юлия абрамова
Комплексное занятие по познавательному развитию во второй младшей группе «Собака — друг человека»
▼ Скачать + Заказать документы
[Конспект организованной образовательной деятельности «Познавательное развитие» на тему «Собака – друг человека» во второй младшей группе [/b]
Абрамова Юлия
Комплексное занятие
Программные задачи:
Образовательные:
- закрепить представления детей о домашних животных (собаке);
- закрепить умение различать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник и составить картинку из геометрических фигур;
Воспитательные:
Публикация «Комплексное занятие по познавательному развитию во второй младшей группе „Собака — друг человека“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Собака, щенок. Все про собак для детей
- Собака, щенок. Конспекты занятий
- Темочки
- воспитание культуры общения, умение вести беседу, умение слушать собеседника, говорить, сопереживать;
- пробудить у детей желание получить удовольствие от общения с домашними питомцами;
- воспитывать чувство доброты, отзывчивости у детей, ласку к животным, заботу о четвероногом друге.
Развивающие :
- развивать память, мышление, воображение.
Материал: сюрпризный момент мягкая игрушка «Собака», картинки с изображением собак, геометрические фигуры.
Ход занятия
Сюрпризный момент: демонстрация мягкой игрушки
Стихотворение
Раскрывается корзинка
В ней подарок, да какой!
НЕ игрушка, не картинка –
Песик маленький, живой.
Уши мягкие, как тряпки,
Нос как пуговка звонка,
Неуверенные лапки
Разъезжаются слегка.
Шелковистой теплой спинкой
Жмется ласково к ногам ….
НЕ игрушку, не картинку –
Друга подарили нам!
(М. Стремин)
Дети могут по очереди погладить собаку.
Воспитатель: Какая она? (мягкая, пушистая)
Ребята, а у кого дома есть собака? Как её зовут?
А этого щенка зовут Тузик.
А как ещё можно назвать собаку? (дети придумывают клички)
Воспитатель: Собаки бывают разные. Демонстрируются картинки с изображением разных пород собак.
Предложить детям прослушать аудиозапись «Кто в домике живёт»?
(большая собака, маленький щенок.)
Давайте изобразим как лает эта собака (большая, а вот эта (маленькая).
(Дети выбирают определенный тембр, силу и громкость голоса).
Проводится игра «Кто в домике живёт»?
А как называют детёныша собаки? Правильно. Щенок.
Воспитатель: Говорят, что собака – друг человека. Как вы понимаете эти слова? Почему собаку так называют?
Дети: с ней можно погулять, поиграть, пойти в гости, она может сторожить вещи, защитить от хулиганов, встретить из садика, спасти в трудную минуту).
Собака стала помощником человека на охоте и в домашнем хозяйстве. Собака стала человеку настоящим другом.
Воспитатель: Дети, а как человек должен заботиться о своём друге?
Дети: Гулять с ним, разговаривать, дрессировать, вовремя кормить, менять воду, содержать в чистоте, своевременно показывать врачу.
Воспитатель: Ребята наша собака что-то заскучала у неё нет своего домика.
Проводится дидактическая игра «Строим домик из геометрических фигур» для собачки.
Воспитатель: Из каких геометрических фигур состоит домик?
Дети: треугольник, квадрат, круг.
Воспитатель: Какой красивый домик для собачки получился. Молодцы! Вы много знаете о собаках.
Воспитатель: Давайте поиграем в подвижную игру «Лохматый пёс» (проводится игра).
Вот лежит лохматый пёс, (водящий сидит на корточках и изображает, что спит)
В лапы свой уткнувши нос,
Тихо, смирно он лежит,
Не то дремлет, не то спит.
Подойти к нему, разбудим (дети подкрадываются к нему на цыпочках и прикасаются к водящему.)
И посмотрим, что же будет? (Водящий пытается поймать убегающих детей).
Рефлексия:
Дети, как много интересного мы сегодня вспомнили о наших четвероногих друзьях. Чем больше вы будете знать о животных, тем крепче ваша дружба будет с ними.