Ирина Чередниченко
Конспект полугодового итогового занятия «В мире животных» по развитию речи в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
ГБОУ ЛНР «Дошкольное учебное учреждение «Родзинка»»
Подготовила воспитатель II категории Чередниченко И. А.
Конспект полугодового итогового занятия по развитию речи
в первой младшей группе
«В мире животных»
Направление: познавательно-речевое развитие.
Публикация «Конспект полугодового итогового занятия „В мире животных“ по развитию речи в первой младшей группе» размещена в разделах
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Физкультура», «Социализация», «Познание».
Цели: Формирование навыков несложной диалогической, фразовой речи (из 2-3 слов); классифицирование предметов по величине «большой» «маленький»; систематизирование знаний детей о домашних животных и их детёнышах, чем питаются домашние животные; упражнять детей ходить по наклонной доске, сохраняя равновесие.
ЗАДАЧИ:
Воспитательные: Воспитывать эмоциональную отзывчивость и желание общаться, интерес к занятию, воспитывать у детей добрые отношения к животным, проявлять желание заботится о них.
Развивающие : Развитие психических процессов: слухового восприятия, внимания, речи; развивать любознательность.
Образовательные: Формировать навык диалогической речи, развивать
звуковую культуру речи, продолжать обогащать словарный запас, активизировать «пассивный» словарь детей.
Методические приё мы:
Словесные – загадки, беседа, вопросы, объяснение.
Наглядные – рассматривание картинок, игрушек.
Практические - действия с дидактическим материалом.
Игровые – проведение игр «Лохматый пёс, «Сложи целое», «Мама и ее детки», «Назови животное», «Кто как кричит», «Накормим животных».
Индивидуальная работа: тренировать в правильном и чётком «звуко -подражании»
Словарная работа: Правильно называть детёнышей животных
(телёнок, козлёнок, жеребёнок, котёнок, щенок) .
Предварительная работа: беседа, рассматривание картинок с домашними
животными, проведение игр, оформление коллажа «Наши домашние питомцы».
Материалы : Сундук, маленькие и большие иллюстрации с изображением домашних животных, домик; игрушки – корова, коза, лошадь, телёнок, козлёнок, жеребёнок, кошка, собака, котёнок, щенок., кукла, кроватка, наклонная доска, лошадка-каталка, гребешок.
Ход НОД:
Вводная часть:
Воспитатель: «Доброе утро, ребята! Вы уже проснулись? Позавтракали? А вот наши ручки и ножки ещё не проснулись, надо их разбудить скорее. Давайте мы с Вами поиграем с нашими ручками и ножками в игру
Игра «Здравствуйте, ручки»
Воспитатель:
- Здравствуйте, ручки! Хлоп-хлоп-хлоп (дети хлопают в ладоши)
-Здравствуйте, ножки! Топ-топ-топ (потопать ногами ножками)
-Здравствуйте, щёчки! Шлёп-шлёп-шлёп (обеими ладонями слегка похлопать по щекам)
- Здравствуйте, губки! Чмок-чмок-чмок! (ладонью к губам, создавая имитацию поцелуя)
- Здравствуйте, зубки! Щёлк- щёлк-щёлк (постучать зубами)
Воспитатель: «Вот теперь наши ручки и ножки проснулись, молодцы!
Основная часть:
Ребятки, а сегодня к нам пришли гости, давайте мы поздороваемся с ними.
Артикуляционная гимнастика:
- Ребята, а сейчас мы подготовим свои ротики для беседы.
Упр. 1. Бегемотик рот открыл
Подержал, потом закрыл
Подразним мы бегемота –
Подшутить над ним охота. (Учимся широко и спокойно открывать и закрывать рот.)
Упр. 2. Улыбается щенок,
Зубки на показ.
Я бы точно так же смог,
Вот, смотри. Сейчас. (Широко разводим уголки губ, обнажив сжатые зубы.)
Упр. 3. Хоботок слоненок тянет
Он вот-вот банан достанет
Губки в трубочку сложи
И слоненку покажи. (Вытягиваем губы вперед, как для поцелуя, держим в таком положении 3—5 секунд.)
Упр. 4. Хомячок надует щечки,
У него зерно в мешочках.
Мы надуем щечки тоже,
Хомячку сейчас поможем. (Предлагаем малышу надуть щеки при закрытом рте и подержать в таком положении 3—5 секунд, а потом выдохнуть)
Сюрпризный момент «Чудесный сундучок»
Воспитатель. «Вот чудесный сундучок,
Вам, ребята, он – дружок.
Очень хочется узнать,
Как, вы, любите отвечать и играть!»
Я сегодня пришла в детский сад и увидела большой сундук.
Там кто-то прячется?
Загадка
Мордочка усатая,
Шерстка полосатая,
Часто умывается, но с водой не знается».
Кто это? (Кошка)
Воспитатель: Правильно. Первой к нам пришла кошка. Вот, посмотрите на неё (достает из сундука) Вот у кошки глаза, вот лапы, вот хвост, вот ушки.
Воспитатель: Ребята, а кто еще там прячется?
Загадка
У него четыре лапы,
Черный нос и хвост лохматый,
Очень часто громко лает,
А плохих людей кусает!
Он бывает забияка!
Это кто у нас? (Собака)
Воспитатель: Следующий наш гость кто же это?
Загадка
У нее есть рога
И копыта на ногах.
Травушку она жует,
Деткам молочко дает.
Загадка.
Длинная грива,
Скачет ретиво,
Твердые копытца,
Дай воды напиться.
Кто это? (Лошадь).
Воспитатель. Оказывается, она тоже пришла сегодня к нам в гости. Вот она (игрушка лошади выставляется на стол)
- Ребята, а про кого можно так сказать?
Загадка
Пятачок, хвостик-крючок,
Розовые ушки, толстенькое брюшко?
Правильно, свинья. Вот она (игрушка свиньи)
Воспитатель: Ребята, а у наших животных есть детёныши. Как и все детки- детёныши тоже маленькие, любят играть, иногда даже не слушаются своих взрослых родителей. Так получилось и с нашими детёнышами. Убежали они на полянку играть, играли, играли, и совсем забыли, что им пора домой. А их родители уже ищут их, зовут повсюду, надо помочь родителям найти свои детенышей.
Д/игра «Мама и ее детки»
У кошки маленький …котёнок. У собаки –маленький… щенок. У лошади- …жеребёнок. У свиньи- …поросёнок. У козы- …козлёнок.
У коровы- …телёнок.
-Тимур, покажи, где котёнок? Арина, покажи, где поросёнок? Дима, а где жеребёнок? Катя, а где телёнок?
Воспитатель: А давайте поиграем в игру
Д/игра «Назови животное (тени)
Д/игра «Кто как кричит»
Корова – м-у-у (громким, грубым голосом).
Телёнок – м-у-у (тихим, мягким голосом) .
Лошадь – иго-го (мягким, громким голосом).
Жеребёнок – иго-го (мягким, тихим голосом)
Коза- меее-мееее (мягким, громким голосом)
Козленок- меее-мееее (мягким, тихим голосом)
Кошка –мяу-мяу (мягким, громким голосом).
Котята - мяу-мяу (мягким, тихим голосом).
Воспитатель: Давайте поиграем с котятами.
Динамическая пауза (пальчиковая гимнастика)
«Котятки мыли лапки»
Все котятки мыли лапки,
Вот так, вот так (ладони обеих рук потирают друг дружку, имитируя движение мытья рук)
Мыли ушки, мыли брюшки
Вот так, вот так («моем» ручками ушки, животики)
А потом они устали,
Вот так, вот так, (положить голову на плечо вправо, влево)
Сладко, сладко засыпали,
Вот так, вот так. (ладошки сложить вместе, положить под щёку, как будто спим)
Свинья -хрю-хрю (мягким, громким голосом).
Поросенок -хрю-хрю. (мягким, тихим голосом)
Собака –Гав-гав (громким, грубым голосом).
Щенка- Гав-гав (мягким, тихим голосом)
Воспитатель. А давайте поиграем в игру.
П/игра «Лохматый пес
Вот сидит лохматый пес, в лапки свой уткнувши нос.
Тихо, мирно он сидит, не то дремлет, не то спит.
Подойдем к нему, разбудим и посмотрим
Что же будет?
Воспитатель: А что едят домашние животные?
Д/игра «Накормим животных»
(Картинки животных и чем питаются)
Корова-трава, собака-косточка, кошка-молочко и т. д.
Д\игра «Сложи целое»
(Дети собирают картинку животного из двух половинок)
Воспитатель: А давайте вспомним стихотворения про животных
Театрализованная игра: (Обыгрывание стихотворений)
Бычок.
Идет бычок качается
Вздыхает на ходу
Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду.
Лошадка.
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик,
И верхом поеду в гости.
Потешка
Баю-бай, баю-бай,
Ты, собачка, не лай.
Белолапа, не скули,
Нашу Таню не буди.
Заключительная часть:
Воспитатель: Молодцы! Вам понравилось играть с животными?
Рассматривание коллажа «Наши домашние питомцы» (фотографии животных, которые живут дома с детьми)
Давайте еще раз вспомним, кто же прятался в сундучке?