Светлана Акимова
Конспект итогового занятия по речевому развитию в первой младшей группе «Необычный гость»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: выявить уровень развития у детей речевых умений на конец учебного года.
Задачи:
Образовательные:
1. Продолжать развивать интерес к стихотворениям;
2. Продолжать учить разгадывать загадки;
3. Продолжать учить стихотворения наизусть при минимальной помощи воспитателя.
Воспитательные:
1. Воспитывать бережное отношение к игрушкам;
2. Воспитывать положительные качества ребенка;
Развивающие :
Публикация «Конспект итогового занятия по речевому развитию в первой младшей группе „Необычный гость“» размещена в разделах
1. Повторить и закрепить ранее изученные стихотворения;
2. Развивать умение отвечать на вопросы;
3. Развивать речь, мышление, память.
Методические приемы: Организационный прием, сюрпризный момент, художественное слово, чтение стихов; физкультминутка, беседа по сказке «Колобок», рефлексия.
Словарная работа: Круглый, легковая, мешочек, красный,волшебный, скачет.
Оборудование: колобок, мяч, зайка в ванночке, мишка, грузовик. Фланели граф с картинками: заяц, волк, медведь, лиса.
Место проведения: группа детского сада.
Ход образовательной деятельности:
I Орг. момент.
(Дети и воспитатель входят в группу друг за другом встают полукругом)
Здороваемся с гостями.
Психогимнастика.
(Дети стоят в кругу)
В круг ребята соберемся.
Вправо влево повернемся.
И друг другу улыбнемся.
Тише, тише, тишина…
Заниматься нам пора!
II Основная часть
- Сегодня у нас будет необычный гость. Я загадаю вам загадку, а вы отгадайте, кто же это?
Из муки он был печен,
На сметане был мешен.
На окошке он студился,
Был он весел, был он смел
И в пути он песни пел.
Кто это? (колобок)
(воспитатель показывает колобка)
Повторение ранее изученных стихотворений.
- Колобок принес нам гостинцы! (достает волшебный мешочек)
- Ребята, посмотрите, какой красивый мешочек. Он не простой, а в нем лежат игрушки. А вот что за игрушки там лежат, вам нужно будет угадать.
Загадка: Его пинают ногой, а он не плачет,
Его бросают ручками, а он скачет.
- Что это? Правильно мячик.
- Какого цвета мячик? (красный)
- А какой он формы? (круглый)
- Что можно делать с мячиком? (кидать, бросать, катать, играть)
- Сколько мячиков у меня в руке? (один)
- А стихотворение, про мячик знаете? Давайте прочитаем его
А. Л. Барто «Мячик» Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
Тише, Танечка, не плачь,
Не утонет в речке мяч.
- Скажите, а как может прыгать мячик? Давайте попрыгаем, как мячики.
Молодцы, ребята.
Ой, детки мне послышалось или на самом деле кто-то плачет в ванной комнате?
(Смотрим что в ванночке лежит мокрый зайка)
- Ребята кто бросил зайку?
- Детки, скажите пожалуйста, хорошая хозяйка у этого зайчика (ответы детей)
- Ребята, а мы знаем стихотворение про зайчика? Прочитайте его.
А. Л. Барто «Зайка» Зайку бросила хозяйка –
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
- Посмотрите на зайчика. Какой он на ощупь? (мокрый). Как вы думаете какое у него настроение? (ему грустно, печально, обидно,что его бросили)
- Как мы можем помочь зайчику, чтоб ему стало теплее? (укутаем зайку полотенцем, согреем его)
- Посмотрите как обрадовался зайка, он тоже хочет с вами подружиться, оставим зайку в нашей группе?
- Ребята, а хотите поиграть с ним?
Физкультминутка.
Малыши становятся в круг, воспитатель – в центре.
Зайка серенький сидит (воспитатель садится)
И ушами шевелит (подносим руки к голове показывает)
Вот так, вот так он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть (встаем)
Надо лапочки погреть (растираем ладошки)
Вот так, вот так, надо лапочки погреть (хлопаем в ладоши)
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать (прыжки)
Вот так, вот так, надо зайке поскакать.
Зайку волк напугал (воспитатель рычит,
Серый зайка ускакал (дети бегут на стульчики)
- Ребята, а в мешочке еще лежит игрушка. Попробуем догадаться, кто это. В сказках его называют косолапым, и он любит мед. Кто это? А про мишку мы знаем, стихотворение?
А. Л. Барто «Мишка» Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу,
Потому что он хороший.
Артикуляционная гимнастика «Вкусный мед»
Знает это весь народ:
Любит мишка вкусный мед.
Язычком губу оближет
И подсядет к меду ближе.
(Широко открываем рот, острым кончиком языка проводим по верхней губе слева направо и обратно. Выполняем 6-8 раз. Убираем язычок, закрываем рот. Повторяем упражнение 3-4 раза.)
- Посмотрите, что еще лежит в мешочке. Что это (машина)
- Какая она, легковая или грузовая? (грузовая)
(воспитатель прокатывает ее по столу)
- Что она делает? (едет)
- Куда машина поедет? (далеко)
- Где ездит машина? (по дороге)
- А где ходят люди? (по тротуару)
- Какой звук издает машина? («Р», «Ж») (крутят руками)
- Молодцы!
- Ребята, а из какой сказки к нам пришел колобок? («Колобок»)
- А от кого он убежал? (от бабушки, от дедушки)
- Кого он встретил по дороге в лесу? (Зайца)
- Давайте попрыгаем как зайцы.
- А после зайца кого? (волка)
- Как голос волк подает? (рычит)
- Давайте с вами порычим.
- Покатился колобок дальше, кого он встретил? (медведя)
- Давайте походим как медведь.
- Покатился колобок дальше, кого он встретил? (лису)
- А у нас колобок сказочный он перехитрил лису и укатился от неё, а как вы думаете, куда он покатится дальше? (к бабушке и дедушке)
- Молодцы ребята, как хорошо вы знаете сказку.
Рефлексия:
- Какие вы сегодня молодцы!
- Ребята кто к нам пришел сегодня в гости?
- А что он нам принес? (волшебный мешочек)
- А что лежало в мешочке? (игрушки)
- А какие игрушки лежали в мешочке? (мячик, мишка, грузовик)
- А кому мы сегодня помогали? (зайчику)
- Вам понравилось?
- Вы все большие молодцы, поэтому Колобок для вас тоже приготовил угощение.
Спасибо.