Елена Ивановна Веретюк
Комплексное занятие по ПДД в подготовительной группе «Нам на улице не страшно»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект комплексного занятия по ПДД в подготовительной группе.
Тема: «Нам на улице не страшно».
Цель: активизировать и проверить знания детей о правилах дорожного движения.
Задачи:
- учить решать дорожные ситуации и прогнозировать свое поведение на дорогах.
-способствовать формированию культуры поведения на дороге.
-закрепить умение различать и понимать, что обозначают некоторые дорожные знаки.
-уточнить знания детей о специальном транспорте на улицах города.
Публикация «Комплексное занятие по ПДД в подготовительной группе „Нам на улице не страшно“» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Подготовительная группа
- Темочки
- воспитывать внимание, сосредоточенность.
Предварительная работа:
1. Занятие по ПДД «Всем ребятам надо знать, как по улице шагать».
2. Беседа «Зачем нужны дорожные знаки».
3. Дидактические игры «Найди такой же знак», «Да или нет».
4. Творческая игра «Улица города».
5. Продуктивная деятельность «Транспорт на улице города».
Материал.
Демонстрационный :
1. Письмо с заданиями.
2. Иллюстрации по правилам дорожного движения.
3. Игра напольная «Собери светофор».
4. Картина «Улица города» (для аппликации).
Раздаточный.
1. Круги красного и зеленого цвета на каждого ребенка.
2. Разрезные картинки: дорожные знаки и специальный транспорт.
3. Вырезанные детьми на предыдущих занятиях фигурки людей, машин, дорожных знаков.
4. Грамоты (для сюрпризного момента).
Ход занятия:
Вводная часть (сюрпризный момент).
Воспитатель: Кто-то бросил мне в оконце,
Посмотрите, письмецо.
Может это лучик солнца,
Что щекочет мне лицо?
Может это воробьишко,
Пролетая обронил?
Вам хочется узнать от кого письмо?
Тогда надо постараться и собрать целое из частей.
(Дети собирают на ковре из частей фигуру светофора).
Посмотрите, что у нас получилось?
Значит это письмо нам прислал друг всех водителей и пешеходов- Светофор.
Прочитаем что он нам пишет?
(Читаю письмо).
-Мои дорогие юные друзья, скоро вы пойдете в школу, а это значит, что вас ожидает полная новыми открытиями жизнь.
Чтобы уверенно шагать по этому пути, вам обязательно нужно знать правила дорожного движения.
Постарайтесь выполнить мои задания и тогда я буду уверен, что ваш путь будет легким и безопасным.
Воспитатель: Ребята, вы готовы выполнить задания?
Основная часть.
Воспитатель: Первое задание (достаю из конверта и читаю).
-Расскажите, что вы знаете о светофоре (предлагаю детям рассказать стихотворения о светофоре).
1 ребенок.
У любого перекрестка
Нас встречает светофор
И заводит очень просто
С пешеходом разговор.
2 ребенок.
Свет зеленый-проходи.
Желтый-лучше подожди.
Если свет зажегся красный
Значит двигаться опасно. Стой!
Воспитатель: Молодцы. Чтобы закрепить эти знания давайте поиграем в игру, которая так и называется «Светофор».
П/и «Светофор».
(«Светофор» - ребенок, у него в руках круги трех цветов: красный, желтый и зеленый. Дети на зеленый-ходят по группе, на желтый- шагают на месте, на красный- стоят).
Воспитатель: Молодцы, справились с первым заданием.
(Достаю второе задание, читаю).
-Дайте правильные ответы на мои вопросы. Если ответ «Да» - поднимите зеленый круг, если «Нет» - красный.
Игра «Да-Нет».
Вопросы к игре:
1. Дорогу нужно переходить на зеленый свет?
2. Можно играть и бегать рядом с проезжей частью дороги?
3. Дорогу можно перебегать на желтый свет?
4. Дорогу нужно переходить по пешеходному переходу?
5. Если очень торопишься, то можно переходить улицу в любом месте?
(Дети дают ответы при помощи красных и зеленых кругов).
Воспитатель: Молодцы, но кроме вопросов здесь еще картинки с разными случаями на дороге. Давайте рассмотрим и обсудим.
(Рассматриваем картинки).
Картинка первая.
Дети катаются с горки на санках. Один мальчик едет с горки в сторону парка, а два других мальчика в сторону дороги.
Вопросы.
1. Что делают дети?
2. Кто из них поступает правильно?
3. Кто из мальчиков не прав?
4. Почему?
5. А как бы ты поступил в этой ситуации?
Картинка вторая.
Горит зеленый свет на светофоре. Мама с сыном переходят дорогу по пешеходному переходу. Два мальчика бегут, навстречу друг другу не доходя до перехода.
Вопросы.
1. Какой свет горит на светофоре для пешеходов?
2. Какой для водителей?
3. Кто из персонажей картины переходит дорогу правильно?
4. Кто неправильно? Почему?
Воспитатель: Молодцы. Пора достать следующее задание.
(Достаю, читаю и приглашаю детей к столам).
-Соберите картинки и расскажите, что у вас получилось.
Д/и «Разрезные картинки» (дорожные знаки и специальная техника).
Заключительная часть.
Воспитатель: Молодцы! Вы справились со всеми заданиями! А чтобы еще все лучше запомнить и рассказать об этом своим друзьям, мы сделаем для них картину «Нам на улице не страшно».
(Приглашаю детей к доске, на которой прикреплена картина, которую нужно закончить, наклеив на нее заранее вырезанные фигуры: человечки, машины, дорожные знаки. В ходе работы обсуждаем свои действия, вспоминаем, что запомнилось на занятии).
Сюрпризный момент.
Вот и подошло к концу наше интересное занятие. И теперь и я, и Светофор, и родители можем быть за вас спокойны. Мы вручаем вам грамоты воспитанных пешеходов!
(Вручаю грамоты).