Олеся Юрьевна З
Итоговое занятие по математике во второй младшей группе «Прогулка Зайки к другу Ёжику»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №32» г. Сергиев Посад 2023г.
Итоговое занятие по математике во второй младшей группе № 16.
Тема: «Прогулка Зайки к другу Ёжику"
Воспитатель :Зайцева Олеся Юрьевна
Цель: обобщить, закрепить, систематизировать знания детей, полученные в течение года.
Задачи:
1. Закрепить умения различать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник и составить картинку из этих фигур;
2. Закрепить умения устанавливать отношения между понятиями «один», «много» : «больше» и «меньше»;
Темочки:
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ежик. Конспекты по математике, ФЭМП
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Итоговые занятия
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
3. Закрепить умение считать до пяти.
4. Упражнять детей в сравнении по ширине, длине предметов и обозначать словами: широкий, узкий, высокий, низкий;
5. Развивать внимание, речь, наблюдательность, память, мыслительные операции.
6. Узнавать и называть цветовую гамму радуги.
7. Закреплять умение различать и называть части суток.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Приё мы: беседа, вопросы.
Оборудование: мягкая игрушка -Зайка, три тропинки из картона, 5 деревьев из картона для разглядывания, плакат с поляной, цветы : ромашки, колокольчики, одуванчики (разного цвета, для каждого ребёнка набор геометрических фигур для постройки домика.
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, к нам сегодня в гости пришёл гость. Отгадайте кто это.
Длинное ухо,
Комочек пуха,
Прыгает ловко,
Любит морковку! (заяц)
(Ответы детей)
Воспитатель:- правильно ребята, к нам пришла зайка. Она хочет навестить своего друга Ежика, но одной ей скучно идти в волшебный лес. Давайте пойдём с ней, вместе веселее.
Дети: да.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете в какое время суток лучше ходить в гости? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а давайте с вами поиграем в игру? Но сначала вспомним, что мы обычно делаем утром? Днём? Вечером? Ночью? (ответы детей)
Воспитатель: Молодцы ребята, все правильно. А теперь поиграем. Я буду называть часть суток, а вы будете показывать действие (ночь-ручки под щёчку, день-хлопать в ладоши, вечер-зевать, утро -чистить зубки).
Воспитатель: Ребята, лес ведут тропинки. Сколько их?
Дети: 3
Воспитатель: Они одинаковые?
Дети: нет, разные.
Воспитатель: первая тропинка какая?
Дети: широка, коротка
Воспитатель: а вторая?
Дети: Узкая, длинная.
Воспитатель: А третья тропинка на что она похожа? По такой тропинке мы куда придём?
Дети: Похожа на круг. Вернёмся обратно.
Воспитатель: По какой же дорожке мы с зайкой пойдём? По какой дойдём быстрее?
Дети: по короткой.
Воспитатель: Ребята мы пришли в волшебный лес. Что обычно растет в лесу?
Дети : Деревья, цветы, трава, мох, ягоды, грибы, орехи.
Воспитатель: Ребята, какие интересные деревья в волшебном лесу. Сколько тут деревьев?
Дети: пять. (Счёт индивидуально).
Воспитатель: В этих деревьях спрятались геометрические фигуры, какие они? И какого цвета?
Дети: 1-Красный круг; 2-Фиолетовый квадрат; 3-Желтый треугольник; 4- Синий Овал; 5- Зелёный прямоугольник.
Воспитатель: А что ещё бывает круглым?
Дети: Колесо и т. д.
Воспитатель: Молодцы ребята.
Физминутка.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ручками похлопали, раз, два, три.
Ножками потопали, раз, два, три.
Девочки и мальчики
Представьте, что вы зайчики
Ушками подвигали.
Тихонечко попрыгали.
Покружились, повертелись
И на пенёчки все уселись.
Воспитатель: Ребята, теперь мы попали на полянку, с красивыми цветами.
Какие тут цветы?
Дети: Колокольчики, ромашки, одуванчики.
Воспитатель: Сколько здесь колокольчиков?
Дети: один
Воспитатель: А ромашек?
Дети: Много
Воспитатель: Сколько жёлтых цветочков?
Дети : один
Воспитатель: А что ещё бывает жёлтое?
Дети: Солнце, и т. д.
Воспитатель: Ребята, вот мы и пришли к домику Ёжика. Какой же замечательный домик!
Воспитатель: Ребята, а зайка тоже хочет себе такой домик, как у ёжика.
Давайте мы с вами смастерим зайке домик из геометрических фигур?
Дети: Да
Воспитатель: вставайте, сначала разомнём наши пальчики.
Пальчиковая игра:
Я хочу построить дом,
Чтоб окошко было в нём,
Чтоб у дома дверь была,
Рядом чтоб сосна росла.
Чтоб вокруг забор стоял,
Пёс ворота охранял,
Солнце было,
Дождик шёл,
И тюльпан в саду расцвёл.
Дети садятся за столы и строят домик из квадрата (дом, треугольника (крыша) и круга (окно).
Воспитатель: молодцы ребята, отличные домики. Зайка оценивает работы и благодарит детей за прогулку, прощается с ними и убегает к другу Ёжику.
Дети: До свидания
Воспитатель приглашат детей обратно в детский сад.
Опрос детей :
Где вы сейчас были?С кем прогуливались? Что понравилось на прогулке?