Кристина Даутова
Конспект итогового занятия в группе раннего возраста «Путешествие в весенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: "Путешествие в весенний лес"
Цель: Закрепить знания детей полученные в течении года.
Задачи:
Образовательные:
1. Закрепить название основных цветов: красный, синий, желтый, зеленый.
2. Закрепить название геометрических фигур: круга, треугольника и квадрата;
3. Активизировать речь детей, закрепить умения отвечать на вопросы воспитателя.
4. Закрепить название диких животных.
Развивающие:
1. Развивать внимание, логическое мышление.
Воспитательные:
Публикация «Конспект итогового занятия в группе раннего возраста „Путешествие в весенний лес“» размещена в разделах
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2018
1. Воспитывать любознательность, познавательный интерес, доброту, эмоционально-положительное отношение к персонажам, умение работать в коллективе, желание помогать.
Материалы и оборудование: Занятие проходит в музыкальном зале, мостик из цветного картона и заплатки к нему в виде геометрических фигур, обручи, игрушки: заяц, медведь, белка, лиса и еж, кубики, корзина, ткань голубого и зеленого цвета, цветы, таз с песком, елки, костюм медведя, печенье в виде грибочков для угощения детей.
Ход занятия:
-Ребята посмотрите в окно. Какое сейчас время года? (Весна).
-А почему вы решили что весна? (солнце греет, снег растаял, появляются листики, травка зеленеет)
-Вы хотите отправиться в лес погулять и цветы пособирать? (Да)
-На чем можно в лес отправиться? (машина, автобус, поезд). Правильно до леса можно доехать и на автобусе, и на машине. А по лесу только пешком, потому что в лесу растет много деревьев и кустов и ни один транспорт там не проедет.
-В путь мы будем собираться, вместе дружно одеваться.
Воспитатель имитирует движения одевания, дети повторяют.
-По тропинке в лес пойдем и цветов там наберем.
-Ребятки посмотрите, а на тропинке завал. Что же делать? (Убрать) Давайте разберем синие кубики в синий обруч, красные в красный…
-Молодцы справились с завалом у нас на пути. Можно дальше нам идти.
-Смотрите речка. Как же нам через нее перебраться? (на лодке, по мосту)
-А мостик то дырявый, что нужно с ним сделать? (починить)
-Чтобы мостик починить нужно заплатки по местам нам разложить. Воспитатель раздает детям заплатки в виде геометрических фигур. Дети называют и раскладывают их.
-Вот и к лесу мы пришли, давайте закроим глаза и послушаем пение птиц.
-Ой, смотрите кто то на елочке сидит? (Белка)
-А под елочкой (еж, лисичка)
-А кто прячется за елочкой? (медведь, заяц).
-Вот на место мы и пришли и полянку здесь нашли.
-Сколько на полянке цветов? (Много)
-К полянке дружно подойдем и по цветочку мы сорвем.
-Сколько цветков у Лизы, Миланы…. (Ответы детей)
Входит взрослый, переодетый в костюм медведя.
-Кто здесь ходит, цветы рвет?
-Мишка, прости, мы больше не будем, ребята давайте посадим цветочки обратно.
- Спасибо ребята за то, что вернулись цветочки. За это дам я вам грибочки.
-Спасибо мишка. За такое угощенье, тебе расскажем мы стихотворенье.
Дети рассказывают стихотворение А. Барто «Мишка»
-С мишкой нам пора прощаться, в сад обратно возвращаться.
Дети выходят из зала.