Анжелика Цалоева
Итоговое занятие по ОО «Познание» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое занятие по ОО в старшей группе
Цель: Закрепить знания о временах года, о республике в которой живем (достопримечательностях, реках, животных); воспитывать патриотические чувства к малой родине.
Задачи:
Формировать целостную картину мира, расширять кругозор детей
Совершенствовать умение поддерживать беседу по теме.
Продолжать формировать патриотические чувства
Материалы и оборудование: презентация к занятию, иллюстрации, карточки животных, игра «Кто лишний», запись музыки
Ход НОД
- Ребята, сегодня к нам пришли гости, поздоровайтесь с ними.
Публикация «Итоговое занятие по ОО „Познание“ в старшей группе» размещена в разделах
А теперь встаньте в круг и потрите ладошки друг об друга, что вы почувствовали? (тепло, давайте передадим его друг другу, улыбнитесь и поздоровайтесь.
Пальчиковая гимнастика
Расцвели в саду цветы
Небывалой красоты
К солнцу тянуться цветочки
Пять волшебных лепесточков
- Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие. Скажите, а на каких видах транспорта можно путешествовать? (наземном, водном и т. д.).
- А вы хотите отправиться в путешествие на этом виде транспорта? (внимание на СЛАЙД 2).
- Как он называется? (электропоезд).
- Какой это вид транспорта? (наземный, пассажирский, железнодорожный).
- Вспомните, какие правила должны соблюдать во время путешествия:
1. Уметь договариваться
2. Слушать друг друга
3. Радоваться успеху товарища
- Ребята, а кто это ждет посадки? (животные -СЛАЙД 3)
- Они относятся к живой или к неживой природе? (к живой).
- А что такое живая природа и чем она отличается от неживой? (Живая природа – это существа, которые растут, питаются, размножаются, умирают, а неживая – это тела, которые не дышат, на питаются, не размножаются).
- Приведите примеры, живых и неживых тел (растения, животные, человек – песок, камни, глина, вода, воздух).
- На какие группы можно разделить живую природу (ответы детей).
1) животные;
2) бактерии;
3) грибы;
4) растения - СЛАЙД 4
Звучит музыка и поезд изображает движение (СЛАЙД 5)
Первая остановка «Понимайкино»
1) - Какое время года изображено на слайде?
- Назовите месяцы зимы?
- Основные признаки зимы? (пословицы, поговорки)
2) - Какое время года изображено на слайде?
- Назовите месяцы весны?
- Основные признаки весны? (пословицы, поговорки)
3) - Какое время года изображено на слайде?
- Назовите месяцы этого времени года?
- Основные признаки осени? (пословицы, поговорки)
4) - Какое время года изображено на слайде?
- Назовите месяцы лета?
- Основные признаки лета? (пословицы, поговорки).
Умницы. Я вами горжусь.
V. Внимание на слайд. Следим только глазами за движущимися предметами, голову поворачивать нельзя (гимнастика для глаз) (СЛАЙД 6)
VI. Звучит музыка. Остановка «Лесная». (СЛАЙД 7)
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом
Крылья пестрые мелькают
В поле бабочки мелькают
Раз, два, три, четыре
Полетели, закружились (имитация движений) 2 раза
Дыхательная гимнастика
VII. Звучит музыка и поезд изображает движение
Остановка «Логика». (СЛАЙД 8)
Игра «Кто лишний». Раздаются карточки на классификацию предметов каждой команде.
- Ребята, каждая команда обсуждает, какой предмет здесь лишний и доказывает почему.
Молодцы.
VII. Звучит музыка и поезд изображает движение.
Остановка «Родина».
Ребята, что такое Родина? (СЛАЙДЫ)
Дети зачитывают стихотворение: звучит музыка
У каждого листочка,
У каждого ручья,
Есть главное на свете –
Есть Родина своя
Для ивушки плакучей
Нет реченьки милей,
Для беленькой березки
Опушки нет родней.
Есть ветка у листочка,
Овражек у ручья
У каждого на свете
Есть Родина своя
А тем, где мы родились,
Где радостно живем
Края свои родные
Мы родиной зовем.
Внимание на слайд команде млекопитающих.
Зачитайте вопрос. Остальные команды не забывают соблюдать правила путешествия.
1) Как называется республика, в которой мы живем? (СЛАЙД)
Назовите реки, которые протекают в нашей республике?
2) Как называется, страна в которой мы живем? (СЛАЙД)
Назовите основные цвета флага Северной Осетии – Алании и объясните их значение.
3) Назовите города нашей республики? (СЛАЙД)
Животных нашего края? (тур, серна, кот, кабан, косуля, медведь, волк, лисица, заяц – русак, тетерев, акклиматизированные – зубр, олень, алтайская белка, енотовидная собака)
4) Как называется столица нашей страны? (СЛАЙД)
Назовите реки, которые протекают в нашей республике? (Терек, Гизельдон, Майрамайдаг, Фиагдон (СЛАЙД)
Замечательно.
VIII. Звучит музыка и поезд изображает движение
Остановка «Узнавайкино»
У вас на столах, лежат задания, которые вы должны выполнить. Кому не понятно, я подойду индивидуально.
Задания:
1) обвести бабочку;
2) моделирование томата;
3) системный оператор – цыпленок
4) системный оператор – ель
5) моделирование развития бабочки
6) сложить из льдинок Воскобовича животное;
7) сложить из палочек Кьюзенера (по желанию)
IX. Итог занятия.
Звучит музыка и поезд изображает движение
Вот мы и приехали на остановку «Лето» (СЛАЙД) музыка
Благодарю Вас за интересное путешествие. Это последняя остановка, вы достойно справились со всеми заданиями. Я горжусь вами и в память об этом путешествии дарю каждому из вас эти медали: самому умному…