Серых Наталья Юрьевна
Конспект итогового занятия по математике в старшей группе «Путешествие в страну знаний»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Цель: Выявление полученных знаний, представлений, умений, которые дети получили в течение учебного года.
Задачи:
Совершенствовать умение находить место числа в ряду, считать до 10 и обратно;
Решать задачи на вычитание;
Совершенствовать знания о геометрических фигурах;
Развивать мыслительные операции, внимание.
Развивать у детей любознательность, навыки самооценки.
Воспитывать внимательность.
Словарная работа: числа- соседи, прибавить, отнять.
Публикация «Конспект итогового занятия по математике в старшей группе „Путешествие в страну знаний“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Итоговые занятия
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
Ход занятия:
Вводная часть. (дети вместе с воспитателем становятся в круг)
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И опять играть начнем.
(дети выполняют упражнения в соответствии с текстом)
Ребята, сейчас мы поиграем в игру «Определи свое место»
(ребенок определяет свое место в кругу по отношению к другим детям)
-Маша Б., кто находится справа от тебя?
- Валя С., а кто находится слева от тебя? и др.
Молодцы!
- Ребята, мы сегодня все здесь собрались, чтобы подвести итоги прошедшего учебного года и показать чему мы научились. И так начнем!
Основная часть:
- Ребята, сегодня у нас с вами очень интересное занятие. Я вас приглашаю побывать в стране знаний и для этого я попрошу закрыть всем глаза и сосчитать от 1 до 10. (все вместе)
Вот мы и попали в страну знаний. В этой стране существуют правила : не перебивать друг друга, отвечать полными ответами.
Ответить хочешь — не шуми,
А только руку подними!
- Ой, слышите, кто – то спорит! Да это же цифры, они никак не могут разобраться, кто за кем стоит. Давайте поможем цифрам!
• Дети проходят и садятся на свои места.
- Разложите цифры по порядку (работа с математической кассой)
(затем детям предлагается посчитать до десяти прямым и обратным счетом)
Молодцы!
А теперь мы поиграем в игру «Определи число на слух и обозначь его цифрой». Будьте внимательны!
- Сколько раз я стукну в молоточек, такую цифру вы поднимете вверх.
(попросить детей закрыть глаза, а затем открыть)
(Кирилл, почему ты, эту цифру поднял? Я услышал ….звуков молоточка)
Теперь усложняю задания : на 1 больше.
- А вот, следующие жители страны знаний потеряли своих соседей, давайте им поможем найти их. Игра называется «Найди соседа». Вам нужно в пустую клеточку положить нужную цифру (сосчитайте для начала кружки слева, а затем справа и определите, какую карточку с цифрой вам нужно положить в пустой квадрат)
Не ошибитесь! Правильно определи нужную цифру (работа с карточками).
(Валерия, почему ты положила именно эту цифру) Ответы др. детей.
• Физкультминутка «Быстро встаньте, улыбнитесь»
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну – ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
Сели – встали, сели встали.
И на месте побежали.
- В стране знаний живут и примеры. Перед вами лежат карточки с ними, положите их перед собой и решите их.
(Игорь, прочитай свой пример, а остальные проверяйте) и др. детей.
• Игра «Отгадай загадку»
Высоко задравши нос,
Заяц шесть морковок нес,
Спотыкнулся и упал-
Две моркови потерял.
Сколько морковок у зайца осталось? (четыре)
- Кто мне может сказать, с каким знаком будет эта задача (Ответы детей)
-Запишите и прочитайте решение загадки: 6 – 2 = 4 (шесть минус два равняется четырем)
В этой стране знаний живут еще и геометрические фигуры – большие озорники, тоже очень любят играть.
Игра «Собери геометрическую фигуру»
-Перед вами лежат конверты с разрезными картинками, нужно собрать картинку и посмотреть, что получилось? А помогут вам в этом – цифры.
(Агата, что у тебя получилось? А у тебя….? Ответы детей.)
-Как мы по другому, можем их назвать (Геометрические фигуры)
Заключительная часть.
-Я приглашаю всех в круг, чтобы совершить перелет в наш детский сад.
Закрываем глаза и все вместе, сосчитаем от 10 до 1.
-Вам понравилось путешествие?
- Чем, оно вам понравилось?