Алеся Деева
Итоговое занятие «Фрукты» в группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи 5–6 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое занятие в группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи 5–6 лет
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЕМ АДМИНИСТРАЦИИ Г. ШАРЫПОВО
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 3 «Чебурашка» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально – личностному направлению
развития детей
Конспект ОД Итоговое занятие по теме : «Фрукты»
Публикация «Итоговое занятие „Фрукты“ в группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи 5–6 лет» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Темочки
в группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи 5-6 лет
Деева Алеся Александровна
Учитель-логопед
Кукарцева Ольга Геннадьевна
воспитатель
2022г.
Итоговое занятие по теме «Фрукты»
Цель: Закрепление знаний детей о фруктах.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- упражнять в употреблении существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
- Развивать умения детей образовывать имена прилагательные от существительных
Коррекционно- развивающие:
- Развивать умение выдвигать предположения, посредством мнемосхем, делать выводы.
Коррекционно- воспитательные:
-Воспитывать чувство взаимопомощи при работе в паре.
- воспитывать культурно-гигиенические навыки; навыки самообслуживания.
Материалы: видеописьмо, картинки фруктов, соковыжималки, апельсины, фартуки, салфетки, стаканчики.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Приветствие.
- Ребята, посмотрите к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся.
Посмотрите, какая у нас сегодня замечательная погода. Ярко светит солнце.
Оно каждый день приходит к нам в гости. И дарит нам свое тепло.
-Давайте каждый возьмет по лучику и назовет какое солнышко?
(яркое, лучистое, теплое, весеннее) (на ковре)
В: А самое жаркое и яркое солнышко светит в Африке и оттуда нам пришло видеописьмо. (присаживаемся на стульчики)
- Давайте его прослушаем и просмотрим. (на экране появляется мальчик Нео)
- Здравствуйте, дети из далекой России!
Передаю вам горячий привет из жаркой, солнечной Африки, где круглый год - лето и всегда очень жарко. Давайте познакомимся с вами. Меня зовут Нео, а как зовут вас?
Начинает воспитатель:
- Здравствуй, Нео, меня зовут Алеся Александровна (ответы детей)
Я очень рад с вами познакомиться.
У нас в Африке растет много разных фруктов, из которых я готовлю вкусные соки.
Нео: - Предлагаю вам поиграть в игру «Найди фрукт»
- Найдите каждый картинку и встаньте возле нее.
В. :- Всем всё понятно? Играем в игру?
(Картинки фруктов развешать в группе, и ребята ищут свой фрукт)
В. :- Все нашли фрукты?
Воспитатель спрашивает какие фрукты вы нашли?
Это яблоко, банан….
(каждый ребенок проговаривает)
- Алиса, а как ты ласково назовешь яблоко?
(спрашиваем у детей)
- А какой сок получится из яблока?
Нео: - Ребята, молодцы, вы нашли и назвали все фрукты.
В. : - Ребята, давайте присядем на стульчики.
Нео : - А сейчас, ребята, я предлагаю угадать мой любимый фрукт
Нео: - Мой любимый фрукт вы будете угадывать, используя схему.
(на экране схема)
В. :- Дети, есть у кого-то предположения, что за любимый фрукт у НЕО?
-Ребята, что мы можем сказать по этой схеме? Ваши предположения.
Дети: Что он круглый.
- Как вы это поняли?
(п. ч треугольник, овал зачеркнут)
-Что он оранжевого цвета.
- Растет на дереве.
- Ребята, так что это за фрукт?
(мандарин)
В. : - Почему вы так думаете?
(Я так думаю, п. ч он круглый, оранжевого цвета, растет на дереве….
В. : - У кого есть другие варианты?
Дети: Я думаю, что это АПЕЛЬСИН.
В. : - Почему ты так думаешь?
(п. ч он круглый….)
В. : Нео, мы думаем, что твой любимый фрукт это - АПЕЛЬСИН.
П. ч он круглый, оранжевый, растет на дереве и начинается со звука А.
Нео: - Правильно, ребята. Я приготовил для вас сюрприз, который вы найдете НА столе в комнате, где живет фея СНА.
В. : -Ребята, вы догадались, что эта за комната?
(находим апельсины)
В. : - Ребята, они уже помыты и разделены их на две половинки.
В. : -Ребята, а прежде, чем взять апельсины в руки, что нужно сделать?
Дети: - Помыть руки.
(идем мыть руки)
(выставляем соковыжималки)
В. : Проходите к столам, надеваем фартуки (4 стола, встают по парам).
Нео: -Ребята, помогаем друг другу, работаем в паре. А поможет нам соковыжималка. (показ). Один держит соковыжималку, другой – выжимает. Затем меняетесь.
В. : - Давайте попробуем, что у нас получилось?
- А как называется сок из апельсина? (апельсиновый)
-Какой сок получился на вкус?
(ответы детей)
НЕО: - Я вижу, что у вас получилось приготовить мой любимый апельсиновый сок. -Я прощаюсь с вами, до новых встреч!
Итог занятия :
В. : - Ребята, мы сегодня приготовили какой сок? А про какие фрукты, мы сегодня говорили
(ответы детей)
В. :- А как назовем одним словом? (фрукты)
-Молодцы, ребята. Всем спасибо!
- А сейчас пройдите к столам и наведите порядок.