Надежда Алещева
Интегрированное занятие в старшей группе «Чтение стихотворения Б. Заходера «Очень вежливый индюк»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: «Коммуникация»
Разделы: Художественная литература + Развитие речи
Сквозная тема: «Мир природы»
Тема :Чтение стихотворения Б. Заходера «Очень вежливый индюк»
Цель обучения: Развитие умения эмоционально воспринимать художественное произведение, оценивать поступки героев.
Обогощение словаря детей
Публикация «Интегрированное занятие в старшей группе „Чтение стихотворения Б, Заходера „Очень вежливый индюк“» размещена в разделах
- Вежливость, волшебные слова. Конспекты занятий
- Вежливость, этикет, культура поведения и общения
- Заходер Б.В. Знакомимся с творчеством писателя
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
Цель ОУД: слушает стихотворение, отвечает на вопросы, объясняет ошибки главного героя произведения, называет вежливые слова
Навыки умеет передавать своё отношение к персонажу
Умеет применять простейшие приёмы интонационной выразительности речи
Ход занятия
1. Круг приветствия «Я сегодня вот такой…»
2. Деление на команды
Выберите себе смайлик по цвету. В конце занятия сами дорисуете своему смайлику ротик, который будет обозначать ваше настроение.
3. Мозговой штурм.
Загадки
Встретив зайку, ёж - сосед.
Говорит ему: "…" (. Привет.
А его сосед ушастый.
Отвечает: "ёжик, …" (здравствуй).
Говорит лиса Матрё на:
"Отдавай мне сыр, ворона!
Сыр большой, а ты мала!
Всем скажу, что не дала! Ты, лиса, не жалуйся, а скажи: "…" (пожалуйста).
4. Определение темы занятия.
- Как вы думаете, о чём пойдёт речь на занятии сегодня
5. Просмотр видеоролика «Учим вежливые слова» https://www.youtube.com/watch?v=YGmn0DZpelY
-Внимательно смотрите, слушайте и запоминайте…
- Обсудите в группах вежливые слова, которые вы услышите в этом мультфильме.
(метод визуализации, диалогического обучения; дифференциация использование вопросов; Модель 4К, голос ребенка)
6. Игра «Марафон»
- Чья команда назовёт больше всего вежливых слов. За каждое слово получаете фишку.
- При ответах не забывайте о законе «правой руки».
7. Диалог.
- Кого мы сможем назвать вежливым человеком
- Почему
- А всех ли, кто произносит вежливые слова, мы можем назвать вежливым
(игровой метод, наглядности; дифференциация на результат, парная работа, Голос ребенка, Модель 4К-коммуникация, креативность)
8. Знакомство с произведением Б. Заходера «Вежливый индюк»
- Я прочитаю это стихотворение, а вы внимательно слушайте, чтобы потом смогли правильно ответить на вопросы.
Объявился
В доме
Вдруг
Очень Вежливый Индюк.
Раз по тридцать в день,
Не реже,
Он кричал:
- Эй вы, невежи!
Заходите, что ли, в гости -
Поучиться
Веж-
ли-
вос-
ти!
Я и сам, - кричал Индюк, -
Доктор Вежливых Наук,
И жена моя - пример
Замечательных манер:
Даже, когда спит она,
Видно, что воспитанна!
Не стесняйся ты, Осел!
Заходи, садись за стол!
Что же ты молчишь как рыба?
Говори: "Приду, спасибо!"
Ты не будь свиньей, Свинья. -
Ждет тебя
Моя семья!
Только раньше бы
Умыла
Ты свое свиное рыло!
Как ни бился он,
Однако
К Индюку никто не шел -
Ни Корова,
Ни Собака,
Ни Хавронья,
Ни Осел!
Посинел Индюк от злости :
- Не идут, нахалы, в гости!
Зря пропали все труды!
Все они - балды-балды!
И добавил
С высоты
Своего величия:
- Не усвоили,
Скоты,
Правила приличия!
9. Работа по содержанию текста (таксономия Блума)
- Понравилось вам это стихотворение?
-Кто является главным героем?
-Куда он всех приглашал?
-Правильно ли он приглашал гостей?
-Почему вы так считаете?
- А как,по вашему мнению, нужно приглашать гостей?
- Что было бы ели бы индюк не кричал и не озывался на своих соседей?
-Согласны ли вы с тем, что он называл себя «Доктор вежливых наук» ?
-А как вы думаете, какая у него семья?
- А как приглашают гостей в вашей семье?
10. Приём «Карусель»
-Обсудите в группах ситуации и поделитесь друг с другом.
11. Физминутка.
https://mixmuz.ru/mp3
12. Работа в группах. Кубик «Волшебные слова» (картинки)
1. Спасибо 4. Пожалуйста
2. Извините 5. Простите
3. Благодарю 6. Здравствуйте
(игровой метод, дифференциация на результат, индивидуально-групповая; Голос ребенка, Модель 4К-критическое мышление)
13. Составление своих правил вежливости (в картинках)
(метод диалогического обучения, дифференциация по интересу)
14. Итог.
-Что понравилось вам сегодня на занятии?
-Что не понравилось?
-К чему бы хотели вернуться?
-Дорисуйте на своём смайлике ротик по настроению и, если захотите, можете подарить друг другу.
15. Рефлексия (песня) https://zaycev.net/pages/270/27051.shtml
16. Свободная игра.