Валентина Храпункова
Конспект организованной образовательной деятельности с детьми средней группы «Как мы помогли белке!»
▼ Скачать + Заказать документы
с использованием технологии:
ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНОЙ.
СОСТАВИЛА:
ВОСПИТАТЕЛЬ ГБДОУ № 65
ПРИМОРСКОГО РАЙОНА
ХРАПУНКОВА ВАЛЕНТИНА НИКОЛАЕВНА
Программное содержание:
• образовательная - закрепить с детьми знания о
сезонных изменениях в природе; показать зависимость
существования всех объектов природного мира.
• воспитательная - воспитывать добрые отношения ко
всему живому, желание защищать и помогать;
• развивающая - учить замечать изменения, происшедшие
в природе; развивать творчество.
Обогащение словаря; метель; вьюга, СНЕГОПАД.
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности с детьми средней группы „Как мы помогли белке!“» размещена в разделах
Уточнение словаря: запасы пищи, съедобные грибы - не съедобные. Умение использовать в речи прилагательные.
Индивидуальная работа: Лиза,Алеша,Тимофей,Валера -отработка правильного звукопроизношения.
Предварительная работа: беседа с детьми по теме «Сезонные изменения в природе.», подбор музыкального сопровождения, стихотворных текстов.
Изготовление снежинок.
Ход занятия:
Организационный момент :
Ребята,когда я утром шла в детский сад,мне повстречался Незнайка. Он спросил меня, почему все бело вокруг? Я пообещала ему спросить у ребят,ведь вы знаете и все мне расскажете. Правда?
.Подойдите, пожалуйста, ко мне. Посмотрите в окно. От чего же все бело вокруг? (Зима пришла, много
снега выпало)
- Правильно! Сегодня на занятии мы с вами поговорим о зиме. Узнаем много - нового и интересного. Будьте внимательны! Послушайте стихотворение И. Сурикова:
Стали дни коротки, Солнце светит мало. Вот пришли морозцы — И зима настала!
- О каком же времени года говорится в стихотворении?
- Правильно! А какая погода зимой? (морозная, ветреная, солнце светит, но не греет, часто идет снег).
-Молодцы! Все правильно! Зимой дует очень холодный ветер. Когда дует сильный ветер - он подхватывает с земли снежинки, поднимает их в воздухе и кружит, кружит
-Это явление называется метель, вьюга.
-Повтори Алеша - метель, вьюга (повторить с Тимофеем,
Валерой)
• Все вместе: МЕТЕЛЬ, ВЬЮГА.
• Молодцы!
- Ребята, покажите мне, как кружатся снежинки, когда
дует слабый ветер? И как кружатся снежинки, когда дует
сильный ветер, начинается метель, вьюга? (кружатся на
месте) .
- У меня есть волшебная палочка и сейчас я превращу вас
в снежинок. (взмахиваю волшебной палочкой и дети
"превращаются" в снежинки).
Звучит музыка тихо - дети кружатся медленно, на месте. Затем музыка начинает звучать громче, еще громче -дети кружатся быстро, и летят на ковер - релаксация (Вивальди "Времена года"). Дети сидят на ковре.
Кружатся снежинки, летят, падают (сыпать на детей бумажные снежинки)
- Падает снег, падает - как называется это явление?
(снегопад).
Правильно! Снегопад! Давайте скажем все вместе:
СНЕГОПАД!
- Посмотрите сколько разных снежинок на ковре. Скажите,
какие бывают снежинки? (холодные, колючие, белые,
хрупкие, нежные, пушистые, легкие и т. д.)
Молодцы! Правильно! Вы сказали, снежинки легкие, пушистые, они очень хорошо летают. А давайте проверим, летают наши снежинки или нет,. Возьмите снежинки, положите их на ладонь и подуйте сильно-сильно (можно повторить 2~3 раза) ~ упражнение на дыхание.
Здорово: Летят снежинки! Много снежинок - много снега! Рады дети, рады звери в лесу! Укрылась природа, белым, снежным одеялом и спит всю зиму.
- Ребята, а обитатели нашего природного уголка спят или
нет? (подойти к уголку природы, (нет, не спят, в
группе тепло, мы поливаем комнатные растения).
Ой, ребята! Посмотрите, кто спрятался у нас в уголке природы? (белка)
- Что случилось, белочка? Почему ты не в лесу?
Ребята! Белочка мне сказала, что она не успела приготовиться к зиме и поэтому не может зимовать в лесу!
Расскажите Белочке, как зимуют звери в лесу? (медведь - спит в берлоге; еж - спит в норе; у лисы -вырастает густой теплый мех; заяц - меняет серую шубку на белую; белка - меняет яркую рыжую шубку на серую).
• Ребята, почему зайцу нужна белая шубка, а белке -
серая? (потому что заяц бегает по белому снегу, а белка
по серым стволам и веткам деревьев] .
• Молодцы! Правильно! Заяц будет не замечен на белом
снегу, а белочка может прятаться на деревьях.
• Но вот еще беда! Белочка говорит, что она не только
не поменяла шубу, но и не успела сделать запасы пищи на
зиму! Может мы с вами сможем ей помочь? Как?
Дети: слепим ей грибы!
- А какие грибы будем лепить? (подберезовики, маслята,
грузди, опята и т. д.) - съедобные грибы!
А мухоморы – съедобные грибы! (Нет! Они не съедобные,
ядовитые).
Молодцы! Давайте сядем за столы, и вспомним, как правильно нужно лепить и с чего начинать. Сначала надо размять пластилин, затем отломить нужное количество пластилина. Лепить детали гриба (ножку, шляпку) и соединять их, придавливая и примазывая.
- Кто слепил, несите грибы мне, я буду нанизывать их на
нитку.
• Молодцы! Посмотрите, как много разных грибов слепили!
Теперь белочке хватит запасов на всю зиму!
• Белочка говорит вам большое спасибо! Она очень рада,
что вы помогли ей!
- Не переживай, Белочка! Успеешь ты еще поменять свою
шубку! А сейчас если хочешь, ребята возьмут тебя с
собой на прогулку! Погости у нас еще!