Александра Кузнецова
Комплексное-позновательное занятие по окружающему миру «Я здоровья берегу — сам себе я помогу»
▼ Скачать + Заказать документы
Комплексное-познавательное занятие по окружающему миру для старшего возраста
Тема: «Я здоровья берегу – сам себе я помогу»
Программное содержание:
-Формировать привычку к здоровому образу жизни. Воспитание интереса к процессу рисования;
- Закрепить навыки и правила ухода за зубами. Учить передавать в рисунке образ предмета, подбирать цвет, закрашивать в одном направлении;
Публикация «Комплексное-позновательное занятие по окружающему миру „Я здоровья берегу — сам себе я помогу“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2016
- Уточнить представление о предметах личной гигиены. Развивать эстетическое восприятие действительности, видеть гармоничность мира, ощущать защищённость в окружающем мире.
Предварительная работа:
- Рассматривание иллюстраций на тему: «Правила гигиены».
- Чтение сказки «Сказка о носовом платочке».
- Беседа «Что помогает нам не болеть».
- Чтение К. Чуковского «Мойдодыр».
- Рисование иллюстраций к сказке – предметов, помогающих быть здоровыми.
- Загадывание загадок о мыле, воде, расческе.
Ход занятия:
Вос-ль: Ребята, у нас сегодня познавательное занятие по теме «Я здоровье берегу-сам себе я помогу». Оно необычное, т. к. к нам пришёл гость, а чтоб он появился в группе, вы должны отгадать загадку, кто же этот загадочный гость.
Он очень весёлый, неунывающий,
Но не любит слушать других и учиться.
Небылицы сочиняет- ничего малыш не знает,
А одет, как попугай – его имя отгадай.
Дети: Незнайка.
Вос-ль: Правильно, Незнайка. (Незнайка входит,здоровается с детьми)
Ребята кто-нибудь слышал сегодня утром по радио была передача о сказочной стране Здоровья. Ведущий этой передачи загадывал загадку «Что на свете дороже всего». Незнайка, помоги нам её отгадать.
Незнайка: Ха, чего тут думать: мебель, золото, квартира, машина, родители.
Вос-ль: Загадка волшебная, загляни, в мою волшебную шкатулку, может ты там найдёшь ответ. Кого ты там увидел?
Незнайка показывает содержимое шкатулки 3-4 ребятам.
Незнайка: А я там увидел себя!
Вос-ль: Ребята а вы кого там увидели? (ответы детей смотревших в шкатулку)
Правильно себя. Так что же всего дороже? Каждый из вас, ваше здоровье дороже всего на свете!
Сегодня мы будим учиться беречь своё здоровье и вместе с Незнайкой отправимся путешествовать по Волшебной Стране Здоровья.
Скажите, кто болел в этом году? А почему так случается, что человек заболевает?
Дети: В наш организм попадают микробы.
Вос-ль: Правильно.
Давайте поиграем в игру с Незнайкой, которая называется «Можно – нельзя». (объясняется правила игры)
Молодцы. Запомнили «Правила гигиены помогают победить микробов».
Но бороться с микробами и болезнями помогают звуки. Хотите узнать как?
Идё т звуковая гимнастика: -Болит горло «З-З-З»;
- Кашель «Ж-Ж-Ж»;
- Усталость «С-С-С».
А сейчас давайте вспомним самый полезный фрукт, где много витамин
Загадка: Круглое, румяное, я расту на ветке.
Любят меня взрослые и маленькие детки.
Логоритмика «У дороги яблонька стоит».
Посмотрите ребята, что это за волшебный цветок, он наверно помогает людям быть здоровыми. Давайте посмотрим на его лепестки.
Вос-ль: Что мы делаем с фруктами и овощами перед едой?
Дети: Перед едой мы их моем.
Вос-ль: А что ещё мы должны помыть перед едой?
Дети: Перед едой обязательно надо мыть руки.
Вос-ль: Как надо пользоваться предметами личной гигиены?
Дети: У каждого человека должна быть своя зубная щётка, расчёска, носовой платок, полотенце.
Вос-ль: Что мы с вами делаем каждое утро, чтобы быть здоровыми?
Дети: Утреннюю зарядку, а ещё мы закаляемся.
Вос-ль: Мы хорошо знакомы с цветком здоровья. Незнайка, а ты всё запомнил?
Ребята у Незнайки что-то случилось! У него заболели зубы! Он опять что-то перепутал и заболел. Будем его выручать, поиграем в игру «Полезно – вредно».
Вос-ль: Читает сказку «Королева зубная щетка» .
Незнайка, как ты думаешь эта сказка научила тебя чему-нибудь?
Незнайка: Я знаю, знаю, я умею теперь правильно чистить зубы
Вос-ль: А ты покажешь нашим детям, как это надо делать правильно.
Незнайка показывает как правильно надо чистить зубы.
Вос-ль: Незнайка молодец, ты нас приятно удивил.
Ребята наше путешествие подходит к концу, а на память о нём, чтобы быть здоровыми всегда, нам подарили заклинание «От простой воды и мыла, у микробов тает сила».
Рефлексия: Анализ работы детей на занятии, ответы.
Ребята вы меня сегодня очень порадовали, а теперь мы для нашего гостя из цветочного города на память нарисуем предметы гигиены, которые мы называли. А перед тем как рисовать сделаем разминку.
Пальчиковая гимнастика «Девочки и мальчики где же ваши пальчики».
К концу работы Незнайка хвалит детей за интересное занятие и угощает их витаминами из чудесного мешочка.
Вос-ль: Незнайка приходи к нам ещё, мы тебя будем ждать, до свиданья, не болей!
Воспитатель первой квалификационной категории: Кузнецова Александра Павлвна.