Баймашкина Н. И.
Итоговое интегрированное занятие в старшей группе «В гостях у сказки»
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое интегрированное занятие в старшей группе «В гостях у сказки»
Тема: «В гостях у сказки»
Цель: закрепление и обобщение полученных в течение года знаний.
Задачи:
1. Образовательные:
Обобщение представлений о жанровых особенностях сказок, умения понимать их нравственный смысл;
Закрепить счетные навыки в пределах 10; умения решать задачи с использованием арифметических знаков;
Публикация «Итоговое интегрированное занятие в старшей группе „В гостях у сказки“» размещена в разделах
Упражнять в сравнении физических свойств материалов (дерево, камень, пластмасса);
Закрепить умение проводить звуковой анализ ;
Умение правильно вести себя в опасных для жизни ситуациях.
2. Развивающие:
Развивать внимание и память, обобщения и выводы; развивать интерес к исследовательскому поиску.
3. Воспитывающие:
Воспитывать доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми, оказывать помощь.
Интеграция образовательных областей: Познание, социально- коммуникативное развитие, художественно – эстетическое развитие, речевое развитие.
Демонстрационный материал: иллюстрации к сказкам : «Волк и семеро козлят», «Репка», «Три поросенка», «Цветик – Семицветик», «Про храброго зайца», «Три медведя», модель «Цветик – Семицветик», наборное полотно, настольный театр, «Репка» на кубиках, тазик с водой, деревянные и пластмассовые кубики, камешки, буквы.
Раздаточный материал: цифры 1, 6, 7, 3, знаки «- «, «=», кассы букв и слогов на каждого ребенка, альбомные листы, акварельные краски.
Методические приемы: игровая ситуация «встреча со сказочницей», обсуждение пословицы, работа с моделью «Цветик – Семицветик», дидактические игры «Назови лишнее слово» ,«Исправь ошибку», эксперимент «Что плавает, Что тонет?», рисование «Вернем сушки девочке Жене»
Ход занятия
Звучит музыкальный фон «В гостях у сказки», встречаю детей. Дети заходят в группу рассаживаются на стулья.
Сказочница – воспитатель : Здравствуйте, ребята! Меня зовут Сказочница. Добро пожаловать в мой сказочный терем. А живут в моем тереме сказки.
- Вы любите сказки?
Дети: Да!
Сказочница : «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок». Как вы понимаете эту пословицу? (ответы детей).
- А чему можно научиться в сказках?
Дети: Доброте, трудолюбию, дружбе.
Сказочница : Да через сказки можно научиться уму разуму.
-Дети, а какие вы сказки знаете?
Дети: (Перечисляют)
Сказочница : Молодцы! Вы много знаете сказок. Сказка- это всегда чудеса и превращения. У меня есть волшебный цветок. Может вы узнали его?
(Выставляется модель «Цветик семицветик)
Дети: Да. Это Цветик –семицветик!
Сказочница : А почему он так называется?
Дети: У него семь лепестков.
Сказочница : Какого цвета у него лепестки?
Дети: (называют)
Сказочница : Каждый лепесток моего цветка приготовил для вас загадку про сказку. (отрывает поочередно лепестки цветка и читает написанные на них загадки про сказку)
- И так начнем:
1 загадка: Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.
Кто, скажите, эти
Маленькие дети?
Дети: Это сказка «Волк и семеро козлят».
Сказочница : Правильно. Найдите иллюстрацию к этой сказке.
Дети: Находят и показывают картинку.
Сказочница : Дети, чему мы можем научиться в этой сказке.
Дети: Нельзя открывать дверь незнакомым людям.
Сказочница : Дети, сколько было в доме козлят? (7)
- Сколько козлят спряталось от волка? (1)
- Сколько козлят съел волк? (6)
- Запишите решение задачи с помощью цифр и знаков.
Дети: 1 ребенок на доске записывает пример: 7 – 1 = 6
Сказочница : Молодец! А теперь вторая загадка от лепестка.
- Возле леса, на опушке
Трое их живут в избушке.
Там 3 стула и 3 кружки,
3 кроватки, 3 подушки,
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
Дети: Это сказка «три Медведя».
Сказочница : Найдите картинку к этой сказке.
Дети: выставляют картинку на наборное полотно.
Сказочница : А чему же учит нас эта сказка? (Ответы детей)
Сказочница : Дети, сосчитайте, сколько всего предметов мебели было в домике у медведей ( вывешивает изображение мебели: 3 стула, 3 кровати,1 стол).
Дети: Всего в домике было 7 предметов мебели.
Сказочница : Чего больше, стульев или кроватей?
Дети: Стульев и кроватей поровну.
Сказочница : Кто запишет это равенство знаками?
Дети:1 ребенок записывает на доске 3=3, остальные дети выполняют на столе.
Назовите лишнее слово в ряду слов:
1) Зима, среда, весна, лето, осень;
2) Белка, кошка, волк, медведь;
3) Кастрюля, чайник, стол, бокал;
4) Юбка, рубашка, стрекоза, сарафан.
- Кто скажет сколько слогов в слове кошка?
- Как проверить? (прохлопать, прошагать)
- Сколько в слове кошка согласных звуков? Назовите их.
- Сколько гласных звуков? Назовите их.
- Составьте слово кошка из букв разрезной азбуки. (Один ребенок составляет
На наборном полотне).
Сказочница : Вы просто молодцы! Четвертый лепесток загадывает загадку.
В этой сказке по порядку
Вся семья стоит на грядке:
Дед, конечно, впереди,
Ну, а мышка впереди.
Дети: Это сказка «Репка» (выставляют картинку)
Сказочница : Мы устали не на шутку
Проведем физкультминутку
(дети показывают движения)
Ребенок: Вот ее мы посадили
И водой ее полили,
Вырастала репка
Хороша и крепка,
А теперь ее потянем
И из репы кашу сварим
Будем мы от репки
Здоровые и крепкие.
Сказочница : Дети, расставьте всех героев сказки.
- Сколько всего героев сказки?
- Какая по счету внучка? Кошка?
- Если Жучка под номером 5, назовите ее соседей?
- Кто стоит слева от внучки?
- Чему учит нас сказка «Репка» ?
Дети: Дружбе. Надо помогать друг другу.
Сказочница : А теперь пятый лепесток приготовил вам загадку.
- Эти 3 веселых братца
Волка вовсе не боятся.
Бегали, его дразнили
И, конечно, разбудили.
Дети: Эта сказка «Три поросенка» (выставляют картинку)
Сказочница : Чему учит эта сказка?
Дети: Нельзя шуметь, озоровать.
Сказочница : А еще эта сказка учит уму – разуму, мудрости житейской. Из какого материала сделан самый крепкий дом?
Дети: Из камней.
Сказочница : Чтобы узнать, что тяжелее камень или дерево, давайте проведем опыт «Что плавает? Что тонет?» (Дети встают вокруг таза с водой).
Опыт: Дети по очереди опускают в таз с водой камешки и деревянные бруски. Наблюдают что тонет, а что нет. Делают выводы, что камни тяжелее, т. к. утонули, а дерево легче т. к. плавает на поверхности.
Вот поэтому Наф- Наф построил себе дом из камней, т. к. камень прочный.
Сказочница : Вот и шестой лепесток готов загадать вам загадку.
- Я на свете всех сильнее,
- Я на свете всех милее
- Никого я не боюсь
Дети: Это сказка «Заяц –хваста» (Выставляют картинку)
Сказочница : Чему учит нас эта сказка?
Дети: Не хвастать, помнить добро.
Сказочница : Вот вам задание «Исправь ошибку».
1. Червяк клевал скворца.
2. Песня пела соловья.
3. Мохнатая гусеница съела синицу.
4. В цветке стояла ваза.
5. Грибы собирали детей в корзину.
6. Пушистая мышка поймала кошку.
Сказочница :
И вот последний лепесток моего волшебного цветка загадывает загадку.
- Если бы не добрая старушка
Не сдобровать тогда девчушке:
Баранки проворонила,
И вазу уронила,
Но оторвавши лепесток,
Назад все возвратила.
Дети: Это сказка «Цветик –Семицветик»
Сказочница : Нам есть чему поучиться в этой сказке?
Дети: (Сочувствие чужой боли, беде)
Сказочница : Девочка Женя несла баранки на веревочке и считала ворон. Бродячая собака украла все баранки и у Жени осталась только веревочка. На листе бумаги у вас нарисована веревочка от баранок. Давайте поможем Жене вернуть баранки.
Дети: (Рисуют красками баранки)
Сказочница : Вы прекрасно справились со всеми заданиями моих сказок. И я вам говорю (на доске вывешивается слово «Спасибо», детям предлагается прочитать его).
- Дети вам понравилось занятие?
-Какие сказки сегодня были у вас в гостях?
- Чему они нас научили?
- Что больше всего вам понравилось?
Сказочница : (прощается с детьми под музыку «В гостях у сказки»).