елена лобкарева
Итоговое занятие «В гости к солнышку» для детей группы от 2 до 3 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад № 49»
Конспект
итогового занятия
образовательной деятельности
«В гости к солнышку»
для детей группы общеразвивающей
направленности в возрасте от 2 до 3 лет
Образовательная область
«Познавательное развитие»
Подготовила: Лобкарева Елена Ивановна, воспитатель высшей квалификационной категории
Оренбург – 2021
Тема: «В гости к солнышку»
Публикация «Итоговое занятие „В гости к солнышку“ для детей группы от 2 до 3 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2022
Цель: закрепить полученные в течение года знания и навыки детей.
Задачи:
1. Формировать представления о взаимосвязи в природе: солнцу рады все и люди и звери.
2. Развивать мелкую моторику рук в разных видах деятельности.
3. Развивать речевую активность.
4. Развивать у детей интерес к явлениям природы.
5. Воспитывать у детей доброжелательное отношение к окружающей природе.
Интеграция образовательных областей:
Социально-коммуникативное: рассматривание сказочных героев, солнца.
Познавательное развитие: практические действия с предметами. Развитие познавательного интереса к окружающему миру.
Речевое развитие: беседа о солнышке и его значении в природе и в жизни людей.
Художественно-эстетическое развитие: моделирование лучиков солнышка.
Физическое развитие: физкультминутка, дыхательная гимнастика.
План ОД
1. Вводная часть (мотивационная деятельность, целеполагание) :
Создание проблемной ситуации.
Создание мотива для деятельности детей. Определение цели.
Анализ обследование, выводы.
2. Основная часть (деятельностный подход) :
Планирование.
Помощь сказочным героям.
Физкультурная пауза.
Беседа о солнце.
3. Заключительная часть (рефлексия) :
Оценка деятельности детей и самооценка.
Подведение итогов ОД.
Ход образовательной деятельности
1. Вводная часть.
- Ребята, у нас сегодня необычное занятие - к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
- Ребята, кто скажет мне, какое время года сейчас?
Ответы детей.
- Правильно, весной птички возвращаются к нам, появляются первые цветочки, листочки на деревьях, солнышко весной становится ярче, теплее.
- А для чего нужно солнышко?
Ответы детей.
- Ребята, смотрите, кто к нам в гости пришел (зайчик)
- Зайчик говорит, что хотел поиграть со своими друзьями на полянке, а солнышка нет, стало темно и скучно.
- Ребята, я предлагаю отправиться в гости к солнышку и помочь зайчику и его друзьям.
- Вы хотите пойти в гости к солнышку?
- Мы пойдем в гости к солнышку, поищем его.
2. Основная часть.
- Ой, ребята, смотрите, кто это? (еж)
- Ежик грустный. Давайте спросим, что случилось с ним?
- Оказывается, мама ежиха просила его собрать яблочки, большие положить в большую корзиночку, а маленькие в маленькую. Но он не знает как это сделать. Поможем ежику?
Дидактическое упражнение
«Собери яблоки»
- Молодцы, ребята! Отправляемся дальше.
- Ребята, смотрите, белочка!
- Белочке грустно, давайте ее развеселим.
Физминутка п/ и : «Солнышко и дождик»
Под музыку дети бегают, на сигнал «дождик» прячутся под зонтик.
- Давайте белочке подарим наш зонтик.
- Вот мы и пришли к домику, где живет солнышко!
-Ребята, смотрите, вот в чем дело: тучка закрыла солнышко, не дает ему ярко светить.
- Давайте поможем солнышку!
Дыхательная гимнастика «Сдуй тучку».
«Тучка, тучка улетай – солнышко не закрывай!»
- А вот и солнышко появилось. Ребята, посмотрите, солнышко наше грустное. Почему?
Ответы детей.
- Правильно, у солнышка нет лучиков! Поможем солнышку?
Дидактическое упражнение
«Лучики для солнышка».
Дети берут по одному лучику (прищепке) и прикрепляют к солнышку.
- Молодцы, ребята. Теперь наше Солнышко улыбается и всех согревает своими тёплыми лучиками.
Послушайте, как весело запели птички!
Фонограмма «Пение птиц»
-Ребята, зайчик очень обрадовался, теперь он может играть и веселиться со своими друзьями. Он вас благодарит и дарит вам угощения.
3. Заключительная часть.
- Посмотрела на часы в детский сад пора идти.
Возвращаемся по мостику в детский сад.
- Давайте вспомним, сколько хороших дел мы сегодня сделали, кому помогли?
Длительность ОД 10 минут.