Марина Литвишко
Конспект занятия по рисованию «Распустились листочки на веточках» для детей группы раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Распустились листочки на веточках
Задачи:
1. Учить детей изображать листья методом примакивания, промывать кисть в воде после использования.
2. Развивать умение правильно держать кисть, пользоваться краской (обмакивать в краску только ворс кисти, лишнюю краску смакивать о край баночки).
3. Обогащать знания детей о весенних изменениях в природе.
Материал к занятию :
Публикация «Конспект занятия по рисованию „Распустились листочки на веточках“ для детей группы раннего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2024
Заготовки для рисования – деревья, гуашь зелёного цвета, кисти по количеству детей, влажные салфетки, баночки с водой, птички (игрушки, аудиозапись «Звуки природы» («Капели», «Пение птиц», веточка с распустившимися листиями.
Ход занятия
Звучит музыка «Пение птиц в весенним лесу»
-Ребята, в лесу поют птички, распускаются цветочки, просыпаются звери ото сна. Кто мне скажет какое время года наступило. (Весна)
-Правильно ребята, наступила весна. А что происходит весной с деревьями? (На веточках распускаются листочки)
У каждого времени года есть своя песенка, послушайте как поёт весна. (аудиозапись) Как вы думаете, что это? (Капели).
Пришла весна, солнышко пригревает, снег тает, с крыш свисают сосульки. Ночью они спят, а днём на солнышке поют свою весёлую песню. Как вы думаете кто ещё радуется приходу весны? (Звери, птицы).
Воспитатель ставит на стол вазу с ветками, на которых распустились листочки. Просит малышей вспомнить, какие веточки были, когда ребята поставили их первый раз в воду.
Воспитатель: «Были на веточках листочки?
Дети: нет.
Воспитатель: Правильно. Раньше листочков не было. Веточки были голые. А теперь на них - листочки.
Пальчиковая игра «Листочки»
Ты весною видел чудо?
Как из маленькой из почки
Появляются листочки.
(Сложить руки в кулачки, а затем, после слова «появляются», резко разжать их, растопырив пальцы).
Воспитатель раздает малышам веточки, предлагает потрогать клейкие листочки; обращает внимание на свежий, приятный запах, издаваемый веточками тополя.
Разглядеть распустившуюся веточку (цвет, размер, осторожно потрогать, понюхать).
Дидактическая игра «Собери листочки»
Правила игры. На полу разбросаны листья разных деревьев (кленовый лист, дубовый лист, рябиновый лист). Воспитатель приглашает 3 детей. Каждый ребенок должен собрать листья определенного дерева и положить в корзину. По сигналу: «1,2,3, собери!» дети собирают листья. Кто собрал первым – тот победитель. Игру можно повторить несколько раз. Воспитатель: - Молодцы, все листочки вы правильно собрали.
Ребята, посмотрите, а на этом дереве листочки ещё спят, - показывает нарисованное дерево без листьев, - А ему так хочется стать тоже нарядным. Как ему можно помочь? Какого цвета нужно взять краску?
Воспитатель напоминает детям как правильно взять кисточку, набрать краску на кисть, лишнюю краску смакивая о край баночки, показывает, как изобразить листочки методом примакивания, располагая их на равном расстоянии.
Вот и ожили наши веточки, посмотрите каким нарядным стало дерево…
Ребята, давайте мы наши рисунки разложим на столе, чтобы подсохла краска. Посмотрите какое большое, нарядное получились наши деревья. А вот ещё прилетели птички, посмотреть на наше деревья. Давайте расскажем птичкам, что мы сегодня делали.