Ольга Белуженкова
Конспект занятия «Измерение длины»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Измерение длины»
Цели:
1) Познакомить с сантиметром и метром как общепринятыми единицами измерения длины.
2) Формировать умение использовать линейку для измерения длин отрезков.
3) Закреплять представления об измерении длины с помощью мерки и умение практически измерять длину отрезка заданной меркой.
4) Воспитывать дружеские взаимоотношения.
Материал и оборудование:
демонстрационный– иллюстрации к мультфильму
Публикация «Конспект занятия „Измерение длины“» размещена в разделах
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
«38 попугаев»; метр (складной, рулетка, деревянный и т. д.); модель сантиметра; линейка; интерактивная доска.
раздаточный – белая полоска бумаги длиной 20 см, полоски-мерки: красная – 5 см, синяя – 4 см; линейка; простой карандаш на каждого ребенка.
Ход занятия.
. Организационный момент
(психологическая поддержка)
Слайд 2
(Стоя около парт)
-Чтобы сегодня всё случилось,
И у нас всё получилось,
Скажем мы девиз наш дружно:
Мы – умные!
Мы – дружные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
Мы – отлично учимся!
Все у нас получится!
(Сесть за парты)
. Знакомство с метром и сантиметром.
1. Практическая работа.
а) измерение длины (удава).
- Ребята, а вы хотели бы, иногда, оказаться в каком-нибудь мультфильме? (ответы детей)
- Сегодня я вам предлагаю совершить такое путешествие!
- А сейчас все закрыли глазки, чтобы оказаться в мультфильме – сказке.
(дети закрывают глаза).
Мульти-пульти, ширли-мырли,
Хочу, чтобы мы оказались в мультфильме!
Слайд 3
Воспитатель показывает на интерактивной доске картинки из мультфильма
«38 попугаев».
- В какой мультфильм мы попали? Как он называется?
Слайд 4
- Что делает попугай? (попугай измеряет удава)
- Как попугай измеряет удава? (измеряет шагами)
- А вы хотели бы, как и попугай, измерить удава шагами? (да, конечно)
Слайд 5
- Так давайте же измерим!
- Мульти- пульти,
- Удав – оживи!
- Только удава нам надо найти!
Где же он спит?
Может там, на ковре?
(Сидя на ковре)
- Вот и наш герой сегодня!
Не зря в гости мы пришли
И удава тут нашли!
- Приступим, друзья!
Узнаем, потрогаем и «пощупаем» зверя!
- Итак, чтобы измерить длину, надо:
• выбрать мерку (способ измерения,
• узнать сколько раз она содержится в измеряемой величине.
Воспитатель вызывает самого высокого мальчика и самую низкую девочку, просит измерить шагами одно и то же расстояние (удава).
Сначала идет девочка. Все хором считают ее шаги.
(Записать на листе бумаги результаты измерения)
Затем идет мальчик. Его шаги тоже считают.
(Записать на листе бумаги результаты измерения)
- Что вы заметили? (расстояние не менялось (длина удава, а число шагов разное).
- Почему так получилось? (шаги были разными).
Вывод:
- чем больше шаг, тем меньше шагов мы сделаем при измерении (удава,
- чем меньше шаг, тем больше шагов необходимо сделать.
(Дети садятся за парты)
б) Проверка домашнего задания.
- Что делали герои мультфильма «38 попугаев»? (измеряли удава)
- Какие результаты они получили?
Слайд 6
(проверка д/з)
- Молодцы! Всё верно!
Слайд7
в) Сравнение длинны с помощью мерок (белая, красная и синяя полоски).
– Ребята, посмотрите, что вы видите на своих столах? (белая полоска бумаги)
- К нам в гости удав пришел не один, а вместе с необычными друзьями: мульти-пульти удавами!
- Давайте оживим нашего нового друга мульти- пульти удава: нарисуйте ему глаз и рот.
- Что еще вы видите на ваших столах?
- Давайте сравним красную и синюю полоску.
- Что мы видим? (они разной длины)
На столах у детей белая полоска бумаги длиной 20 см, красная – 5 см, синяя – 4 см.
Воспитатель предлагает им сначала сравнить красную и синюю полоски непосредственно.
Слайд 8
«Прошагать» красной полоской белую полоску (удава)
Вспомним, чтобы измерить длину, надо:
• выбрать мерку (способ измерения,
• узнать сколько раз она содержится в измеряемой величине.
Проверка задания (волшебная лупа) :
- Волшебная лупа, скажи - правильное решение покажи!
Слайд 9
«Прошагать» синей полоской белую полоску (удава).
Вспомним, чтобы измерить длину, надо:
• выбрать мерку (способ измерения,
• узнать сколько раз она содержится в измеряемой величине.
Проверка задания:
- Мартышка спрятала за спину ответ,
Давайте узнаем он правильный или нет!
Слайд 10
В итоге дети вновь приходят к выводу о том, что
Вывод:
Чем больше мерка, тем меньше результат измерения,
Чем меньше мерка, тем больше результат измерения.
Проверка задания:
- За чудо-руку потяни и на правило быстрей взгляни!
Слайд 11
г) Закрепление пройденного материала.
- Ребята, скажите с какими еще мерками измерения мы уже познакомились?
(пядь, локоть, сажень).
Проверка:
- Картинку потяни наверх и тебе откроется ответ!
Слайд 12
- Узнаем сколько «пядей» в длине у удава? А может и «сажень» имеется в длине?
(На ковре производятся измерения)
- Одинаковый ли результат будет получаться при измерении у всех людей? (нет, у всех разные шаги, локти, пяди)
Вывод:
разные мерки – разные результаты измерения.
Слайд 13
. Физкультминутка «Измерение удава»
Дети выполняют движения по тексту.
Мы удава измеряли,
И немножечко устали.
Раз, два, три, четыре, пять,
Снова будем измерять :
И пядями, и локтями,
Саженью и шагами.
А теперь все потянулись,
И друг другу улыбнулись.
Дружно сели за столы –
Заниматься мы должны.
Слайд 14
\/.Введение нового материала.
а) Знакомство с сантиметром.
- Теперь вы сами убедились, какая получается путаница, когда люди пользуются одной и той же меркой, но результаты измерения разные.
- Чтобы не было споров, люди договорились пользоваться мерками, которые не связаны с размерами человеческого тела.
- Поэтому были приняты общие единицы мерок, чтобы результаты измерений были точными.
- Сегодня мы познакомимся с двумя такими мерками – сантиметром и метром.
-Самой маленькой единицей измерения стал сантиметр. Общепринятое обозначение-
1 СМ.
Затем воспитатель показывает модель 1с
-Отрезок на шкале линейки от 0 до 1 – это и есть 1 см (показ на интерактивной доске)
- Сейчас выделите зеленым карандашом на своих линейках 1 см.
(Дети выделяют сантиметр на своих линейках зелёным карандашом)
- На линейке отложены отрезки по 1 см. Числа - 1, 2, 3, т. д. показывают, сколько сантиметров в измеряемой величине.
- Один конец отрезка надо совместить с красным штрихом, а другой конец покажет, сколько в нем сантиметров в данном отрезке.
Слайд 15, 16,17.
б) Работа в тетрадях №2, с. 12
(Воспитатель дублирует задание на интерактивной доске.
1ученик у доски, остальные в тетрадях)
- Что мы можем еще можем измерить линейкой? (карандаш, тетрадь, книгу и т. д.)
Слайд 18
-Давайте измерим наш карандаш, узнаем длину, сколько «см»?
- А всегда ли удобно пользоваться линейкой при измерении? Например, измерить длину удава? (неудобно, слишком маленькая).
Слайд 19
в)Знакомство с метром.
- Для измерения очень длинных предметов используется вот такая мерка - 1 метр.
- В нем 100 см.
o показ деревянного метра.
o приложить модель 1см к метру, т. е. сравнить 1см и 1м.
(дать детям потрогать твердый метр).
Слайд 20
- Вы скажите мне, ребята, сколько метров я в длине?
- А удава можно измерить метром?
(1-2 ребенка меряют удава метром)
- Что можно измерить с помощью метра?
- С помощью метра можно измерить длину и высоту стола, стула, шкафа, рост куклы, длину ковра и т. д.
Слайд 21
(На столе салфеткой накрыты предметы – сантиметровая лента и рулетка)
- Оказывается, что для измерения длины используются и другие измерительные приборы.
- Как вы думаете, когда используют сантиметровую ленту?
(с помощью такого мягкого сантиметра можно измерить длину по кривой - окружность головы, объем талии и т. д.)
- Почему в этих случаях не подходит линейка или твёрдый метр?
(дать детям потрогать мягкий сантиметр)
(Измеряем окружность головы детей.)
Слайд 22
- Это - рулетка.
- Где её используют?
- Видели ли вы раньше такой прибор?
- Где?
(на строительстве, при ремонтных работах)
-Хочу вас предупредить, что детям пользоваться рулеткой опасно, так как о её металлические острые края можно сильно пораниться или поранить кого-нибудь.
- Рулеткой можно измерить длину всех сторон ковра.
Слайд 23
- Пора прощаться с нашими героями мультфильма «38 «попугаев».
- Закрываем мы глаза,
Чтобы выйти из мультфильма-
Улыбнулись раза три.
Вот и в садике мы снова,
Дома мы! Ура! Ура!
Нам заканчивать пора!
Слайд 24
Итоги занятия.
Рефлексия.
(вопросы на слайде)
- Меня порадовала ваша работа на занятии.
- Какие вы сегодня молодцы! Всем спасибо!