лилия нугманова
Конспект итогового занятия «Путешествие в страну знаний»
Конспект
итогового занятия (подготовительная к школе группа)
тема: «Путешествие в страну знаний»
воспитателя МБДОУ Детский сад №12 «Алтынчач», г. Дюртюли
Саляховой Натальи Ивановны
Программное содержание:
Учить детей понимать значение образных выражений, находить смысловые неточности и ошибки в их использовании;
Учить находить слова, точно оценивающий предмет;
Публикация «Конспект итогового занятия „Путешествие в страну знаний“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2019
Уточнить представление детей о лесе; о значении леса в жизни людей; расширять представления о деревьях, грибах и ягодах; учить различать съедобные и несъедобные грибы и ягоды. Активизировать словарь (съедобные ягоды, грибы, несъедобные (ядовитые) ягоды, волчье лыко, вороний глаз). Формировать навыки поведения в природе.
Развивать логическое мышление, мыслительные операции, внимание, память. Воспитывать выдержку, усидчивость, бережное отношение к природе.
Материал: Мяч, конверты с заданиями, подносы, плакаты с нарисованными деревьями, открытки с изображением ягод и грибов.
Предварительная работа:
Чтение рассказов о природе, рассматривание картин, иллюстраций, заучивание стихотворений, наблюдения на прогулке, экскурсия в лес.
Ход занятия:
Воспитатель: сегодня я ребята приглашаю вас в страну знаний. Впереди нас ждут три дороги. Посмотрите: налево пойдешь – прямо к лягушке в болото попадешь. К
Лягушке в болото кому попасть охота?
На право пойдешь – угодите сразу к Баба-Яге, здесь в конце дорожки ждет в ступе Баба – ежка.
Прямо пойдешь в страну знаний попадешь. Какую из дорог мы выбираем. Конечно же, правильно, пойдем в страну знаний – прямо.
Чтоб добраться до страны знаний нам необходимо вместе выполнить задание, задания находятся в конвертах.
Дети встают в круг: Рассказывают стихотворение.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Мы пожмем друг другу руку
Побежит тепло по кругу
Вместе будем очень дружно
На вопросы отвечать
Все хотим мы заниматься
Все хотим мы много знать.
Задание 1. Проводится игра «Угадай, что это?»
Вязанные, кожаные, рабочие, теплые (рукавицы)
Белый, черный, свежий, ржаной, пшеничный (хлеб)
Красное, зеленое, спелое, наливное (яблоко)
Школьный, телефонный, дверной, электрический (звонок)
Грибной, проливной, моросящий, слепой (дождь)
Скользкое, душистое, банное, детское (мыло)
Глубокая, мелкая, фарфоровая, летающая (тарелка)
Задание 2. Проводится игра «Превращение слов»
К. Чуковский «Федорино море»
Ш. Перро «Крот в сапогах»
Г. Х. Андерсен «Гладкий утенок»
В. Гауф «Маленький мак»
Г. Х. Андерсен «Кусалочка»
Мамин-Сибиряк «Серая лейка»
С. Т. Аксаков «Маленький цветочек»
П. Бажов «Хозяйка модной горы»
К. Д. Ушинский «Сивка Мурка»
П. Бажов «Серебряное корытце»
Задание 3. Проводится игра с мячом «Скажи ласково» овощи, фрукты.
(Огурец – огурчик, тыква – тыквочка, помидор, редис, баклажан, лук, чеснок, апельсин, мандарин, картошка, лимон. груша).
Физкультминутка. Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом
Крылья пестрые мелькают
В поле бабочки летают
1,2,3,4,5 покружились все опять.
Приходим в лес. Садимся на полянку.
Воспитатель: Какие ребята бывают леса? (Лиственные, хвойные, смешанные)
К лиственным лесам деревья относятся (береза, осина, дуб, тополь, клен, ива)
К хвойным какие деревья относятся (ель, сосна, кедр, пихта)
К смешанным (все деревья)
Как вы думаете, дерево живое или нет?
А как дышит дерево?
Где воздух чище?
Кто знает стихотворения? Дети читают стихи.
Сосны
Сосны чуть пониже туч,
По стволам смола стекает
И с утра на них играет
Золотой зайчонок - луч
Словно в синем море волны
Лес шумит, прохладой полной
В зелень яркую одетый
Он хорош в начале лета.
Осина
Зябнет осинка, дрожит на ветру
Стынет на солнышке, мерзнет в жару.
Дайте осинке пальто и ботинки
Надо согреться бедной осинке.
Дуб
Дуб дождя и ветра вовсе не боится
Кто сказал, что дубу трудно простудиться?
Ведь до поздней осени он стоит зеленый
Значит. Дуб выносливый, значит, закаленный.
Воспитатель: ребята, а что еще растет в лесу? (Грибы, ягоды)
Какие грибы бывают? (съедобные, ядовитые)
Назовите съедобные грибы. (Груздь, опята, подберезовик, лисичка, рыжик)
Назовите ядовитые грибы. (Мухомор, дождевик, бледная поганка)
Назовите лесные ягоды. (Ежевика, земляника, черника, брусника, морошка)
Кто знает стихи о ягоде, прочитайте.
Черника
Ягода черника
Смотрит черными глазами
Черна, сладка, мала
И ребятам мила.
Брусника
Что за ягода брусника
Красный шарик и ресничка!
И на кустики в тайге
И у Тани в пироге.
Морошка
Спелою морошкою
Поросли все кочки
У морошки нашей розовые щечки
У морошки нашей тоненькие ножки
Вот,она какая, барыня морошка.
Земляника
Земляника – ягода
Как же ты вкусна!
Землянику ягоду ищет детвора
Мы листочки приподняли
В ладони ягоды собрали
Вот одна, и две, и три
Ох, как ягоды вкусны.
Молодцы вы много знаете,но в лесу растут еще иядовитые ягоды и травы, это:
Вороний глаз, Волчье лыко, Белена черная, Ландыш майский, Красавка, Дурман
Обыкновенный.
Сколько зреет по кустам,
Волчьи х ягод тут и там!
Хороши они на вид,
Только сок их ядовит.
Воспитатель: Ну все, ребята, теперь мы с вами узнали и про ядовитые ягоды, и про полезные. Спасибо за интересное путешествие!