Оксана Пинчук
Итоговое мероприятие по проекту «По страницам сказок Корнея Чуковского»
▼ Скачать + Заказать документы
Описание работы: данное мероприятие предназначено для подведения итогов по проекту «По страницам сказок Корнея Чуковского». Эта викторина познавательного характера, направленного на закрепление знаний о сказках детского писателя К. И. Чуковского и развитию любознательности у детей дошкольного возраста.
Интеграция образовательных областей; «Познавательное развитие, Социально- коммуникативное развитие, Художественно- эстетическое развитие».
Цели и задачи:
1. Обеспечить развитие кругозора детей с помощью интеллектуальной игры
Публикация «Итоговое мероприятие по проекту „По страницам сказок Корнея Чуковского“» размещена в разделах
- Сценарии по сказкам
- Чуковский, К.И. Любимый писатель
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» апрель 2018
2. Способствовать закреплению знаний о сказказ.
3. Обеспечить развитие психических процессов: речь, воображение, память, мышление.
4. Побуждать детей к приобщению к устному творчеству.
5. Вызвать желание детей проявлять доброту и отзывчивость к героям сказки.
Демонстрационный и дидактический материал;
Напольные большие кубики с изображенными на них отрывками сказок, проигрыватель, аудиозаписи.
Предварительная работа; чтение сказок, просмотр мультфильмов, загадывание загадок, рассматривание иллюстраций, с-р игры, игры с различным контруктором, блоки Дьенеша, Лего, Палочки Кьюзенера, напольный конструктор. Игры в различные виды театра.
Методические приемы; наглядные (рассматривание иллюстраций к сказкам,
Словесные: беседа,
Практические : игровые ситуации, соединение разрезных кубиков, танец.
Ход мероприятия:
Детский сад, дети играют, и среди игрушек мальчик находит книгу в красивой обложке, Берет книгу открывает и обнаруживает что там путаница к картинках. Обращается к воспитателю с вопросом; - Посмотрите, что это с книгой? В ней все картинки перепутались. Как же мы будем ее смотреть?
Воспитатель: Ой ребята! Что же это такое? Кто мог сотворить такое ужасное дело? Испортить такую интересную книгу? Как же нам быть?
Входит Бармалей: - Что призадумались? Не нравится вам ваша книга?
Ха-ха-ха!
- Бармалей, так это ты испортил нам книгу? Как же мы будем ее читать?
Бармалей; - Я хочу вам дать подсказку, чтоб помочь вернуть вам сказки,
Вы давайте ка ребятки отгадайте две загадки,
А потом кубы возьмите,
Их друг с другом соберите,
Коль получится у вас,
Все исправлю в тот же час.
Дети: - Задавай свои загадки, отгадаем без оглядки.
Музыка.
Бармалей: Все вокруг грязнючее,
Все вокруг валяется,
Не чистится, не моется,
И не убирается,
Не знаете кто это?
Не женщина – юмора,
Ленивая- ленивая,
Зовут ее …. (Федора).
Лечит он мышей и крыс,
Крокодилов, зайцев, лис,
Перевязывает ранки,
Африканской обезьянке
И любой нам подтвердит,
Это доктор … (Айболит)
Строят из кубиков отгадки. (музыка)
Бармалей: Ой! Ребята, какие вы молодцы, все то вы знаете.
Только чувствую я, не вся злость с меня вышла.
Хочется мне вам посложнее задание дать? Сейчас я подумаю….
О, я придумал. Я сможет ли вы показать мне сказку, необычную сказку, интересную сказку? А?
1 реб. Конечно можем и такое задание выполнить. Присядь Бармалеюшка и смотри.
Ведущий; Наша сказка не простая
Но героев всяк узнает,
Кто не спал, и не зевал,
Ведущий: Как то раз крокодил по лесочку проходил,
Крокодил; Это что так светит в глазки?
Солнце яркое опасно,
Слишком много сразу света
От него я так ослепну,
А еще в ожогах кожу
На кого я стал похожим?
Жить мне лучше в темноте,
Знаю я, что делать мне.
Я решу эту проблему:
Съем его и солнца нету.
Вед. Месяц небо осветил, спит спокойно крокодил,
Хорошо теперь крокодилу, ведь теперь темно и сыро.
Выходит Муха.
По лужочку я гуляла,
И монетку потеряла,
А ведь я друзей позвала.
Ну куда она пропала?
Если б было здесь светло
Я нашла б ее давно.
Самовар мне не купить.
Что же делать, как мне быть? (садится на пенек, плачет).
Входит паук
Вот удача, вот везенье,
Само в руки мне идет.
Ничего не видит муха,
Сидит тихо на пеньке.
Подкрадусь тихонько сзади,
Все! Попалась в руки мне.
Ведущий;
Пришла беда в наш лес друзья.
Что делать я не знаю.
Спешите все скорей сюда,
Совет я собираю!
Нам солнце красное вернуть
На небо быстро нужно.
Вперед друзья, быстрее в путь,
Мы выступим все дружно.
Медведь:
Сидят все звери по углам,
Злодея все боятся.
Немного я боюсь и сам,
Но я пойду сражаться!
Комар, скорее прилети,
Мне путь – дорогу освети.
Комар:
Свети сильнее мне в пути,
Мой маленький фонарик.
Я крокодила не боюсь,
Ведь я герой- комарик.
А вас паук я попрошу:
Вы муху отпустите.
Веревки толще и прочней
Скорее вы сплетите!
Паук:
Да в душе совсем не злой я,
Просто ведь обидно мне:
Мною все детей пугают.
Вот и прячусь в темноте.
Выходит Кошка:
Федора сказала- иди на подмогу,
Без солнышка жить нам нельзя.
К болоту я, братцы, знаю дорогу,
Идем же скорее друзья.
Крокодил:
Не отдам я солнце никому.
Мне нужно оно самому.
Ну а если захочу,
То и месяц проглочу.
Все вместе:
Ты зачем же крокодил,
Наше солнце проглотил,
Чтобы не было беды,
Лучше солнышко верни.
А не то придется драться,
И царапать тебя и кусаться.
Крокодил:
Ой, не надо, не кусайте,
Солнце ваше забирайте,
Я ведь просто пошутил,
Понарошку проглотил.
Бармалей:
Приготовила подарок
Я для мухи и зверей,
Солнца красного спасенье
Мы отметим поскорей.
Все вместе:
Очень дружно, Очень дружно,
Станем петь и танцевать.
Ну а зрителям мы скажем:
Сказки надо всем читать!
Актеры; Доминик (бармалей и комар, Паша (паук, Ульяна (муха, Ксюша (кошка, Тигран медведь и крокодил).