Трофимова Юлия
Конспект итоговой НОД «Мы с тобой весенним днем на прогулку в лес пойдем» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №15 «Крепыш» МР Учалинский район РБ
Утверждаю
Заведующий МАДОУ
Детский сад №15 «Крепыш»
МР Учалинский район РБ
__ ___ ___ Э. М. Багина
Конспект
организованной образовательной деятельности
в младшей группе
Тема: «Мы с тобой весенним днем на прогулку в лес пойдем»
Согласовано
Ст. воспитатель
___ Л. И. Закирова
Воспитатель
Публикация «Конспект итоговой НОД „Мы с тобой весенним днем на прогулку в лес пойдем“ в младшей группе» размещена в разделах
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2019
Трофимова Ю. А.
Учалы
2018г.
Образовательные области:
«Речевое развитие»
Тема: «Мы с тобой весенним днем на прогулку в лес пойдем»
Интеграции:
«Познавательное развитие»
«Физическое развитие»
«Художественно – эстетическое»
Цель: Определить объем словарного запаса детей по теме «Весна»
Задачи:
Образовательные:
• Расширять лексический запас по теме «Весна».
• Развивать связанную речь
•Упражнять в употреблении антонимов
• Научить составлять предложения по картинкам
• Вводить в словарный запас новые слова по теме «Насекомые»
Воспитательные:
•Формировать навык усидчивости и внимательности
•Формировать навык доброжелательного отношения к окружающему.
Развивающие:
•Развитие зрительного восприятия
•Развитие слухового внимания
•Развитие мелкой моторики
•Развитие речи.
Активизация словаря: Весна, приметы весны: становится тепло, тает снег, деревья просыпаются, набухают почки, распускаются на деревьях листочки, появляются первые весенние цветы, солнце светит ярко, прилетают птицы, насекомые, бабочка, дождь, солнце
Индивидуальная работа:
Наблюдения на улице за изменениями в природе – Энже, Марк, Артем;
рассматривание иллюстраций по теме «Весна» - Родион, Роберт;
чтение стихотворений и рассказов о весне – Ангелина;
разгадывание загадок по подгруппам.
Средства ППРОС:
Ход занятия:
(Дети заходят в группу под музыку, здороваются, становятся полукругом)
1. Организационный момент.
Воспитатель: Дети посмотреть к нам сегодня пришли гости, посмотреть на нас, что мы с вами знаем, умеем. Давайте с ними поздороваемся (Здравствуйте) Ребята, а на башкирском языке - аумыыы (хаумэхэгэз)
Воспитатель: Сейчас мы с вами проведем гимнасту для хорошего настроения на нашем занятие!
Психогимнастика: «Дружные ребята»
Собрались все дети в круг,
Я твой друг, ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг - другу улыбнемся.
Воспитатель: И мне тоже улыбнитесь! Чтобы наше настроение было прекрасным, т. к. я вам сегодня предлагаю отправиться на прогулку в лес, посмотреть как в лесу весной, что там происходит. Вы согласны? (Да)
- Тогда нам нужны валенки шуба, теплые шапки. Да варежки с рукавицами не забудьте. Что такое? Вы не согласны? Почему? (Ответы детей).
Да, вы правы, уже давно пришла весна, стало тепло и нам не нужна теплая зимняя одежда. А какую одежду наденем для весенней прогулки? (Ответы детей). Как называется такая одежда, которую мы носим весной? (Ответы детей). Весенняя одежда.
Вспомним чего нельзя делать в лесу? (Топтать и рвать цветы, от взрослых далеко уходить, животных не обижать.)
- Ну что, готовы? Тогда в путь!
Воспитатель: По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки.
Раз-два, раз-два, раз-два!
Шагают наши ножки.
Раз-два, раз-два, раз-два!
Воспитатель: Дети посмотрите сколько много пенечков в лесу, давайте присядем, отдохнем и послушаем загадку.
«Тает снежок, ожил лужок.
День прибывает. Когда это бывает?» (весной – яз)
Да, весной. Это замечательное и прекрасное время года. Что происходит весной? За какими приметами мы наблюдали с вами на прогулке? (Ответы детей)
Весной — ярко светит солнце.
Весной — тает снег.
Весной — бегут ручьи.
Весной — просыпается медведь, да многие звери зимой впадают в спячку, а весной просыпаются.
Весной — появляется трава.
Весной — появляются первые цветы.
Весной — появляются листочки на деревьях.
Весной — идет дождь.
Весной — просыпаются бабочки.
Весной — прилетают птицы (ласточка).
Рассматриваем картинки.
Воспитатель: Ну что пойдем дальше гулять, посмотрим кто же в лесу живет.
- По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки.
Раз-два, раз-два, раз-два!
Шагают наши ножки.
Раз-два, раз-два, раз-два!
Воспитатель: Что-то совсем зверей не видно, куда же они все подевались?
Наверно, они нас испугались, слишком шумно мы себя в лесу ведем, давайте попробуем их отыскать
«Кто где спрятался?» Молодцы ребята, всех животных нашли.
Давайте скажем им, мы совсем не хотим вас обижать.
Воспитатель: А нам пора продолжить прогулку по весеннему лесу.
Посмотрите впереди какая лужа. Откуда она здесь? Чтобы нам через неё пройти, нужно вам помочь мне я предложение начинаю, а вы заканчиваете.
- •Зимой ночь длинная, а весной (короткая)
•Зимой погода холодная, а весной (тёплая)
•Зимой ветер холодный, а весной (тёплый)
•Зимой птиц мало, а весной (много)
•Зимой природа спит, а весной… (просыпается)
- Молодцы! справились.
Воспитатель: Мы с вами уже знаем, что весной оживает природа, просыпаются многие животные, вырастают цветы. и сейчас мы познакомимся с новым словом насекомые, которые тоже просыпаются весной: к ним относятся божья коровка, муха, кузнечик, муравей, бабочка.
Я вам хочу показать видео про бабочек, какие они красивые и все разные. Давайте присядем на лужайку и посмотрим. (Видео) Понравилось вам? Давайте тоже превратимся в бабочек и полетаем.
Физминутка : Видишь, бабочка летает, (Машем руками-крылышками.)
На лугу цветы считает. (Считаем пальчиком)
- Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопки в ладоши.)
Ох, считать не сосчитать! (Прыжки на месте.)
За день, за два и за месяц. (Шагаем на месте.)
Даже мудрая пчела (Машем руками-крылышками.)
Сосчитать бы не смогла! (Считаем пальчиком.) Молодцы!
Входит грустная бабочка.
- Кто это (бабочка)Давайте поздороваемся! Что случилось, почему ты грустишь?
Бабочка: Здравствуйте. Мне грустно, потому что еще совсем мало цветов на лугу. А так хочется красоты вокруг.
Воспитатель: Как же нам тебе помочь? Так-так придумала, поможем бабочке?
Пройдем к столу и сделаем красивые разноцветные цветы (к середине цепляем прищепки) Посмотри бабочка какая красота получилась.
Бабочка: Спасибо вам большое!
- А чтобы цветочки росли быстрее им нужно теплое весенние солнышко и дождик, чтобы их поливать. Давайте поиграем в игру "Солнце и дождик".Бабочка поиграй с нами(2раза)
- Вы очень быстрые. Никого дождь не замочил!
Очень хорошо вы справились с заданием.
Воспитатель: Какие вы молодцы! Что-то мы совсем заигрались, скоро темнеть будет, пора в детский сад возвращаться.
Бабочка: Вы мне помогли, я вам помогу. У меня есть волшебный цветочек я скажу заклинания и вы окажетесь в детском саду. Но для этого нужно закрыть глаза.
- Лети- лети лепесток
Через запад на восток
Через север, через юг
Возвращайся сделав круг
Лишь коснешься ты земли
Будь по-моему вели! (Бабочка уходит)
Дети открывают глаза и оказываются в д/с.
-Досвиданье бабочка!
Рефлексия:
ВОПРОС ОТВЕТ
Куда мы с вами ходили? Мы сегодня гуляли по весеннему лесу
Что мы с вами видели? Видели диких животных, бабочку
Кому мы помогли?
Бабочку, сделали цветочки, чтобы на лугу стало к5расивее
О чём можете рассказать дома мамам? О весне, о насекомых, как нужно себя в лесу вести….
Молодцы, мне тоже очень понравилось гулять с вами по весеннему лесу, посмотрите что мне бабочка для вас передала!