Ольга Фомичева
Итоговое занятие по познавательному развитию во второй младшей группе «Путешествие на поезде»
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое занятие по познавательному развитию во второй младшей группе
Программное содержание.
Закрепить название транспорта. Умение определять овощи, фрукты, где они растут. Описывать игрушки, называть их основные качества (мех, резина, пластмасса). Закрепить части дерева и цвета. При чтении стихов обращать внимание на дикцию, проявлять эмоциональность. Активизировать внимание детей.
Ход ЗАНЯТИЯ
- Ребята на чем люди ездят?
На поезде, на машине, на трамвае и т. д.
А как называются машины, на которых возят грузы? Грузовые машины. А что можно возить на грузовике? Овощи, фрукты, песок, кирпич и т. д.
Публикация «Итоговое занятие по познавательному развитию во второй младшей группе „Путешествие на поезде“» размещена в разделах
- Ребята, а мы с вами поедем на поезде. Хотите?
Поезд даёт гудок, дети «вагончики», едут.
Вот поезд наш едет
Колёса стучат
А в поезде нашем ребята сидят
Чу – чу – чу - чу, летит паровоз
Далеко, далеко, ребят он повёз.
Стоп. Остановка, выходим, гуляем.
Первая остановка «овощной магазин» (Под яблонькой сидит и плачет зайка).
- Заинька, что ты плачешь, кто тебя обидел?
- Как же мне не плакать, пришел Незнайка, всё перепутал, все овощи посадил на дерево. А я хочу морковки и капусты поесть.
- Не плачь заинька, мы тебе поможем.
- Дети, что мы оставим на дереве, а что снимем?
(Дети разделяют овощи и фрукты).
- А куда мы посадим овощи? (На грядку).
Закрепить, что растёт в саду, на дереве, а что растет в огороде на грядке.
Зайка: - Спасибо ребята, за это я вас угощаю морковкой.
- Спасибо заинька, поехали с нами. (Даёт гудок, едем дальше).
- Мы с вами приехали в магазин игрушек. (Детей встречает медведь).
- Мишинька, мы хотим купить у тебя игрушки.
- Наши дети умеют здороваться и благодарить. (Покупаем игрушки и описываем их).
Медведь: - Молодцы ребята, мне понравилось, как вы благодарите и рассказываете об игрушках. Я вам в подарок даю колоду мёда.
- Спасибо, Мишинька, поехали с нами. (Даю гудок, едем дальше).
- Ребята, а как вы думаете, куда мы приехали?
- В лес на поляну.
-Да, приехали на лесную поляну. (Слушаем голоса птиц).
- А почему так весело поют птицы?
- Потому что наступила весна. (Рассматриваем цветы, дерево, закрепляем его части).
- Ой, ребята, вас здесь поджидает кукла Маша.
- А почему она такая нарядная, как вы думаете? У неё день рождения. Так давайте подарим ей свои подарки. (Дети дарят подарки, говорят пожелания). А ещё мы подарим ей свои стихи и потешки.
ИГРА «Каравай».
Едем дальше (дают гудок).
- А теперь мы приехали с вами в театр. Сядем поудобнее, наденем шапочки.
- А сейчас наши дети покажут сказку «Теремок».
На этом наше путешествие закончилось.