Зульфия Алукаева
Итоговое занятие по математическому развитию «Путешествие с Красной Шапочкой» с детьми старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи
Обучающие:
• Закреплять умение детей сравнивать группы предметов по количеству, используя знаки >, <, =
• Закреплять представление о прямой и кривой линиях
• Уточнять пространственные отношения на, над, слева, справа, за, перед, вверху, внизу.
• Закреплять умение детей решать примеры на сложение и вычитание в пределах 5
• Закреплять знание детьми дней недели, частей суток, времён года
• Закреплять навыки количественного, порядкового, обратного счёта в пределах 10
• Закреплять названия геометрических фигур
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- «Красная шапочка»
- Темочки
• Закреплять умение выделять из группы предметы, отличающиеся каким-либо признаком
• Закреплять знания о полевых цветах
Развивающие :
• Развивать конструктивные навыки и воображение
• Развивать внимание, память, мышление, связную речь
Воспитывающие:
• Воспитывать отзывчивость, заботу, доброту, желание помогать
Материалы к занятию : картинки с изображениями Красной Шапочки, бабушки, волка, природы с изображением на них прямой, кривой, с берёзой для уточнения пространственных отношений, с изображением цветочного поля, с «пирожками» с математическими выражениями в пределах пяти, Игра по ФЭМП «Выложи зверя».
Раздаточный материал : листки с заданиями, наборы геометрических фигур для игры «Выложи зверя», простые карандаши.
Предшествующая работа: чтение сказки Шарля Перро «Красная Шапочка», разучивание физкультминутки «Собираем грибы»
Ход занятия.
Круг широкий вижу я
Встали все мои друзья
Мы сейчас пойдём направо
А теперь пойдём налево
В центре круга соберёмся
И на место все вернёмся
Улыбнёмся, подмигнём
И опять играть начнём.
- Сейчас я вам предлагаю сесть на свои места.
- Ребята, хотите отправиться в путешествие в сказку? (да)
Но отправиться туда можно только при одном условии, если вы ответите на вопросы. Согласны? (да)
Ну, тогда слушайте:
1. Какое сейчас время года?
2. Какой месяц идёт?
3. Какое время года будет после весны?
4. Что сейчас утро или день?
5. Что наступает после вечера?
6. Когда вы приходите в детский сад?
7. Сколько дней в неделе?
8. Назовите все дни недели.
9. Какой сегодня день?
10. Назовите выходные дни.
- Молодцы, теперь можно и в сказку отправляться, а в какую, узнаете, отгадав загадку:
Маленькая девочка
Весело бежит
По тропинке к домику,
Что в лесу стоит.
Нужно этой девочке
К бабушке скорей
Отнести корзинку
С пирожками ей.
- Как называется сказка, в которую мы отправимся в путешествие? (ответы детей)
- Правильно, Красная Шапочка, а написал её замечательный французский сказочник Шарль Перро.
-А теперь закроем глаза и все вместе посчитаем от 1до 10.
-Вот мы с вами и в сказке. А вот и сама Красная Шапочка (воспитатель выставляет на доску силуэтную картинку Красной Шапочки).
Она уже готова идти к бабушке, но ведь в лесу живет злой волк, который может обидеть девочку.
- Поможем Красной Шапочке дойти до бабушки? (да)
-Тогда отправляемся в путь.
1. Вышла Красная Шапочка из дома и отправилась вот по такой дороге (показ картинки с дорогой, похожей на прямую линию)
На какую линию она похожа? (ответы детей)
2. Дошла Красная Шапочка до одиноко стоящего дерева (показ картинки)
- Как называется это дерево? (берёза)
- Как вы догадались? (только у берёзы белая кора с черными крапинами)
Видит Красная Шапочка…
- А что видит, расскажите?
Справа от берёзы – бабочка, слева – паук. Под берёзой ёж. Слева над берёзой - облако. Справа над берёзой - солнышко.
3. А рядом с берёзой раскинулось цветочное поле с красивыми цветами (показ картинки с соответствующим изображением)
- Какие цветы растут в поле? (ромашки и колокольчики)
Остановилась девочка и стала собирать букет. Но мы с вами знаем правило о цветах. Какое? (ответы детей). Молодцы, правильно
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвем цветы –
Опустеют все поляны
И не будет красоты.
Но Красная Шапочка всё – таки собрала вот такой небольшой букет. (показ картинки). Давайте же поможем Красной Шапочке сосчитать цветы и записать, но чтобы начать писать нам нужно подготовить руки.
Подготовим наши руки для письма.
Пальчиковая гимнастика
«В гости к пальчику большому»
В гости к пальчику большому
Приходили прямо к дому
Указательный и средний,
Безымянный и последний
Сам мизинчик – малышок
Постучался на порог;
Вместе пальчики – друзья –
Друг без друга нам нельзя.
- Сколько ромашек? (4)
- Сколько колокольчиков? (5)
- Какой цифрой обозначили количество ромашек? (4) Запишите в первом квадратике.
- Какой цифрой обозначили количество колокольчиков? (5) Запишите во втором квадратике.
- Чего меньше, ромашек или колокольчиков? На сколько, меньше? (на 1)
- Какой знак вы поставили и почему?
- Молодцы! Помогли Красной Шапочке сосчитать цветы.
4. Идет Красная Шапочка по лесу, а тропинка вдруг стала вот такой (показ картинки с дорогой, похожей на кривую линию).
- На какую линию похожа тропинка? (ответы детей)
Идет Красная Шапочка по этой тропинке и видит, что прячутся за кустиками какие-то звери. Уж не волк ли? Давайте поможем Красной Шапочке узнать, что это за звери.
5. Игра «Выложи зверя»
Из геометрических фигур выложите зверя.
- Какие животные у вас получились? (ответы детей)
- Сколько и каких фигур понадобилось для выполнения зайца? (ответы детей)
Медведя? (ответы детей) Лисы? (ответы детей) Белки? (ответы детей) Зайца?
- Красная Шапочка пригласила зверушек с собой, ведь всем вместе веселее идти.
Идёт Красная Шапочка со зверушками и видит, что вдоль тропинки растут грибы, думает, наберу грибов, вот бабушка обрадуется. А звери стали ей помогать. Ребята, давайте, и мы с вами поможем Красной Шапочке собрать грибы.
Физкультминутка
Все зверушки на опушке (идут по кругу, взявшись за руки)
Ищут грузди и волнушки.
Белочки скакали, (скачут поскоками)
Рыжики срывали, («срывают грибы»)
Лисичка бежала, (бегут, как лиса)
Лисички собирала, («срывают грибы»)
Скакали зайчата, (скачут на двух ногах)
Искали опята, («срывают грибы»)
Медведь проходил, (идут вперевалку)
Мухомор раздавил. (топают ногой)
- Молодцы, помогли Красной Шапочке разобраться с грибами, можно идти дальше.
6. Собралась Красная Шапочка идти дальше, а тут из-за кустов выскочил голодный злой волк (силуэтная картинка с изображением волка).
- Испугались звери и разбежались кто куда. Давайте обхитрим волка, ведь в корзинке у Красной шапочки есть пирожки.
- Угостим волка пирожками? (ответы детей)
На пирожках написаны математические выражения, их нужно решить. Если ответ будет меньше трёх или равняться 3 – пирожок волку, больше трёх – пирожок бабушке (положим в корзину).
Дети решают математические выражения :
1+1 = 5-1=
2+1= 4-1=
3+1= 3-1=
4+1= 2-1=
- Какие пирожки мы отдадим волку? (ответы детей) Сколько их? (ответы детей)
Прочитайте выражения, где ответ меньше или равняется 3. (ответы детей)
-А пока волк ест пирожки, мы проводим Красную Шапочку к бабушке.
- Вот и встретились Красная Шапочка и бабушка. (воспитатель выставляет картинку, где бабушка встретилась с Красной Шапочкой)
- Молодцы, ребята, помогли Красной Шапочке обхитрить злого волка и добраться до дома бабушки.
- А нам пора возвращаться в детский сад. Закроем глаза и все вместе посчитаем в обратном порядке от 10 до 1.
- Вот мы и вернулись в свою группу.
- Вам понравилось путешествие в сказку?
- Что больше всего понравилось?
- Что было труднее всего делать?
- Ребята, и мне понравилось, как вы сегодня отвечали на занятии! Вы все молодцы!
- А вот эти раскраски вам в подарок от Красной Шапочки, после занятия будете их раскрашивать и вспоминать наше путешествие.