Юлия Можар
Итоговое занятие учителя-дефектолога по подготовке к обучению грамоте в подготовительной к школе группе
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое занятие учителя-дефектолога Можар Ю. А.
по подготовке к обучению грамоте в подготовительной к школе группе № 3
Тема: «Ребята спешат на помощь к божьей коровке!»
Цель: демонстрация освоения знаний и умений по курсу «подготовка к обучению грамоте».
Задачи:
- дифференцировать сонорные звуки [р] [р’] - [л] [л’] в словах и предложениях;
Публикация «Итоговое занятие учителя-дефектолога по подготовке к обучению грамоте в подготовительной к школе группе» размещена в разделах
- Дефектология. Материалы для дефектологов
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- дифференцировать в словах согласный твёрдый звук [л] - согласный мягкий [л’];
- развивать словесно-логическое мышление и слуховую память;
- выполнить звуковой анализ слова ТОЧКИ;
- совершенствовать навыки составления предложений, записи схемы предложения, определения количества слогов в слове, умения обозначать слоги и предлоги на письме, умения ставить ударение;
- закреплять умение подбирать слова на заданный звук (назови слова со звуком [р] или [р’]);
- закреплять пространственно-временные представления детей (дни недели, правая – левая рука);
- закреплять знание предлогов и схем их обозначения: на, под, за, в, у, над;
- развивать познавательную сферу и речь;
- развивать артикуляционную, общую, мелкую и дыхательную моторику.
Оборудование: картинка «Божья коровка без точек», «точки» на клейкой основе, картинки-схемы «Предлоги», картинки «Тигр» и «Самолёт», предметные картинки, «мусорка» - контейнер, корзина для «лишних» картинок, задания на листочке (дифференциация л – ль, место для записи схемы предложения, цветные карандаши (синего и зелёного цвета), «дорожки» для звукового анализа слов (5 клеток, цветные квадраты для обозначения звуков (красного, синего и зелёного цвета, сласти.
Ход занятия
1. Вводная часть. Ритуал приветствия.
Дети входят в кабинет учителя-дефектолога.
Учитель-дефектолог :
- «Доброе утро! Берёмся за руки! 3,2,1. 0. У нас получился … (круг!»
- «Молодцы, ребята!»
Начнём с приветствия! «Здравствуй небо голубое…»
(дети произносят слова и выполняют соответствующие движения) :
«Здравствуй небо голубое, (поднять руки вверх)
Здравствуй солнце золотое, (руки перед собой, сомкнуть в кистях)
Здравствуй вольный ветерок, (руки вверх, покачать кистями рук
вправо-влево)
Здравствуй маленький дубок. (присесть, прямая ладонь над полом)
Мы живём в родном краю, (встать, руки в стороны)
Всех я вас приветствую!» (помахать или обнять себя)
Упражнение «Повтори, не ошибись!»
- А теперь сядет тот, кто правильно повторит:
Вертолёт летит над рекой.
Петя пьёт горькое лекарство.
На перекрёстке стоит милиционер.
Космонавт управляет космическим кораблём.
Мальчики играют на рояле.
2. Основная часть.
Для того что бы красиво говорить нужно делать….( «Зарядку для Язычка»).
АГ «Лошадка», «Гриб», «Индюк», «Качели». Молодцы!
Ребята, какой сегодня день недели? (Среда) Чем мы занимаемся в среду? (Изучаем буквы и звуки).
Напомните, пожалуйста, чем отличаются звуки от букв? (Звуки мы слышим и произносим, а буквы – видим и пишем).
Звуки бывают какими? (Гласными и согласными)
Сколько всего гласных звуков? (Всего 6 гласных звуков)
Назовите их! ([а],[о],[у],[и],[ы],[э])Каким цветом обозначаем гласные звуки? (Красным)
Как мы определяем, что звук гласный? (Если нет преграды, то есть нам ни что не мешает).
А согласный? (Если есть преграда, то есть если мешают губы, или зубы, или «бугорочки», или язык, или горлышко). Согласные бывают какими (Твёрдыми – мягкими, звонкими - глухими). Согласный твёрдый звук обозначаем каким цветом? (Синим). А согласный мягкий – (зелёным).
Молодцы!
- Ой, ребята, вы слышите, кто-то плачет! - Кто же это?- Как вы думаете, почему плачет божья коровка! (Ответы детей).
- Верно, подул сильный весенний ветерок и сдул все точки.
ДГ «Ветерок»
-Поможем найти все точки!
- За каждое правильно выполненное задание мы будем находить точку с помощью вот этой схемы
( На доске схемы: Точка под столом;
Аналогично с другими предлогами.
- Начнём!
Звуковой анализ слова
Так что же сдул весенний ветерок!
В случае затруднения
Д/и «Доскажи словечко» :
У божьей коровки,
На красном платье,
Чёрные… (Точки)
1). - Молодец, верно! Посмотри на схему, где же находится первая точка …
Сколько звуков в слове ТОЧКИ? (Пять)
Какой звук первый:
[т] – согласный, твёрдый, глухой. Аналогично все звуки по порядку.
Сколько всего гласных звуков в слове ТОЧКИ? (2 гласных звука)
Сколько согласных твёрдых? (1 согласный твёрдый звук)
Сколько согласных мягких? (2 согласных мягких звука)
Сколько слогов? (2 слога – определяем с помощью хлопков)
На какой слог падает ударение? (ударение падает на первый слог)
2). - Молодцы, выполнили верно. Посмотрите на схему, следующая точка находится…
Д/и «Подарки»
Напомните, пожалуйста, песенку тигра [р], а самолёта [л]!
(Дети берут картинку и определяют какой «живёт» звук [р]или [л] и дарят соответствующему герою, если данные звуки отсутствуют, то убирают картинку в «корзинку»).
3). - Молодцы, выполнили верно. Посмотрите на схему, точка находится…
Физминутка «Цветочек»
- А теперь превращаемся в цветочек.
И. п. : Дети сидят на корточках, руки под щекой, глаза закрыты.
Солнце поднимается (дети встают,
Цветочек просыпается (разводят руки в стороны,
Солнце садится (дети садятся на корточки).
Цветочек спать ложится (руки под щёку, глаза закрыть).
ПГ «Божья коровка»
Ребята, а мы ведь знаем игру для пальчиков про божью коровку!
Поднимите вверх левую руку! (выполняем несколько раз).
Божья коровка
По цветку изобразить цветок – основания кистей прижаты друг к другу,
пальцы разведены в стороны
Ползёт букашка - выставить из левого кулака указательный палец и мизинец –
это «усы» «божьей коровки»
На ней красная рубашка. Накрыть спинку «божьей коровки» правой ладонью
Маленькая крошка - правой рукой погладить «божью коровку»
На спине горошки. Указательным пальцем правой руки «ставить» точки на «спинке»
«божьей коровки».
4). - Молодцы, выполнили верно. Посмотрите на схему, следующая точка находится…
Д/и «Зелёный - синий» (задание на листочках)
5). - Молодцы, выполнили верно. Посмотрите на схему, следующая точка находится…
Придумайте предложение со словом «точки».
Запись схемы предложения, определение количества слогов, обозначить предлоги и поставить ударение.
6). - Молодцы, выполнили верно. Посмотрите на схему, следующая точка находится…
3. Заключительная часть. Итог занятия
Ребята, мы с вами нашли все точки!
Сколько всего точек! (Всего 6 точек)
А знаете ли вы, что точкам на теле этого насекомого часто придают особый смысл и значение:
одно пятнышко — удача в новых начинаниях
два — достижение полной гармонии в жизни
три — человек станет рассудительным и начнёт принимать верные решения
четыре — защита от кражи и потери имущества
пять — повышение творческой активности
шесть — улучшение способности к обучению
семь — благополучие во всех делах
В начале занятия у божьей коровки настроение было какое (грустное, а в конце занятия (весёлое!
Почему поменялось настроение? (Мы помогли) Что мы сделали? (Мы нашли все точки)Какие задания мы выполнили? (Зарядку для Язычка, составляли предложения)
Божья коровка, говорят, приносит счастье,
Нужно лишь сказать стишок:
«Божья коровка,
Полети на небо,
Принеси нам хлеба!
Всем детишкам сласти,
Всем, на свете, Счастье!»
Божья коровка «улетает»…
Божья коровка улетела, а вам принесла сласти. Что такое сласти? (Сладости).
Задание на выход. Выйдет тот, кто придумает слово со звуком [р] или [р’].
Это интересно!
Первое, что нужно сделать — это обратить внимание на цвет насекомого, так как от его внешнего вида во многом зависят грядущие события:
• оранжевая или красновато-коричневая с чёрными пятнами обещает благополучие, счастье и приятные перемены в жизни;
• чёрный жучок, покрытый красными пятнышками — предвестник успеха в жизни, особенно для тех, кто занимается бизнесом;
• жёлтый жучок с белыми крапинками предвещает успех во всех делах и получение хороших новостей;
• насекомое без пятнышек недавно появилось на свет, поэтому предвещает скорое пополнение в семье.