Наталья Фоменко
Открытое занятие в средней группе «Сказочное путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированной НОД в средней группе.
Воспитатель: средней группы №4 Фоменко Н. О
Тема: «СКАЗОЧНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ».
Цель: Побуждать детей к совместной деятельности, работе в коллективе.
Задачи:
1. Обеспечить условия для выражения детьми своего мнения.
2. Обеспечить условия для самостоятельного выбора партнера, материалов.
Публикация «Открытое занятие в средней группе „Сказочное путешествие“» размещена в разделах
3. Обеспечить условия для побуждения детей к речевой активности.
4. Воспитание культуры поведения, умения вести себя в коллективе.
5. Обеспечить условия для развития диалогической речи.
Оборудование: Ширма, колокольчик, клей, кисточки, ватман, звёзды из цв. бумаги (разные по величине, сундучок, медведь игрушка.
Ход НОД:
Дети входят в зал.
Восп: Собрались мы дружно в круг
Я твой друг, и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
(В этот момент звенит колокольчик).
Восп: Ой, ребята, а что это за звук?
Что это может быть?
Дети: Предлагаю свои варианты ответов.
(Останавливаемся на версии колокольчик).
Дети и воспитатель идут на звук колокольчика.
И тут из –за ширмы появляется сказочная фея.
Восп: Ребята, вы знаете кто это?
Дети: Ответы детей (Сказочная Фея).
Фея: Здравствуйте, ребята! Я приготовила вам сюрприз, вы сможете его найти, если пройдёте все испытания. Задания вы найдёте с помощью моих звёзд. Задания будут сложными, но интересными. Выполнив их, вы узнаете дорогу к волшебному сундучку. Вы готовы к путешествию? Тогда удачи!
Восп: Где же нам искать эти звёзды?
Дети находят первую звезду и указывают на неё воспитателю.
Восп: Читает задание, которое написано на звёздочке.
- Как называется село, в котором вы живёте?
- Как называется детский сад, в который вы ходите?
- Чем вы занимаетесь в детском саду?
- Кто работает в детском саду? (Профессии).
- А еще, какие профессии вы знаете?
- Ребята, а что - бы вы не болели, вам наверно дают вкусный и полезный сок в детском саду?
Игра «Какой сок».
Воспитатель говорит детям любой овощ или фрукт, а ребёнок отвечает, какой сок из него получаем.
Яблоко – яблочный
Апельсин – апельсиновый
Лимон - лимонный
Морковь – морковный
Свекла – свекольный
Молодцы ребята справились с первым заданием.
Физминутка:
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз - рукой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три - нагнулась и присела,
На четыре – улетела.
Дети замечают вторую звёздочку и подводят к ней воспитателя.
Восп: На этой звёздочке фея просит вас ответить на вопросы.
Игра «Что бывает?».
- Какой бывает ветер?
- Что бывает холодным?
- Что бывает сладким?
- Что бывает колючим?
- Что бывает пушистым?
Молодцы ребята!
Восп: - А теперь хорошо подумайте, и ответьте на следующие вопросы.
- Можно угостить друга яблоком, если оно надкусано? Почему?
- Можно ли пить молоко из пакетов? Почему?
- Нужно ли мыть руки перед едой?
Восп: Молодцы ребята вот вы и справились со вторым заданием.
Дети находят третью звёздочку, воспитатель читает задание.
Подарите звёзды небу, с медвежонком поиграйте, и тогда сундук волшебный, сразу вы найдёте.
Восп: - Ребята, как вы думаете, где же это небо и о каких звёздах говорит фея?
(Заранее на столе, приготовлено всё необходимое для групповой аппликации).
Дети обращают внимание на то, что на столах есть звёзды большие и маленькие из цветной бумаги. А так же клей, кисточки, ватман (Заранее окрашенный в синей цвет). И делают вывод, что это именно то задание, о котором говорит фея.
Выполняется групповая аппликация.
(Детям даётся выбор наклеивать большие или маленькие звёзды.)
После того, как дети закончили работу, воспитатель напоминает о том,что задание выполнено не до конца. Дети вспоминают, что нужно найти медвежонка и поиграть с ним.
Около ширмы они замечают игрушку медвежонка сидящего на стуле.
Восп: Ребята, медвежонок с нами хочет поиграть в прятки.
Игра: Дети закрывают глаза, а когда открывают, то должны сказать полным предложением, где сидит медвежонок. Воспитатель меняет место нахождения медвежонка.
Например: Медвежонок сидит на стуле, медвежонок сидит под стулом, медвежонок сидит
около стула, медвежонок сидит за стулом.
Восп: Ну, вот ребята, выполнили все задания феи.
- А где же сундучок с сюрпризом?
Дети замечают сундук около ширмы и передают его воспитателю.
Восп: Ребята, это точно тот ларец, о котором говорила фея?
- А как вы думаете, что может в нём находиться?
- Так как же нам узнать, что в нём? (Открыть) – предлагают дети.
- И правда, давайте откроем!
(Дети открывают ларец, видят в нём красивые звёздочки).
В этот момент из - за ширмы появляется фея.
Восп – Ребята, фея сказок опять к нам обращается. Послушайте.
Фея: Вы выполнили много заданий. Поздравляю.
За это я хочу исполнить ваши заветные желанья. Возьмите каждый себе звёздочку и положите её на ладошку. Закройте глазки и загадайте своё желание. Подумайте, что - бы вам хотелось больше всего на свете? И я помогу вам осуществить ваши мечты.
Восп: Откройте глазки. Вам понравился сюрприз феи?
Дети благодарят фею и прощаются с ней.