Пудовкина Антонина
Интегрированный урок для детей с ТМНР во 2 классе «Осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающиxcя, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальное (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»
г. Ногинска Московской области
ШМО – учителей начальных классов
г. Ногинска
Интегрированный урок по предметам «Альтернативная коммуникация» и «Логоритмика» во 2 классе ТМНР.
Тема: «Осень»
Провела: Пудовкина А. И., учитель I категории
24.10.2018г.
Публикация «Интегрированный урок для детей с Тмнр во 2 классе „Осень“» размещена в разделах
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- Осень. Материалы для воспитателей
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- ТМНР. Тяжелые и множественные нарушения развития
- Темочки
Цель: использование здоровьесберегающих технологий в развитии коммуникативных навыков у детей с ТМНР.
Задачи:
I. Образовательные: уточнять и закреплять знания детей по лексической теме : «Осень»; расширять представления об осеннем лесе, деревьях и грибах; формировать умения находить сходства и различия, сравнивать листья деревьев по форме, величине и цвету.
II. Коррекционно-развивающие: развивать речь с помощью альтернативных средств коммуникации; продолжать развивать понимание обращенной речи и целенаправленное поведение; продолжать коррекцию общей, мелкой и артикуляционной моторики; развивать умения сочетать движения с речью.
III. Воспитательные: воспитывать положительное отношение к получению новых знаний, эстетические чувства к красоте осеннего леса, бережное отношение к природе.
Оборудование: оформление класса : пособие «Осеннее дерево», листья, солнышко, набор украшений «Осенний лес», надпись темы урока на доске из цветных букв; предметные демонстрационные картинки: берёза, клён, листья с этих деревьев; mp3 для сопровождения лого-ритмических упражнений; компьютер; индивидуальные карточки, заготовки-ёжики, пластилиновые шарики, заготовки тучки и солнышки с прищепками, зонт; массажные мячики
Используемые технологии:
1. Здоровьесберегающие технологии
2. Игровые технологии
3. Коррекционно-развивающие технологии
4. Технология индивидуально-дифференцированного подхода
5. Использование ИКТ
План урока
I. Организационный момент.
Учитель. Приветствие.
II. Основная часть.
1. Учитель-логопед. Объявление темы урока. Двигательное упражнение «В лес отправимся гулять…») 2 мин.
2. Учитель. Игра «Сортировка» 2 мин.
3. Учитель. Игра «Разложи по коробкам» 2мин.
4. Учитель-логопед. Массаж пальчиков с мячиками с речевым сопровождением. 2 мин.
5. Учитель-логопед: Артикуляционная гимнастика. Упражнение на звукоподражание «Ежик». 3 мин
6. Учитель-логопед. Пальчиковая гимнастика «Ёжик вышел погулять…» 2 мин.
7. Учитель. Аппликация «Ежик» из пластилиновых шариков. Учитель. 3-5 мин.
8. Учитель. Игра с прищепками «Тучка с дождиком» 2 мин.
9. Учитель-логопед. Музыкально-динамическая игра. Логоритмическое упражнение: «Дождик бегает по крыше»… 2 мин
10. Учитель-логопед Песня «Солнышко лучистое» 2 мин.
III. Итог занятия. Учитель. 1 мин.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Учитель. Приветствие (пальчиковая гимнастика) 1мин.
(Дети становятся с учителем в круг. «Пальчики левой руки по очереди здороваются с большим пальцем правой руки»)
- А теперь, ребята, улыбнитесь и поздоровайтесь друг с другом, а теперь с гостями.
II. Основная часть.
11. Обьявление темы урока. 2 мин.
Учитель-логопед:
«Вот и осень к нам пришла,
Нас в дорогу позвала»
(Двигательное упражнение «Прогулка в осенний лес»)
В лес отправимся гулять,
Будем весело шагать.
По тропиночке пойдем
Друг за дружкою гуськом.
На носочки встали
И к лесу побежали.
Ноги выше поднимаем,
На кочки мы не наступаем.
И снова по дорожке
Мы весело шагаем.
Дети маршируют.
Ходят «змейкой».
Бегут на носках.
Ходят высоким шагом,
перешагивая через «кочки».
Маршируют.
12. Игра «Сортировка» 2 мин.
Учитель. (Рассыпаем листья березовые и кленовые. Дети соотносят листок с изображением дерева)
Посмотрите, какой красивый ковер из листочков. Какого они цвета?
- Красные, желтые.
- А с каких деревьев они упали?
- Клена, березы.
-Посмотрите на картинку. Это клен. Это береза. Это кленовый листок. Это березовый листок. С какого дерева листок? Покажи!
13. Игра «Разложи по коробкам» 2мин.
-Раз, два, три, четыре, пять –
Будем листья собирать.
(Учитель предлагает поиграть в игру. Раздает детям 2 коробки красного и желтого цвета и по очереди говорит каждому ребенку, какие листья он будет собирать (дети под спокойную музыку собирают листочки).
14. Учитель-логопед. Массаж пальчиков с мячиками с речевым сопровождением. 2 мин.
- Посмотрие, кто под листиками прятался… (ёжик)
Гладь мои ладошки ёж,
Ты колючий, ну и что ж.
Я хочу с тобой поладить,
Я хочу тебя погладить.
15. Учитель-логопед: Артикуляционная гимнастика. Упражнение на звукоподражание «Ежик». 3 мин
- Ребята, посмотрите кого мы встретили в лесу (ежика)
1)Ёжик фыркает
2)Упр-ие для губ «Яблочко»
3)Упр-ие для языка «Иголочка»
4)Упр-ие для языка «Грибочек»
5)Упр-ие для щёк «Толстячок»
16. Учитель-логопед. Пальчиковая гимнастика «Ёжик вышел погулять…» 2 мин.
Ёжик вышел погулять,
Белые грибы искать
Все иголочки встряхнул
Нос по ветру повернул
На полянку побежал
Все пенечки оббежал
5 грибочков еж нашел
И домой скорей пошел.
Грибочек для дочки,
2 грибочка сыночкам
Ежихи огромный
И себе грибок скромный.
17. Аппликация «Ежик» из пластилиновых шариков. 3-5 мин.
Учитель:
-Ребята, ежик за грибочками ходил и листочки на иголочки нацепил. (Учитель показывает образец ежа и просит детей сделать таких же ежиков)
-Какие молодцы! Наш ежик шел, шел и грибочки нашел. Учитель показывает грибы из картона, которые дети лепят на ежика. (аппликации помещаем на доску)
8. Игра с прищепками «Тучка с дождиком» 2 мин.
Учитель:
-Ребята, посмотрите небо нахмурилось, и тучка прилетела. А из тучки пошел дождик. Давайте сделаем с вами дождик с прищепками.
-Какие молодцы!
9. Учитель-логопед. Музыкально-динамическая игра. Логоритмическое упражнение: «Дождик бегает по крыше»… 2 мин
Дети повторяют движения и слова за логопедом.
Дождик бегает по крыше. Бом-бом-бом.
По весёлой, звонкой крыше. Бом-бом-бом.
Дома, дома, посидите. Бом-бом-бом.
Никуда не выходите. Бом-бом-бом.
Почитайте, поиграйте. Бом-бом-бом.
Я уйду, тогда гуляйте. Бом-бом-бом.
10. Песня «Солнышко лучистое» 2 мин.
Учитель:
-Ребята, посмотрите на небо выглянуло что?
-Солнышко-лучистое.
-Какое солнышко? (лучистое, круглое, желтое)
-Когда светит солнышко вам радостно! Вы улыбаетесь. Улыбнитесь друг другу!
III. Итог занятия. 1 мин.
-Ребята, мы сегодня гуляли в осенний лесу.
-Кого мы там видели? (ежика)
-Что он там собирал (листья)
-Листья какого цвета (красного, желтого)