Татьяна Гарнага
Итоговое занятие в средней группе «Мы ребятки, жёлтые цыплятки»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи : 1. Провести итоговое занятие в сюжетной форме.
2. Вызвать чувство радости у детей, желание подрожать действиям персонажа.
3. Развивать воображение.
4. Формировать правильную осанку, умение выполнять движения осознанно, ловко, красиво.
5. Закрепить :
- ходьбу и бег в колонне по одному
- ходьбу и бег с перешагиванием через предметы
- ходьбу и бег «змейкой»
- ходьбу по гимнастической скамейке с перешагиванием через предметы
- прыжки на двух ногах через шнуры
- пролезание через обруч правым и левым боком
- ползание по гимнастической скамейке, подтягиваясь руками
Публикация «Итоговое занятие в средней группе „Мы ребятки, жёлтые цыплятки“» размещена в разделах
- прыжки через предметы
- подбрасывание мяча вверх и ловля его
- бросание мяча о пол и ловля его
Оборудование: - 5 штук мячей
- 5 штук елочек
- 2 гимнастические скамейки
- 3 штуки набивных мяча
- 5 штук ленточек
- 2 штуки обруча
- малые мячи по количеству детей
- 1 канат
Ход занятия Дозировка Темп Дыхание Содержания занятия
1 ЧАСТЬ
- Создание игровой мотивации
Я буду сегодня курочкой. А где же мои ребятки – желтые цыплятки? Вы хотите стать моими цыплятками? Много у курочки желтых цыплят.
- Проверка осанки, равнения
Смотрите, какое раннее утро, воздух свеж. Все проснулись? Потянитесь. Крылышки расправьте. Выпрямитесь. Головки поднимите выше.
- Ходьба в колонне по одному
умерен.
свободное
Идите все за мной. Я покажу где растет свежая травка, зернышек побольше. Пойдем друг за другом.
- Ходьба на носках с поднятыми руками
умерен. свободное Голову не опускайте. Поднимите крылышки вверх, к солнышку.
- Ходьба на пятках, руки за спиной
умерен. свободное А теперь сложим крылышки за спину.
- Перешагивание через мячи умерен. свободное Осторожно, большие камни на дороге, перешагивайте через них.
- Ходьба «змейкой» умерен свободное А теперь обходим каждую елочку.
- Бег в умеренном темпе умерен А теперь побежали.
- Бег с перешагиванием через мячи умерен Перешагиваем через камни.
- Бег «змейкой» средний Теперь оббегаем елочки.
- Обычная ходьба
А теперь пошли шагом
- Перестроение в колонну по 2 Вот мы и пришли на лужок
2 часть ОРУ
1. И. п. о. с. руки за спину в замок
1- поворот головы вправо
2- и. п.
3- поворот головы влево
4- и. п.
4-5 раз
Цыплята важничают, смотрят по сторонам.
2. И. п. о. с. ноги на ширине ступни, руки опущены
1- поднять руки вверх, подняться на носки
2- опустить руки вниз, опуститься на всю стопу 5 раз Цыплята крылышками машут, радуются.
3. И. п. стойка ноги врозь
1-2- наклон прогнувшись, руки назад
3-4- и. п. 5 раз Цыплята наклоняются к луже, крылышки отводят назад, пьют водичку.
4. И. п. о. с. ноги на ширине ступни
1- сели, постучали пальцами по полу,
произнести «клю-клю»
2- и. п.
5 раз Присели цыплята, червячка нашли и съели.
5. И. п. о. с. руки опущены.
Прыжки на 2-х ногах на месте, с подниманием рук вверх 8 раз Прыгают цыплята, радуются солнышку.
6. И. п. о. с. руки опущены
1- поднять руки вверх (вдох)
2- опустить руки вниз (выдох) 4 раза Подняли цыплята крылышки и опустили
- Перестроение в колонну по 1 Давайте пройдем по лугу еще раз. Наведем порядок.
Погуляли цыплятки? Пора домой возвращаться.
ОВД
- Ходьба в колонне по 1. Пойдем домой по дорожкам.
- Ползание по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь руками. 2 -3 раза В этом месте надо проползти по бревну.
- Прыжки через мячи 2 -3 раза Здесь перепрыгиваем камни.
- Пролезание через обруч правым и левым боком 2 – 3 раза Тут надо осторожно подлезть под кустики, чтобы не задеть их, не зацепиться.
- Ходьба по гимнастической скамейке с перешагиванием через предметы, положенными на расстоянии 2-х шагов ребенка. 2 – 3 раза Тут нужно пройти по упавшему дереву, осторожно перешагивая сучки.
- Прыжки на 2-х ногах через шнуры 2 – 3 раза А в этом месте ручейки. Их надо перепрыгнуть.
- Подбрасывание мяча вверх и ловля его.
- Бросание мяча о пол и ловля его. 8 – 10 раз Вот мы и пришли домой. Давайте цыплятки поиграем с мячиком.
п/и «Цыплята и кот Васька» 2 раза Погода хорошая. Пойдемте погуляем по двору. Только осторожно, во дворе живет кот.
м/п игра «Цыплята»
(дети распределяются по парам)
Я - цыпленок, ты – цыпленок.
У меня - носик, у тебя – носик.
У меня – щечки, у тебя – щечки.
Я – твой друг, ты – мой друг.
Мы любим друг друга. (обнимаются) 3-я часть
1 раз
А сейчас все цыплята подошли ко мне.