Нина Гадельшина
Конспект итогового индивидуального занятия по звукопроизношению в старшей группе для детей с ЗПР
▼ Скачать + Заказать документы
Цели занятия :
Коррекционно-образовательные:
-Закрепить правильное произношение звука"Р" в слогах,словах,предложениях.
-Продолжать работу над согласованием существительные с числительными в родительном падеже.
Коррекционно-развивающие:
-Развивать фонематический слух.
-Развивать память,внимание.
-Развивать дыхание.
-Развивать мелкую моторику рук.
-Развивать связную речь.
Коррекционно-воспитательные:
-Воспитывать усидчивость,желание заниматься.
Оборудование:Сюжетные и предметные картинки,роза.
Организационный момент:
Загадка.
Публикация «Конспект итогового индивидуального занятия по звукопроизношению в старшей группе для детей с ЗПР» размещена в разделах
- Дифференциация и автоматизация звуков
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Старшая группа
- Темочки
"На кустах в саду растет,
Запах сладкий словно мёд.
Но не редко льется слёзы
Тех,кто рвёт их,это (Розы)
Основная часть:
1. Дыхательная гимнастика.
Л:Роза царица цветов,у нее прекрасный аромат,давай послушаем его. Вдыхаем через нос,выдыхаемого через рот. Теперь подводим только ртом. Снова ртом и носом.
-Какой первый звук в слове роза (Р)
Сегодня мы будем работать с этим звуком.
2. Артикуляционная гимнастика.
Лопаточка
Варенье
Маляр
Молоточки стучат
Моторчик
Л:-Теперь наш язычок готов к работе.
3."Запомни и повтори"
Ра-ра-ра-Саша видел комара.
Ру-ру-ру-Мы увидели нору.
Ро-ро-ро-Рома забежал в метро.
Ры-ры-ры-Во дворе топоры.
4."Один-много"
1 роза-много роз.
1 нарцисс.
1 астра-.
1 ромашка.
5. Пальчиковая гимнастика.
Наши красные цветочки
Распускают лепесточки
Ветерок немножко дышит
Лепесточки все колышит
Они тихо засыпают
И головками кивают
6. Зрительная гимнастика.
Л:Теперь следи за розой только глазами,а голова пусть остается неподвижной.
7. Пересказ рассказа "Клумба"
Рома и Рая сажали цветы. В центре они посадили розы,а по кругу ромашки. Получилась красивая клумба.
Л:-Как звали ребят?
-Какие цветы посадили в центре?
-А по кругу?
-Какая получилась клумба?
А теперь расскажи сам (а)
Итог :-Повтори цветы в которых есть звук "Р".
-С каким звуком мы сегодня работали (Р)
Молодец!ты сегодня хорошо занимался (ась,я тебя хочу угостить.