.
Воспитатель: Как вы играете с куклой? Что вы с ней делаете?
Дети: Укладываем спать, катаем на коляске, кормим, одеваем куклу.
(Если дети затрудняются с ответом, то воспитатель помогает им).
Воспитатель: А как вы играете с собачкой? Что вы с ней делаете?
Дети: Выводим ее на прогулку, кормим ее, гладим, бегаем с ней.
(Если дети затрудняются с ответом, то воспитатель помогает им).
Воспитатель: А как вы играете с мышкой?
Дети: Строим ей домик, кормим ее, гуляем с ней.
(Если дети затрудняются с ответом, то воспитатель помогает им).
3. Сравнивание игрушек.
Воспитатель предлагает детям подойти к столу и потрогать игрушки.
Воспитатель: Какая кукла? Твердая или мягкая?
Дети: Твердая. (Если дети затрудняются с ответом, то воспитатель помогает им).
Воспитатель: А собачка какая?
Дети: Пушистая. (Если дети затрудняются с ответом, то воспитатель помогает им).
Воспитатель: А какая мышка?
Дети: Мягкая, гладкая. (Если дети затрудняются с ответом, то воспитатель помогает им).
4. Физкультминутка
Котик, котик, просыпается,
На зарядку поднимается!
Сладко-сладко потянись,
Нашим деткам улыбнись!
(Исходное положение: сидя на корточках. Дети встают, потягиваются и улыбаются).
5. Игра «Найди и назови».
Воспитатель выкладывает картинки с изображением игрушек на столе и предлагает детям найти изображение той игрушки, которую он назовет. Игра продолжается до тех пор, пока каждый ребенок не попробует отыскать нужную картинку. Воспитатель хвалит каждого ребенка.