Ольга Шардина
«Лесное путешествие». Итоговое занятие по теме «Дикие животные наших лесов»
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое занятие в подготовительной группе
«Лесное путешествие»
Цель: Обобщение знаний детей о диких животных наших лесов.
Задачи:
1. Закреплять знания детей о диких животных наших лесов.
2. Формировать у детей элементы экологического сознания и культуры.
3. Вырабатывать умение разгадывать загадки о животных, называть повадки, особенности образа жизни, питания, размножения;
4. Продолжать учить связно, лаконично отвечать на поставленные вопросы
Публикация «„Лесное путешествие“, Итоговое занятие по теме „Дикие животные наших лесов“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
5. Активизировать словарный запас детей.
6. Развивать быстроту реакции, сообразительность, логическое мышление, эрудицию;
7. Увлечь детей и вызвать радостное переживание от совместной командной деятельности;
8. Вызвать интерес и желание больше узнать о диких животных.
9. Воспитывать чувство товарищества, уважение к партнерам и соперникам по игре, учить соблюдать правила игры, умение слушать ответы и дополнять их.
Материал: Мяч, 2 письма, картины с изображением животных, геометрические фигуры, мелодия с голосами птиц, сундук, разрезные картинки с изображением животных, 3 коробочки (красная, зеленая, синяя,карточки со следами животных, нитки, мягкие игрушки диких животных, угощение.
Ход занятия:
-Ребята, к нам сегодня в группу пришли гости, давайте поздороваемся.
-Мы сегодня с вами отправимся в путешествие и прежде чем нам отправится в наше интересное путешествие, давайте немного поиграем (игра с мячом по кругу)
-Ребята, кто скажет, какое сейчас время года сейчас? (Осень)
-Расскажите, мне пожалуйста, почему вы решили,что сейчас время года осень. (Дети говорят, что на улице холодно, все одеты в теплую одежду, солнце светит, но не греет)
-А кто назовет осенние месяцы?
Ребята! Сегодня к нам в группу пришло письмо
Хотите узнать от кого? (воспитатель читает письмо)
«Дорогие ребята! Мы приглашаем вас в лес» Лесные жители.
- А кто такие, лесные жители? (волк, заяц, лиса и т. д)
-А что бы узнать кто такие лесные жители, нужно отгадать загадки: (Воспитатель загадывает загадки, дети отгадывают, отгадка зверя появляется на доске)
1. Что за зверь лесной
Встал как столбик,
Под сосной
И стоит среди травы
Уши больше головы? (заяц)
2. Ходит в шубке дорогой,
Хвост пушистый и большой. (Лиса)
3. На овчарку он похож.
Что ни зуб — то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (Волк)
4. Кто с высоких тёмных сосен
В ребятишек шишку бросил?
И в кусты через пенёк
Промелькнул,как огонек (Белка)
5. Он в берлоге спит зимой.
Под большущею сосной,
А когда придёт весна,
Просыпается от сна. (медведь)
-Про каких животных мы отгадали загадки?
-А почему эти животные называются дикими, лесными?
Ну,что принимаем приглашение лесных жителей?
Тогда в путь!
Это путешествие покажет, что вы знаете о животных леса, какие вы у меня умные и сообразительные и поможет узнать вам что-то новое.
-Но,чтобы попасть в лес,нужно пройти через болото по кочкам любой формы, кроме треугольника (Дети прыгают по разным геом. фигурам, кроме треугольника)
-Ну вот мы с вами и в лесу.
-Вот он лес, полный сказок и чудес (Звучит музыка с голосами птиц)
-Вдыхаем через нос запахи леса-это запахи хвои, лесных ягод и цветов, выдыхаем через рот (дыхательная гимнастика 2-3 раза)
-Посмотрите,что я нашла!
Это клад (открываем сундучок, а там письмо)
-Опять письмо
(Воспитатель читает письмо)
-Дорогие ребята, мы лесные жители узнали,что вы много знаете о жизни животных.
А если вы знаете,то выполните наши задания и тогда найдете настоящий клад.
-Ну, что ребята,хотите найти настоящий клад, тогда вперед:
1 задание : «Исправь ошибку художника»
На доске фигуры животных, составленные неправильно (голова медведя - хвост лисий, уши зайца-туловище белки и т. д)
-Молодцы: 1 задание выполнили
2 задание : «Ответь на вопрос?»
• Как назвать детеныша медведя? (медвежонок)
• Когда пробуждается медведь от спячки? (весной)
• Какого зверя можно назвать длинноухим? (заяц)
• Сколько ушей у двух зайцев? (четыре)
• Что делает ёж зимой? (спит)
• Кто был летом рыжий, а зимой становиться серый? (белка)
• Кто в лесу всю зиму спит? (медведь, ёж, барсук0
• У какого зверя есть иголки? (ёж)
-Кто летом серый, а зимой белый? (заяц)
3 задание: «Кто где живет»
Звери все лето играли, веселились на лесной полянке, но вот пришла пора спать. Каждый зверь пошёл спать в свой домик Лиса-…., белка -, волк - …., медведь
Где живет медведь? Берлога чья?
Где живет лиса? Нора чья?
Где живет белка? Дупло чье?
Где живет волк? Логово чье?
Физкультминутка:
У каждого животного свой дом.
А в какой сказке животные встречаются все вместе?
Давайте и мы с вами поиграем в игру «Теремок».
Стоит в поле теремок
Он не низок
Не высок
На двери висит замок
Кто его открыть бы смог?
Слева заяц, еж и мишка
Отодвиньте-ка задвижку?
Справа лисонька и волк
Нажимайте на замок
Зайка, мишка, ежик, волк
Отворяют теремок.
4 задание: «Кто чем питается?»
-Ребята видите перед вами три коробочки (обруча,а на столе лежат картинки с изображением животных, вы сейчас берете животного,называете его и кладете в соответствующую коробочку,если животное травоядное то кладем в зеленую, если хищник в красную, если всеядное,то в синею.
5 задание: Ребята, смотрите еще 1 конверт, что там,а там следы животных нужно определить чьи это следы (Конверт со следами животного)
-Смотрите нитки, зачем они? Как вы думаете. А я думаю, что с помощью ниток нужно составить фигуру животного.
6 задание: Нарисуй свое животное нитками
7 задание: Ребята, смотрите, детеныши потерялись, долго играли и потеряли свою маму. Чей это детеныш? (показ мягких игрушек, дети называют волчонок, зайчонок, лисенок и т. д)
-Вот какие вы молодцы, много знаете о животных, в благодарность за ваши знания животные дарят вам лесной клад.
-Ну, вот и нам пора возвращаться в группу, из волшебного леса.
(Под музыку шагаем, по тропинке в группу. Садимся на стулья)
-Ребята понравилось вам в лесу?
-Что мы делали?
-Что вы узнали нового?
-А теперь попробуем наши лесные угощения.