ТАТЬЯНА БАЛДАКОВА
Итоговое занятие ФЭМП в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
итогового занятия по ФЭМП
в подготовительной к школе группе №18
Подготовила : воспитатель Балдакова Татьяна Николаевна
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
Виды детской деятельности: игровая, познавательная, продуктивная, коммуникативная».
Задачи.
Публикация «Итоговое занятие ФЭМП в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
1. Закреплять умения решать, логические и арифметические задачи.
2. Ориентироваться на листе бумаги в клетку, знания о геометрических фигурах.
3. Совершенствовать навык счёта в пределах 10.
4. Развивать внимание, память, логическое мышление, мелкую моторику, фонематический слух.
5. Воспитывать целеустремлённость, интерес к математическим знаниям.
Демонстрационный материал.
Плакаты (А-3)
Картинка «Времена года»,
Домик состав числа 7
Раздаточный материал.
Листок с пронумерованными точками,
Счётный материал,
Простой карандаш.
Блоки Дьениша
Картинки «Сказки»
Картинки «Времена года»
Домик состав числа 7
Методы и приёмы.
Организация детей.
Сюрпризный момент.
Логические задачи.
Рассматривание картинок.
Ориентировка на листочке в клетку.
Игра с логическими блоками Дьениша
Итог.
Ход занятия.
Воспитатель.
Встанем в круг, возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу.
Все встают в круг и выполняют движения в соответствии с текстом, который произносит воспитатель.
Воспитатель.
В круг широкий, вижу я
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдём направо,
А теперь пойдём налево,
В центре круга соберёмся
И на место все вернёмся.
Улыбнемся подмигнем
Путешествие начнём!
Кто такие путешественники? На чём можно путешествовать? (Ответы детей.)
Ну что ребята отправимся в путь? А на чем мы поедим,узнаем когда справимся с заданием.
Ребята я приглашаю вас к столу.
Положите перед собой лист бумаги в клетку. Поставьте кончик карандаша на точку с цифрой 1 и последовательно по порядку соедините цифры.
(1 – 2 – 3 – 4 – 5 -6 – 7 -8 -9 – 10 -1
Вот мы и узнали, на чем мы сегодня отправимся в путешествие
Я вас приглашаю приобрести билеты в кассе и занять свои места. Какие вы по чету?
Первый ребё нок в колонне говорит: «Первый и т. д!» отдает воспитателю билет
Звучит аудиозапись шума едущего поезда. Дети продвигаются колонной за воспитателем.
Первая станция «Разминка». На ней вам придётся решать «хитрые» задачи. Покажите, насколько вы сообразительны.
1. Сколько огоньков у светофора? (Три.)
2. Сколько дней в неделе? (Семь.)
3. Сколько цветов у радуги? (Семь.)
4. Сколько месяцев в году? (Двенадцать.)
5. Что больше – часть или целое? (Целое.)
6. Назови соседей числа 4 (3и 5).
7. Назови число больше 8 и меньше 10 (9).
8. Сколько орехов в пустом стакане? (Нисколько.)
А сейчас будьте особенно внимательными!
- Во дворе гуляли три кота три часа. Сколько часов гулял каждый кот? (Каждый кот гулял три часа.)
- Хозяин разрезал сосиску для Пушка два раза. На сколько частей он разделил сосиску? (Хозяин разделил сосиску на три части.)
- Пушок выше Мурзика, а Мурзик выше Черныша. Кто из этих котов самый высокий? (Самый высокий Пушок.)
Продолжается наше путешествие. Следующая станция «Прогулочная».
Воспитатель. (выставляет на мольберт картинку «Времена года».)
Мы оказались на сказочной поляне. Какие деревья вы видите? (Первое дерево весенние, второе – осенние, третье – летние, четвёртое – зимние.)
Ребята что здесь не так? Художник напутал последовательность времен года. Ваше задание на столе выложить правильную последовательность времен года.
Какое сейчас время года? (Зима) Назовите первый зимний месяц. А январь который по счету,назовите третий месяц зимы
Воспитатель. Продолжаем путешествие. Следующая станция «Сказочная». Назовите сказки, в которых встречается число 7. («Волк и семеро козлят»,
«Белоснежка и семь гномов», «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях», «Семь Симеонов».) светик семицветик
Ваше задание выбрать те картинки со сказками, где встречается число 7
Воспитатель. Путешествие продолжается. Следующая станция «Счетная».
У вас на столах домики где живет цыфра 7, Ребята нам нужно заполнить все этажи в домике, возможными вариантами состава числа.
Воспитатель.
Следующая станция «Геометрические фигуры».
Игра с блоками Дьениша на отрицание.
Воспитатель. Продолжаем наше путешествие.
Следующая станция «Задачная».
Но прежде чем решать задачи, нужно вспомнить, что в каждой задаче. Как называется часть задачи, в которой о ком-то или о чём-то рассказывается? (Условие.)
Воспитатель. Как называется часть задачи, в которой о чём-то спрашивается, что-то неизвестно? (Вопрос.) Как называется часть задачи, в которой мы находим неизвестное? (Решение.)