Татьяна Волошенюк
Конспект итогового занятия по речевому общению и окружающему миру и природе во второй младшей группе «В мире много сказок!»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового занятия по речевому общению и окружающему миру и природе
во второй младшей группе «Аленький цветочек»
«В мире много сказок!»
Цели:
- продолжать совершенствовать у детей диалогическую речь, способствовать их к активному участию в беседе, учить их отвечать на вопросы;
Публикация «Конспект итогового занятия по речевому общению и окружающему миру и природе во второй младшей группе „В мире много сказок!“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
- совершенствовать умение классифицировать предметы и составлять логические цепочки;
- привлекать к инсценировке сказки методом моделирования понимать особенности характера действующих лиц изображать их эмоциональное состояние с помощью мимики и жестов интонационно воспроизводить голоса героев;
- совершенствовать умение детей правильно строить ответ на вопрос поставленный воспитателем, отвечать полным предложением;
- активизировать словарь детей обобщающими словами упражнять в образовании прилагательных;
- закрепить представления о многообразии сказок, о транспорте, овощах, фруктах, ягодах (название и уход за растениями и где они произрастают);
- вызывать желание активно участвовать в общем разговоре;
- развивать познавательную активность, речь, память, мышление, интонационную выразительность речи, упражнять в чётком произношении звуков в чистоговорках и в речи;
- воспитывать любовь к сказкам, понимать жанровые особенности сказки,
- передавать в рассказывании сказки особенности характера действующих лиц, изображать их эмоциональное состояние с помощью мимики, жеста и интонационно воспроизводить голоса)
Материал: Настольный театр «Теремок», театр «Теремок» (моделирование из геометрических фигур, Д\игра «Во саду ли во городе», Д\игра «Транспорт», Д\упр «Какой сок?», Д\игра «Волшебные сказки», Д\упр «Разговор по телефону!», чистоговорки.
Ход занятия:
(Дети вместе с воспитателем водят хоровод и поют отрывок из песни «В мире много сказок)
В мире много сказок
В мире много сказок
Добрых и смешных
Добрых и смешных
И нельзя без сказок
И нельзя без сказок
Нам во век прожить!
(дети присели на скамейки)
- Я знаю, что вы очень любите сказки, а какая у вас любимая сказка? (индивидуальные ответы детей)
Всем ли видно, всем ли слышно?
Приготовьте ушки, глазки
Расскажите дети сказку.
- А какую вы должны сами догадаться, и помогут вам фигуры (Выставляю фигуры-модели к сказке «Теремок»)
Рассказывание детьми сказки «Теремок» (моделирование)
- Вот и сказки конец, а кто слушал….
А хотите, чтобы фигуры превратились в героев сказки?
Для этого надо сказать волшебные слова :
са-са-са- в лесу бегает лиса
со-со-со- у Вовы колесо
су-су-су- было холодно в лесу
ас-ас-ас- у нас свет погас
ра-ра-ра- начинается игра
ру-ру-ру- продолжаем мы игру
са-са-са- в театре чудеса
- А вот и чудо! (снимаю покрывало с настольным театром «Теремок»)
- Все ли герои сказки «Теремок»?
- Кого не хватает?
- Что же нам делать?
- Я вам помогу. Герой сказки появиться, если мы будем ему помогать. Вы согласны помогать и выполнять задание?
- Вы знаете, что Мышка-норушка очень любит садить огород и ей помогают все звери, которые живут в Теремке. Нужно ей помочь посадить правильно растения.
Д\игра «Во саду ли во городе!»
1. Что за растение?
2. Где оно растёт?
3. Как одним словом их всех назвать?
4. Что нужно, чтобы хорошо росли растения?
(появилась Мышка-норушка из настольного театра и благодарит детей)
-А Зайчик-Побегайчик очень любит пить сок! Но вот беда он забыл как эти соки называются. Он передал трубочку, может она вам поможет назвать сок!
- Для чего эта трубочка?
- Что можно пить с трубочкой?
(Дети передают друг другу трубочку и отвечают на вопрос)
Сок из винограда - виноградный сок!
Д\упр «Какой сок?»
(Появился Зайчик –Побегайчик и благодарит детей)
- А вот Лисичка-Сестричка любит разговаривать по телефону. Расскажите, пожалуйста, по телефону о своих любимых игрушках друг другу (диалог двух детей о любимой игрушке) - 2-3 пары
Д\упр «Разговор по телефону!»
(Появилась Лисичка-Сестричка и благодарит детей)
- Кого ещё нет в нашей сказке «Теремок»?
Правильно, Мишки - Косолапого. А он мастер и ремонтирует транспорт. Помогите, ему пожалуйста. Все машины перепутались и он не может их направить в нужную мастрскую на ремонт.
Д\игра «Транспорт»
(Появился Мишка- Косолапый благодарит детей)
Вот спасибо! Молодцы!
Все герои к нам пришли!
- Они нам дарят игру «Волшебные сказки!». Давайте поиграем! Много в мире сказок добрых и смешных!