Александра Бобашинская
Урок-викторина в 5 классе для обучающихся с нарушением опорно-двигательного аппарата и ЗПР «Звуки музыки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по музыке
5 класса
Урок - викторина по теме :
«Звуки музыки»
АООП ООО для обучающихся с нарушением опорно-двигательного аппарата и ЗПР.
Форма : групповое занятие
Цель занятия:. Обобщение и закрепление знаний детей о музыкальных инструментах и классических произведениях композиторов (Чайковский, Вивальди, Бетховен).
Задачи:
Публикация «Урок-викторина в 5 классе для обучающихся с нарушением опорно-двигательного аппарата и ЗПР „Звуки музыки“» размещена в разделах
- Викторины и интеллектуальные игры для учащихся 5-9 классов
- Викторины и интеллектуальные игры для школьников
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Сценарии праздников и мероприятий
- Музыка. Викторины и музыкальные квест-игры
- Музыка. Конспекты уроков
- Нарушение опорно-двигательного аппарата (НОДА, ДЦП)
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Средняя школа, 5 класс
- Средняя школа. 5-9 классы
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» ноябрь 2018
1 Образовательные
- Уточнение и расширение знания детей о музыке, музыкальных инструментах и произведениях.
-поддерживать и развивать интерес учащихся к музыке.
2. Коррекционно-развивающие
-Формирование познавательной мативации к изучению данного материала.
- Развитие и коррекция произвольного устойчивого внимания, путем показа видео/аудио материалов с переключением на практическую работу.
- развитие памяти, мышления, зрительного и слухового восприятия детей в процессе работы с проектором и наглядным материалом.
- развитие мыслительной деятельности через установление причинно-следственных связей.
- формирование коммуникативных способностей детей через организацию групповой и индивидуальной работы.
3. Воспитательные
- Развитие мыслительной деятельности, смекалки, сообразительности, находчивости и чувства юмора.
- развитие познавательной активности, коммуникативных способностей.
-учить слушать друг друга, не перебивая, сопереживать одноклассникам.
Методическое оснащение: компьютер, проектор, экран, презентация «Звуки музыки», изображения музыкальных инстументов, запись муз. разминки, музыкальное видео (в презентации, доска.
План занятия:
1. Организация начала занятия
2. Разминка (под музыку)
3. Знакомство с новым муз. инструментом (ксилофон) : видео, игра на инструменте.
4. Викторина по муз. инструментам.
5. Игра на муз. инструментах. (Оркестр)
6. Игра «Узнай композитора»
7. Подведение итогов занятия.
Этапы работы
Деятельность воспитателя Деятельность детей Материально-дидактическое обеспечение
1. Организация начала занятия
-Ребята, сегодня мы познакомимся с новым инструментом и немного поиграем, и будем пользоваться теми знаниями, которые вы получили на уроках. Вспомним композиторов с их музыкальными произведениями, музыкальные инструменты и пр.
Но для начала, давайте разомнемся…
2. Разминка под музыку. (Двигаются под музыку)
3. -Сегодня мы с вами познакомимся новым музыкальным инструментом. Возможно вы его знаете. (просмотр видео).
-Назовите инструмент.
-Давайте рассмотрим ксилофон поближе. Из чего он сделан?
Попробуйте поиграть.
К какой группе инструментов он относится? (духовые, ударные, струнные)
(Просмотр видео с ксилофоном.)
Дети отвечают, если знают.
Пробуют поиграть на ксилофоне.
Слайд 3
4. - Давайте поиграем в игру-викторину.
Отвечаем по очереди, чтобы каждый мог ответить. За правильные ответы даю «очко», а в конце посчитаем.
Игра-викторина:
- Загадки о музыкальных инструментах и что с ними связано. (см. приложение1)
На 11 вопросе: «Назови инструменты», детям предлагается вытянуть карточку самостоятельно, на которой написан вопрос с видом музыкальных инструментов, которые необходимо назвать (духовые, ударные, струнные, клавишные).
Дети отвечают
Дети тянут карточку с вопросом, отвечают.
Презентация (слайд 4-14);
«очки-нотки»
Карточки с вопросами.
5. -Как много вы знаете о музыкальных инструментах! А давайте теперь попробуем сами на них поиграть. Ведь с их помощью можно исполнить любую мелодию.
Дети выбирают инструменты, на которых будут играть. Включается мелодия.
Дети слушают и пробуют подыграть в такт.
6. -У нас получился целый оркестр!
- У каждого музыкального произведения есть автор. Это может быть русская народная песня или мелодия, а может быть произведение известного (или еще не известного) композитора. Вы уже знаете некоторых.
Давайте их вспомним…
Предлагаю поиграть в игру «Угадай мелодию».
Слушают.
Угадывают произведение и автора.
Музыка Чайковского, Вивальди, Бетховена.
7. Подведение итогов. Подсчет очков. Раздача призов-подарков. (Слушают. Отвечают.)
Приложение 1.
Игра -викторина
1. Три струны играет звонко
Инструмент тот- «треуголка»
Поскорее узавай-ка,
Что же это? (балалайка)
2. Со мной в паход легко идти,
Со мною весело в пути,
И я крикун, и я буян,
Я звонкий круглый (барабан)
3. В руку ты ее возьмешь,
То растянешь, то сожмешь!
Звонкая, нарядная,
Русская, двухрядная.
Заиграет, только тронь,
Как ее зовут? (гармошка)
4. Звенит струна, поет она,
И песня всем ее слышна.
Шесть струн играют что угодно,
А инструмент тот вечно модный.
Он никогда не станет старым.
Тот инструмент зовем (гитарой)
5. Музыкальный инструмент в форме стола на трёх ножках (рояль).
6. Как называются графические знаки для записи музыкальных звуков? (Ноты).
7. Как называют человека, управляющего игрой симфонического оркестра? (дирижер)
8. Музыкальный инструмент с грифом и шестью (может быть, с семью) струнами (гитара).
9. Какой из инструментов является самым большим в мире? (орган).
10. Автора музыкального произведения называют.
а) гример б) настройщик в) вокалист г) композитор +
11. Назови (3-5) инструменты:
1).Струнные инструменты. (гитара, гусли, арфа, скрипка, контрабас и др.)
2).Духовые (труба, кларнет, флейта, губная гармошка, саксафон, контрабас)
3).Ударные (барабан, маракасы, тарелки, бубен, ксилофон)
4).Клавишные (пианино, рояль, гармонь, баян, орган, синтезатор)