Мочалова Ольга Ивановна
Комплексное занятие по здоровьесбережению в группе раннего возраста «Сказочное путешествие»
Комплексное занятие по здоровьесбережению «В поход за Колобком» в группе раннего возраста
воспитатель Балакина И. Н Цель: Приобщение детей к здоровому образу жизни путем использования
здоровьесберегающих технологий. Сохранение и укрепление психологического здоровья детей посредством игры
Публикация «Комплексное занятие по здоровьесбережению в группе раннего возраста „Сказочное путешествие“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2019
Задачи: Формировать у детей потребности к здоровому образу жизни. Развивать мелкую моторику пальцев, тактильные ощущения, дыхание, мыслительную активность, сообразительность, воображение. Формировать умение принимать участие в диалоге, отвечать на вопросы. Формировать эмоциональную отзывчивость на музыку.
Развивать двигательные навыки и физические качества: равновесие, гибкость, прыгучесть, ловкость. Воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость с помощью народной сказки, чувство коллективизма и взаимопомощи, дружеские взаимоотношения.
Способы достижения: Здоровьесберегающие технологии : пальчиковые игры, самомассаж, игры на дыхание, подвижные игры.
Предварительная работа: Знакомство с русской народной сказкой «Колобок», рассматривание иллюстраций по сказке, лепка колобка из пластилина.
Материал: Куклы Би-ба-бо, коробка с отверстиями для морковки (огород, морковка из ткани, корзина, платочки, запись музыки, прищепки (колючки, Су-джок, дуги (поваленные деревья, корзина с шариками (малина, коктейльные трубочки, ветерок (подвешенные пчелки на ниточках, чай из шиповника.
Ход занятия:
Воспитатель. - Ребята, скажите, вы знаете сказку «Колобок»? Какие там были герои? Вы хотите попасть в эту сказку? А помните, что случилось с Колобком? А наша сказка будет добрая, все звери в ней будут добрые. Ну, что, начинаем?
Жили - были дед и баба (показ кукол)
Попросил дед бабку испечь колобок. Замесила бабка тесто … Воспитатель. Ребята, да ведь мы тоже умеем месить тесто. Покажем, как месят тесто?
Пальчиковая гимнастика «Быстро тесто замесили»
Быстро тесто замесили (сжимаем и разжимаем кулачки)
На кусочки разделили (ладонью рубим по ручкам)
Раскатали все кусочки (трем ладошка о ладошку)
И слепили колобочки. (показываем два кулачка)
Бабка тесто замесила. В печь его поставила, там его оставила.
Вышел он румян, пригож и на солнышко похож…. (показать Колобка) Поставила бабка его на окошко. Надоело там лежать, захотел он убежать.
Пришла бабка, а Колобка нет, заплакала она горькими слезами.
-Бабка: - Как же мне найти Колобка? Ребята, поможете мне?
Воспитатель. - Конечно, поможем, бабушка, отыщем тебе Колобка.
Давайте все вместе найдем его и вернем бабушке и дедушке. И так, нам нужно отправиться… куда? (ответы детей - в лес)
Правильно, поедем в лес на паровозике, искать Колобка.
Игра «Машина»
Воспитатель. - Ой! Ребята, смотрите, мы к зайчику пришли. (показ куклы). Давайте поздороваемся и спросим у зайчика, не видел ли он Колобка. (дети спрашивают)
Зайчик: Нет, ребятки, не видел я Колобка, посмотрите какой у меня огород. Морковку посадить нужно, а помочь мне некому» Воспитатель. Ребята, поможем зайчику посадить морковку? Давайте работать будем в паре, сажать по 1 морковке.
Игра «Посади морковку» Воспитатель. Зайчик очень рад, прыгает, веселится, и нас приглашает повеселиться вместе с ним.
Танец под музыку Воспитатель. - Теперь попрощаемся с зайчиком и отправимся дальше.
Вот на пути у нас волк. (показ куклы) А волк рычит почему-то так громко. Он залез в колючие кусты, нацепил там много колючек и теперь не может избавиться от них. Давайте, поможем снять с него колючки.
Игра «Сними колючки» (дети снимают с волка колючки-прищепки) Воспитатель. - Волк, у нас есть колючки-ежики, которые колются не больно, а просто щекотно. Мы тебе их сейчас покажем.
Игра «Су-джок» Волк наш с ежиком играет, между лап его катает. И волчата все хохочут, ежик лапы им щекочет. Колется не больно, малыши довольны. Воспитатель. -Ребята, подарим наши колючки волку, чтобы ему не было скучно, попрощаемся и отправимся дальше. Воспитатель. Ребята, здесь так много поваленных деревьев. Как вы думаете, мы сможем преодолеть это препятствие?
Игра «Пройдем через препятствия» (подлезание под дуги)
Воспитатель. - Препятствие мы преодолели и попали к Медведю. (показ куклы). Воспитатель. Давайте у медведя спросим, не видел ли он Колобка? (здороваются, спрашивают)
Медведь: - Нет, ребята, не видел я Колобка, занят очень, собираю малину. Может вы, мне поможете собрать малинку?». Воспитатель. Ребята, поможем медведю собрать малинку?
Игра «Собери малину» (собрать шарики в корзину). Воспитатель. - Вот сколько малины мы собрали, теперь наш Мишка будет доволен. Попрощаемся с Мишкой и отправимся дальше.
- Смотрите, а тут нора какая-то, кто же там живет? (лисичка, показ куклы)
Воспитатель. - Здравствуй, лисичка, а ты Колобка не видела?
Лиса: «Колобок у меня в гостях, мы с ним играем в интересную игру. Заходите и вы к нам в гости, поиграйте с нами, веселее будет. У нас есть вот такие трубочки, мы можем из них делать ветерок, присоединяйтесь к нам»
Игра «Ветерок» (дети дуют на ветерок через трубочки)
Воспитатель. - Колобок, в гостях хорошо, а дома лучше. Собирайся домой, бабушка с дедушкой плачут, нас за тобой послали, садись в паровозик вместе с нами, поедем к бабушке с дедушкой.
Игра «Машина»
Воспитатель. Вот мы и приехали. (отдают Колобка)
Бабка: «Ребята, спасибо вам большое, угощу вас пирогами.